Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение P$ychoSoci@L »

Как показала практика, в большинстве случаев, прогона на пятой вполне достаточно, чтобы всё встало на свои места.
У самого после этого ни разу не было проблем.

Мне вчера на подъёмнике, после предыдущих центровок на пятой, было как-то не привычно гонять машину "по воздуху".
Подъёмник старый и почти дохлый, разгонять даже до ста было страшно, хотя была возможность и стрелку положить :-)
А на колёсах погозовал на предельных оборотах, затянул гайки и поехал :-ok-:

Такой вот он ШРУС промвала и ничего с этим не сделаешь. Нужно моноблок пилить :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 20:47

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение AltChrome »

Так и не понял, стоит ли все таки ставить шнива бублик, или не стоит? ))
Да и в магазинах шнива бублики какие то...мягко говоря хреновые. Более менее нашел ростеко.
Пока думаю поставить 2101 бублик и центрирующую от 2123, ибо не понятно что там еще при снятии вылезет, не пришлось бы за новым промвалом идти. И где этот промвал еще после ремонта балансировать.... :wo)(ll:

Да и по раздатке, я так и не понял, просто прогнать на 5 передаче на нейтрале РК? На ходу откручить/прикручивать можно не надо?)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение Злопыхатель »

Мне шнивский бублик понравился. Все его хвалили - и я поставил. Бо родной начал трескаться, да и крестовину хотелось новую.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение P$ychoSoci@L »

AltChrome писал(а): 11 июн 2019, 13:40 стоит ли все таки ставить шнива бублик, или не стоит?
Канешна стоит
Если вариантов только тоненькая резинка и резинища, то лучше уж выбрать резинищу :)

Свой "классический" промвал снял вчера, состояние на 4+, ещё бы жил и жил, но уже был готов новый с шнивским бубликом, так что поставил его.
AltChrome писал(а): 11 июн 2019, 13:40 просто прогнать на 5
Если после просто на пятой останется вибрация, прогони её без карданов, положи стрелку, тогда точно отцентруешь.
Проверяется тем более даже без поездок, на той же пятой в нейтрали.

Мне когда мой первый в жизни бублик меняли, то меняли его без всяких балансировок. Потом просто центранули раздатку и никаких проблем. Всё зависит от состояния ШРУСа
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:08

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение magnitok »

:-ok-: Все!Ушел мой шевик.Взял хайлендера.То что мне и нужно было.Здоровый сарай,большой багажник,люк,3 литра двигун.Единственны недостаток(для меня,привык к механике,все под контролем) коробка-автомат.Но работает четко...буду привыкать😎.Спасибо всем,кто помогал мне,подсказывал,советовал.Однако больше к отечественному автопрому уже не вернусь.Следующая будет ТЛК-80.Всем спасибо!Вссем удачи! :-ok-: :mi_ga_et:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:08

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение magnitok »

Ну...в какой то степени ув.Злопыхатель...в какой то степени...:nez-nayu: Да и подустал я с этими шевиками.Была еще в 80-х годах....нива и 2 шевика.Считаю что свою автоповинность отбыл полностью. :-ok-:
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение Конструктор »

Jedem das Seine
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:08

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение magnitok »

Ага...а свое не каждому :ya-za:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 09:31

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение brodiaga29 »

Прошу прощения что не совсем по теме.
Завтра буду снимать задний кардан чтоб перебить крестовины. За одно провел бы дефектовку подвесного подшипника но не знаю как это сделать. Везде только как поменять.
Если кто в курсе подскажите.
Заранее спасибо.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение oleg57 »

Открутить короткий кардан от траверсы и покрутить подшипник ,резинку на предмет расслоений.У меня когда накрылся гул дикий был.Стянуть еего только с нагревом удалось
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 09:31

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение brodiaga29 »

oleg57 писал(а): 17 июл 2019, 06:55 У меня когда накрылся гул дикий был.
У меня шума нет. Но не хочется доводить до "дорожного ремонта", но и не хочется менять исправный узел который еще может долго работать.
oleg57 писал(а): 17 июл 2019, 06:55 Открутить короткий кардан от траверсы и покрутить подшипник ,резинку на предмет расслоений.
Судя по отсутствию шумов подшипник крутиться нормально. Я конечно смазку поменяю если смогу подлезть. А вот с расслоение резины немного не понял. Догадываюсь что имеется виду отслоение резины от железного хомута?
Меня немного смущает что резинка мягкая. Ни когда не имел дело с подвесными подшипниками но мне всегда казалось что там подшипник в жесткой резине сидит.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение oleg57 »

brodiaga29, резинка если не в трещинах-пойдёт, хай с ней, у меня вся репаная была и пальцами отделилась),хотя за сезон до того всё проверял
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение Dimon01 »

brodiaga29 писал(а): 17 июл 2019, 09:55 мне всегда казалось что там подшипник в жесткой резине сидит.
он не в резине сидит, а в железной обойме которая в резину "вварена".
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:11
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение Виталий1977 »

magnitok писал(а): 12 июн 2019, 19:13 Однако больше к отечественному автопрому уже не
Я 15 лет назад так сказал, :-) однако чере 15 лет к пенсии взял ниву, и не грущу, жена ток ругается, она отвыкла что я в гараже так часто.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение ustav »

Злопыхатель писал(а): 11 июн 2019, 13:44 Мне шнивский бублик понравился. Все его хвалили - и я поставил.
Возможное доказательство -розничная цена в "Авто-49"
2101-539 р.
2123-1049р.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение Dimon01 »

ustav писал(а): 25 июл 2019, 15:33 Возможное доказательство -розничная цена в "Авто-49"
кстати о бубликах. на днях поменял КПП с РК от доноров, ну и бублик купил новый. когда всё прикрутил, вибрация была такая-мама не горюй. как только мы с зятем не извращались пытаясь выставить раздатку, на второй день сняли промвал-а он овалом. поставили старый-и всё стало ровненько. бублик брал 2101. вот такие запчасти делают и втюхивают в автомагазинах. когда стали замерять расстояния между отверстиями-оказались разные.
думаю это не только на копеешных такое может быть.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение oleg57 »

Не знаю, я после приобретения убитой Нивы-крокодилы, когда полез всё менять-сразу дорогой промвал в сборе купил и не балансировал ничего-никаких вибраций,так и езжу радуюсь.Бублик там Шнивы оказался-я тогда ещё и не знал).К экспериментам собирать по отдельности промвалы не готов
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение ustav »

oleg57 писал(а): 25 июл 2019, 18:53 дорогой промвал в сборе купил
дорогой (Автоваз) значит отбалансирован в сборе.
Остальное в продаже имхо гаражный самосбор :po_zor:
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

Промежуточный вал, "промвал", "бублик" +

Сообщение Паук »

Предстоит заменить бублик. В продаже круглый (как и у меня), говорят Балаковский за 480 р. и шестиугольный шнивовский, но в два раза дороже. Балаковский поработает, кто ставил ?
И какие нюансы и хитрости могут быть при замене, может и описание последовательности работ где-то есть ?
В каждой голове свои тараканы.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»