Вибрация

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2020, 22:21

Вибрация

Сообщение Сергей1704 »

Такая проблема произошла у меня, вчера поехал недалеко от города в поле посмотреть один пруд к для рыбалки, приехал осмотрел я собрался обратно ехать, сел тронулся вибрация такая пошла что того гляди раздатке в салон залезает, на рычагах даже руку не удержишь, метров 50 проехал потихоньку машина встала, скорость включаю машина не едет, не пойму думаю сцепление что ли полетело, оказалось что рычаг блокировки от вибрации на нейтраль выбило. Ну включил поехал потихоньку на первой 10 км/ч едешь вибрация присутствует но ещё относительно, чуть больше машину того гляди перевернёт от вибрации. Километров 6 так проехал смотрю рычаги вроде меньше трястись стали, прибавил скорость нормально все работает. Доехал до дома, думаю перекушу поеду в гараж под низ залезу посмотреть. Вышел из дома сел, опять такая же хрень. Метров сто проехал пропало все. Куда лезть что смотреть не пойму ни как. Поспрашиваю у знакомых, пожимают плечами. Может было у кого что нибудь подобное?
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Вибрация

Сообщение Конструктор »

Может с промвалом что нехорошее случилось?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2020, 22:21

Вибрация

Сообщение Сергей1704 »

А как определить? Залез потрогал, люфт есть, но не совсем чтобы критичны.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Вибрация

Сообщение Эксплуататор »

Бублик порвался. крестовина развалилась ( причем любая даст такой эффект) , оторвалась раздатка. Вот минимальный набор причин.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вибрация

Сообщение RusLandAuto »

Кто нибудь обьяснит что за херомбала висит в виде груза на задней опоре КПП ( урбан 21214) ? Круглая хреновина похожая на ролик большой ( не крутится ) ? Что это ? Новое слово в борьбе с вибрациями ?
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Вибрация

Сообщение Magellan »

RusLandAuto, это виброгаситель.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вибрация

Сообщение RusLandAuto »

Magellan писал(а): 23 июн 2020, 22:24 это виброгаситель.
Это Иван я как бы понимаю ( название видел в каталоге ) ... не понимаю как он работает :ne_vi_del: и каким образом ?
Аватара пользователя
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Вибрация

Сообщение flyer »

Суть заключается в том, что при нарастании вибраций он начинает двигаться в другую сторону, тем самым эффективно борясь с излишней энергией. Такое явление называется – антирезонансом.
Спёрто здесь http://avto-blogger.ru/texchast/dinamic ... sitel.html
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вибрация

Сообщение RusLandAuto »

flyer,
Я понимаю его работу как просто гиря ( некий вес ) при возникновении вибрации гирю надо сдвигать , а она тяжелая и гасит возможные резонансы которые усиливают вибрации .
Аватара пользователя
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Вибрация

Сообщение flyer »

RusLandAuto, предполагаю, что эта "гиря" вибрирует в противофазе с источником вибрации и колебания начинают гасить друг друга.
Изображение
Причём она рассчитана на определённую вибрацию (частоту колебаний) и не спасает от других.
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вибрация

Сообщение RusLandAuto »

flyer,
Надо гантелю какую нибудь просверлить и поставить на 213ю . :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Вибрация

Сообщение flyer »

Тут целая теория помноженная на практику :)

Изображение
https://www.drive2.ru/l/10355660/
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вибрация

Сообщение RusLandAuto »

А кто ни будь взвешивал его ? Скока он весит ?
Аватара пользователя
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Вибрация

Сообщение flyer »

Предполагаю, что вес - это индивидуально. Не совсем про автомобильню вибрацию, хотя цикличность соблюдается и можно рассчитать потребное усилие для достижения успеха :)

ИзображениеИзображение
Улетел. Вернуться не обещаю.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 05:47
Контактная информация:

Вибрация

Сообщение Дмитрий 42 »

здраствуйте. вчера вечером ехал домой появилась небольшая вибрация но пока до дома доехал вроде пропала .а сегодня утром первая передача разгон всё как обычно .вторая передача начинаешь разгон дикая вибрация газ отпустиш нормально разгон опять вибрация .на третьей вроде как обычно разгоняется . залез под машину всё вроде на месте .карданы не балтаются .единственное что заметил это когда раздатку шевелиш в промвалу (шрусовый) вроде как люфт большой но резинка целая . может он так колбасить?
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Вибрация

Сообщение Эксплуататор »

Колбасить могут только карданы , их всего 5. Методом исключения ищи причину.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вибрация

Сообщение Злопыхатель »

Ващета, принято считать, что у Нивы два кардана. Что же касается крестовин, то тут сложнее. :-)
Да, кстати. А рваный бублик колбасить не может? А разбитый ШРУС? :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Вибрация

Сообщение Konformist »

Тогда получается у Логана также есть 2 кардана?
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Вибрация

Сообщение Эксплуататор »

Конечно есть. Или вы хотите сказать , что шрусовый кардан уже не кардан ??? :-)

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Злопыхатель писал(а): 09 фев 2021, 13:03 А рваный бублик колбасить не может?
Бублик входит в состав промежуточного вала ( кардана) и выполняет роль крестовины или шруса совместно с функцией гашения вибрации. Так. что может колбасить бублик входящий в состав промежуточного кардана.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Карда́нная переда́ча — механизм, передающий крутящий момент между валами, пересекающимися в центре карданной передачи и имеющими возможность взаимного углового перемещения. Широко используется в различных областях человеческой деятельности, когда трудно обеспечить соосность вращающихся элементов. Википедия
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вибрация

Сообщение Злопыхатель »

Эксплуататор, я так и не понял, что ты называешь карданом... :smu:sche_nie: :nez-nayu:
Судя по последнему посту, ты карданами называешь любую палку с любыми шарнирами. И иногда даже не палку.
Считаем. Передний, задний, промежуточный, левый, правый. Штоли так?
А по предыдущему посту я предположил, что ты считаешь не палки, а только карданные шарниры.
Считаем. На переднем карданном валу два, два на заднем, и один на промвале...
Нет, так не выходит - у тебя и бублик - кардан.
:dr_ink:
Мне бы так научится запутывать простой вопрос - я бы стал великим политиком. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»