Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:34
Контактная информация:

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Роман elektrik »

Пол года назад?) это ни о чем не говорит)
Из двух одну проблему в России решит Нива!
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Дмытрык »

Азам писал(а):с выжатым сцеплением
А накатом с не выжатым сцеплением нет такого?
Может это защитное кольцо одного из фланцев раздатки отломилось и тарабанит.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:44

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Sanya0011 »

Азам писал(а):Всем привет! Сегодня заметил, что при езде накатом, с выжатым сцеплением, слышится металлическое бряканье. На стоящей машине при выжиме сцепления никаких звуков нет. Что это может быть?
Вот и у меня похоже так же. Посмотри видео выше. Я на выходных наверное буду заниматься...

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:41

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Азам »

Всем привет! Снимал КПП на убитых выходных, причиной звуков был люфт подшипника первичного вала. Заменил подшипник вал болтается так же, подшипник налудил, посадочное место подшипника закернил и заколотил. То же самое проделал с подшипниками вторичного вала, не знаю на сколько хватит, если что придется покупать КПП .
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 11:12
Контактная информация:

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение shixaro »

доброго времени суток. появился скрип спереди на ниве 16го года. проявляется только в движении. от положения педали газа, движение накатом это, отпущено сцепление или нажато, нажат газ или нет - звук одинаков и интенсивность его и громкость увеличивается вместе со скоростью движения автомобиля, однако после 80-90кмч он, как правило, пропадает. в начале движения проявляется обычно не сразу, а после 20кмч. уровень масла в РПМ нормальный, на всякий случай вообще его сменил, в старом было немного стружки, но это было именно масло, а не эмульсия, сменил и передние тормозные колодки на новые. звук не уходит. также не зависит он и от траектории движения - поворот совершается или машина двигается по прямой. никаких свежих вибраций нет... куда копать?

https://youtu.be/Cg8rGhrZQgQ

Добавлено спустя 21 час 23 минуты 56 секунд:
оказалось, что болтается флянец РПМ.... похоже это он издает такие мерзкие звуки. побрызгал вдшкой, звуков нет. все время поливать не вариант, конечно. немножко на сварку посадить?
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 01:04

Ваз 2121, ужасный гул движка на 3000об. (85км. ч)

Сообщение 666666 »

Доброго времени суток, авто 80х годов сколько раз делался движок хз. достался по наследству, тяга вродь есть на 4й тянет в горку бодро как для своих годов, масло не хавает, на холостых работает ровно, короче вродь все норм. Первый раз выехал на трассу (до этого катался по городу, больше 70 не разгонял) Набираю бодренько скорость до 80 и потом начинается "песня" такой гул как будто бы не 80 еду а 180... Ехал под 80 так км 200 (боялся что б двиг не разнесло хз че с ним)Доезжал домой, решил дать "просратся" двиглу на 3й давонул в пол и о чудо! после 3500 гул исчезает потом на 4500 (или 4000 я точно не знаю правильно ли показывает тахометр, стоит бсз и он на низах не работает вообще)опять гудит. Вообщем гул плавающий и гул 100% от движка, недавно сцепление менял+ маховик, все ставил прилично дорогое не экономил. Я думаю либо где-то какие подшипники в движке накрылись или может маховик новый даёт такое... Кто что подскажет?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Злопыхатель »

А гул твой трудно анализировать. :nez-nayu:
Если допустить, что гул точно от движка... проверь продольный люфт коленвала. Правда, в голову ничего не лезет. Не бывает от двигателя гула. Обычно стуки всякие, звоны.
Что же касается тахометра и БСЗ, так эти вещи не связаны. Исправному тахометру всё равно, какая система зажигания. По тахометру тема есть, сунься тудой.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Dimon01 »

shixaro писал(а):немножко на сварку посадить?
у меня на раздатке и заднем мосту они звенели-прихватил сваркой.
я понимаю что речь идёт о шайбе, которая на фланце.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 11:12
Контактная информация:

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение shixaro »

дело оказалось не в бобине... :hi_hi_hi:

пыльник слез с привода и именно он жутко скрипел. поправил плоскогубцами, посадил на место, тишина :)

29271
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 01:04

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение 666666 »

Злопыхатель>>

Так вот именно гул от двигла, еду 120 норм, еду 85 гудит аж звон в ушах, в резонанс попадает или двигло умирает потихоньку)))проверял просто даже стоя на месте... Я хз что с ним не слесарь в диглах не колупаюсь, может у кого было подобное, а тах. не работает потому что старого образца я знаю о этой проблеме придется брать новый...
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Эксплуататор »

Включай нейтраль на раздатке и пробуй давать обороты на коробке. ..
на мой взгляд ----- гул может идти 1. от раздатки ,2. От пром вала,3. выжимной, 4 цепь ГРМ.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение zenit »

Проще некуда. Наступил на сцепление и на газ, гул если будет, значит движок. Выжимной отпадает так как гудит (шумит) на любых оборотах.
Гул при разных оборотах на нейтрале раздатки обычно промвал.
Подушки двигателя проверь, может уже оторвана, или двигатель через что-то касается кузова.
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Конструктор »

Эксплуататор писал(а): 4 цепь ГРМ.
Как мне кажется от цепи ГРМ не гул идёт, а бряканье/дребезжание.

У меня вот тоже на холодную очень неприятный звук идёт. Машинка стоит. На горячую (после этак 80 градусов) всё неприятное исчезает.И при этом снаружи его не слышу, а вот с салона и звук и вибрация неприятные. На пластик не похоже. Не промвал - машинка стоит. На подшипники коленвала тоже не похоже - как мне кажется их было бы хорошо слышно снаружи. Где смотреть? Может выжимной? Он перестаёт гудеть при прогреве двигателя?
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:06

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение vikamr »

Добрый день :)
Недавно появился странный скрип ( очень громкий) в районе правого колеса, когда поворачиваешь направо или паркуешься, т.е. при медленном движении.
Недавно делали диагностику, требовалось заменить : рулевые наконечники, шаровые,маятник. Может ли пришло время менять? :du_ma_et:
Колеса не отваляться? :du_ma_et:
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение al-awast »

vikamr писал(а):Добрый день :)
требовалось заменить :
Ну и как, заменили ?
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Re: Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение RusLandAuto »

vikamr
Было как то разбивало посадочное место подшипников на ступице. Скрип при движении сначала в поворотах потом и при движении прямо . На колесе появился люфт ( похожий на тот , что зазор в подшипниках стал большим ) ... но как известно регулировке износ не поддается ( замена ступицы ) .
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

Всем доброго времени суток.

Пару лет назад мучился со звуками. Даже видео выкладывал. Но нифига не понятно в чём причина.
Тогда каким то чудом победил шум и почему-то ни с кем не поделился решением проблемы :wo)(ll:

Сейчас снова появился этот звук, но он стал ещё сильнее.
Могут ли подобную хрень выдавать ШРУСы?

Ощущение что с правой стороны они помирают. Поменять не проблема, но тратить деньги впустую не хочется, т.к. планирую заменить редуктор.

Как думаете?
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Эксплуататор »

Обычно шрусы не издают никаких звуков кроме щелчков. Как "выглядят"ваши шумы????
Посмотрел видео , только ничего не понятно . Вопрос ---- в какой момент возникают посторонние шумы ( на кочках, в поворотах, на определенной скорости ,или самопроизвольно ) ????
Из того ,что я услышал есть звуки похожие на на один из амортизаторов (но могу ошибаться) . Также есть подозрения на эластичную муфту
Опиши более подробно.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

Эксплуататор, обычно - это не про ниву :-)
В ней может быть всё что угодно и есть много чего необычного.

Если бы я не знал что ШРУСы хрустят, то не задавал бы подобные вопросы.
Посмотрел видео , только ничего не понятно
Если бы у меня не было этих звуков и мне задали такой вопрос, то я также нифига не понял бы.

Но звуки у меня такие уже были. По-этому прежде чем лезть сюда со своими вопросами, сначала проанализировал трансмиссию.
1. Везде по кругу новое масло Ziq 75w90. Смена масла проблему не решила. Да и не должна была.
2. Раздатку с промвалом исключил, т.к. на нейтрали на всех передачах звук не слышен до 6000 оборотов.
3. Задний мост пока в расчёт не беру, т.к. ощущение что шумит спереди.
4. Передний редуктор умирает, но на последние моменты его жизни в нём поменян подшипник хвостовика. Его исключил из-за частоты появления звуков.
5. Валы исключил, т.к. они ШРУСовые, а такой же звук был и с карданными валами. Да и частота вращения у них другая. Если б они или редуктор, то Звук был бы более ритмичным.
6. КПП ? Но что в ней может так шуметь. Выжимной? Как в ней шумят остальные детали, я знаю. Быстрее и громче/выше.
7. ШРУСЫ ? Так ведь они хрустят.... А может не только хрустят?!

Видео старое, со старой проблемой.
Нынче звук стал громче и отчётливее, но регистратору вечно что то мешает сделать запись.
Эксплуататор писал(а): 24 ноя 2018, 08:25 на кочках, в поворотах, на определенной скорости ,или самопроизвольно
Я здесь стараюсь не задавать тупые вопросы из разряда "захрустело в повороте". Для этого есть диагностика неисправностей и много страниц одного и того же текста, по которому с закрытыми глазами можно подвеску перебрать.

Звуки возникают где угодно, отчётливее всего слышно на идеальной прямой.
Что они мне напоминают? :nez-nayu:
Как будто что-то обо что-то трётся, но не сильно. Звук очень низкий. Что-то из разряда Вух-Вух-Вух
Звук чётко совпадает с оборотами колеса. Чем быстрее едешь - тем быстрее ВУХает
Кардан, редуктор, промвал, КПП, раздатка - крутятся быстрее и звук на высокой скорости должен стать монотонным. Но ниве не развить такую скорость, на которой он станет монотонным, точнее на 120+ он становится другим, но не монотонным.
похожие на на один из амортизаторов
Это как?
Типа так удачно раскачивает кузов, что он в такт, как метроном, отыгрывает звуки.

Главные подозрения на ШРУСЫ из-за того что недели две назад менял шаровую и в этот момент разобрался правый привод. Из наружного выскочила палка, внутренний вывалился из гранаты. Естественно его перебрал, но ощущение что звук появился или стал более отчётлив именно после этого события, меня не покидают.
Даже логика в этом есть: полумёртвые ШРУСЫ были приработаны по своей поверхности, а тут сепаратор вывалился из гранаты и встал уже в другие места. Ну а наружный просто дохлый, т.к. ещё и в повороте хрустит.

Что ещё добавить, я не знаю :nez-nayu:
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Эксплуататор »

P$ychoSoci@L писал(а): 24 ноя 2018, 15:25 Я здесь стараюсь не задавать тупые вопросы из разряда "захрустело в повороте".
Ну наверное я такой тупой , раз задал такой вопрос. :-) больше не буду :smu:sche_nie: .
и тем не менее о шумах то вы почти ничего не поведали. наверное все настолько умные , что по картинке лобового стекла , могут сказать ,что и где хрустит и ухает.
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»