Отвязка переднего моста Нивы

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Конструктор »

Вчера забрал с почты модернизированный комплект отвязки РПМ. Всё сделано добротно. Даже диск какой-то подарили. Похоже музыкальный какой-то. Только вот жаль, что нет порядка сборки. Вроде бы всё понятно, но всё равно есть вопросы. Адресовал им на эл.почту - надеюсь что ответят. А один из вопросов задам тут, чтобы на 100% быть готовым к моменту установки. В местах крепления проушин стоят шпильки крепления крышек подшипников привода. На сколько они и какой длины? Или как посоветовал Дмытрык заменить болтами? Тогда какой длины болты приготовить с учётом установки новых проушин?
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Дмытрык »

По установке очень просто. Собираешь РПМ с прикрученными внутренними гранатами, и ставишь на место.
А потом вставляешь в гранаты привода и надеваешь пыльники.
Болты или шпильки решать тебе, со шпильками если придется разобрать одну сторону, придется снимать весь РПМ, с болтами нет такой необходимости, т.к. открутив болты, проушину можно провернуть и вытащить привод.
Но у болтов есть недостаток, можно свернуть резьбы в теле корпуса РПМ, как сделал я с одним болтом.
Немного подкапывало масло, сейчас уже не капает, закончилось наверное)))
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение ralex »

Конструктор писал(а):какой длины болты приготовить
Дмытрык уже ответил, я повторю: никогда не пытайся заменить шпильку болтом. Шпилька закручивается раз и навсегда, тем более в алюминиевое тело. Ты Конструктор или кто?
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Конструктор »

ralex писал(а):никогда не пытайся заменить шпильку болтом
Спасибо за науку! :) Я в курсе этого. Только не всегда шпилька оправдана. Правда не в этом случае. Скажите, шпилька на сколько? И как говорится - есть шпилька и есть шпилька. То есть - есть шпилька по ГОСТ (с частью тела лишённом резьбы) и шпильки, что продаются в магазинах длиной 1000 мм. Как думаете, возможно взять метровую шпильку и нарезать сколько надо по длине или шпильки, устанавливаемые на заводе, обязательно идут определённой категории прочности (скажем - 8.8). И если можно метровую шпильку использовать, то какой длины резать из неё?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Captain »

Дмытрык писал(а):Собираешь РПМ с прикрученными внутренними гранатами, и ставишь на место.
Думаю, не пролезет. Двигатель не даст. Надо гранаты потом вставлять.
Дмытрык писал(а):со шпильками если придется разобрать одну сторону, придется снимать весь РПМ,
Точно не надо. Только приподнять перед, чтоб лапы вышли из кронштейнов. И вообще, лапы у комплекта отвязки легко входят и выходят с гранатами, потому что они тоньше шнивских.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Конструктор писал(а):Как думаете, возможно взять метровую шпильку и нарезать сколько надо по длине
Нельзя, ибо она из плохой стали и не имеет упоров.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Конструктор »

Судя по мануалу шпильки там идут на М8. А вот длина их родная какая интересно?

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Сейчас что подумал, раз у Шнивы эти лапы (проушины) толще, то может быть и шпильки от неё же подойдут? Раз лапы (проушины) комплекта тоньше. Как думаете?
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Нивер »

Captain писал(а):Нельзя, ибо она из плохой стали и не имеет упоров.
И резьба там чистовая, а не как надо у нормальных, у которых треугольник с нужной части "нарисован".
Конструктор
Каталог же есть.. Или промерь и в путь на белзан.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Конструктор »

НАШЁЛ!!! :dan_ser:
Шпилька М8 (00001-0035435-21) длина одной резьбы - 16, второй резьбы - 22, общая длина шпильки - 41. Тогда похоже мне нужно будет искать шпильки с длиной второй резьбы (примерно) 25. Сейчас буду искать каталог Шнивы.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
Нашёл и для Шнивы. Шпилька М8 (00001-0035437-21-0) Длина одной резьбы - 16, второй резьбы - 24,1, общая длина шпильки - 51. Должна подойти.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Нивер »

Конструктор писал(а):второй резьбы - 24,1
Или просто М8х35.) С глубиной завинчивания 2d.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Конструктор »

Верно!

Добавлено спустя 57 минут 36 секунд:
Кто себе ставил модернизированный комплект отвязки РПМ? Там идут две разные лапы (проушины). Куда какую ставить? Какую направо, какую налево относительно водителя?
Изображение
Последний раз редактировалось Portada 25 июл 2017, 05:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: https://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=8752
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Зоркий сокол »

Та часть (любого нашего изделия где треугольник) -левая. Как бы она не была похожа на часть без треугольника.
Треугольник = Л ,интуитивно,не?
Последний раз редактировалось Зоркий сокол 24 июл 2017, 14:09, всего редактировалось 2 раза.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Конструктор »

Сейчас искал прокладку поддона РПМ (её номер как детали) в каталогах. Не нашёл. Ни в каталоге за 2009 год, ни за 2015 год. О ней даже нет никакой информации в каталогах. Даже не нарисована. Скажите, а она вообще существует на самом деле. Или на заводе все на герметик сейчас садят. А если существует, то скиньте пожалуйста её номер.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Captain »

Конструктор
В наборах прокладок для РПМ она есть. А фактически завод от неё отказался и собирает на герметике.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение SteelRat »

Я попробовал на герметике - отстойно, пришлось переделывать. Либо сделал через жопу, либо герметик плохой, не знаю.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Captain »

SteelRat
Прочитай инструкцию, потом делай! Я не шучу.
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 15:41

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Хе-Хемуль »

интересная картина... машина вроде не жеваная, а сдвинутый чуть вправо и максимально назад стоящий по отверстиям хвоста редуктор практически упирается мелкой шпилькой в поддон. При фиксации на двигателе оно бы и фиг с ним, тут или шпильку заломает, или поддон продырявит. Снимать редуктор, чтоб укоротить шпильку на 3-4 мм как-то не хочется, и гарантированный зазор сделать пока не получается.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Captain »

Хе-Хемуль
Тоже была такая беда. Забил монтажу между поддоном и шпилькой без фанатизма, чтоб не продырявить и немного деформировал поддон. Когда буду отвязывать в следущий раз, то отпилю её покороче. Проверь, попадают ли подушки двигателя своими выступами в отверстия на балке. А вдруг двигатель смещён назад?
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Дмытрык »

Если вы про ту шпильку которая в теле РПМ, почему ее просто не выкрутить?
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 15:41

Re: Редуктор переднего моста, "РПМ".

Сообщение Хе-Хемуль »

Captain писал(а):попадают ли подушки двигателя своими выступами в отверстия на балке. А вдруг двигатель смещён назад?
правую подушку и ее опору меняла на неделе, никаких проблем не возникло, ничего не перекашивалось.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Дмытрык писал(а):Если вы про ту шпильку которая в теле РПМ, почему ее просто не выкрутить?
я же написала мелкая шпилька. Та которая в кронштейн заходит одна из трех - я ее тупо спилила болгаркой, она туда влезла сзади. Мелкая шпилька крышки передней.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»