Отключение переднего моста Нива

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Отключение переднего моста Нива

Сообщение Faithful »

Вот что нашол vsepoedem.com/story/otklyuchenie-perednego-mosta-na-nive . Ктонибудь юзал или знает где почитат отзывы? Чисто праздный интерес.
Стоит ли отключать передний мост на Ниве, все "за" и "против"
Отключение переднего моста на Ниве приходит в голову беспокойным людям, которых не вполне устраивает полный привод. И таких много, поэтому налажен выпуск устройств, который отключает передний мост. Производители утверждают, что данная манипуляция обеспечивает уменьшение механических потерь в редукторе переднего моста, чем уменьшает его износ и позволяет существенно снизить расход топлива и износ шин.

Вопрос спорный, так как насколько уменьшится износ редуктора переднего моста, ровно настолько увеличиться износ редуктора заднего моста. Передние колеса так же будут крутиться, так что износ уменьшится едва ли. Да и по поводу экономии топлива: будет она весьма незначительна, поэтому даже само устройство вам окупится не скоро. Для отключения переднего моста на Ниве промышленность предлагает нам специальную муфту.

Её производители заявляют, что, двигаясь по сухой дороге с отключенным передним мостом, вы экономите до 2,5 литров бензина на 100км. Такую экономию они объясняют снижением потери на трение в приводе переднего моста, что в свою очередь уменьшает давление в месте контакта зубьев редуктора при его холостом ходе. Отключить и включить передний мост можно специальным рычагом, установленным в салоне за 2 секунды. Эту процедуру можно произвести даже в движении. Данный механизм не требует специального обслуживания отключения переднего моста.

Недостатки отключения переднего моста
Помните о том, что автомобиль с отключенным передним мостом теряет свои преимущества при движении на дороге с плохим покрытием: снег, грязь, крутые подъёмы, пески, груженый прицеп – при наличии одного из этих условий рекомендуется задний мост включать. А иначе, зачем вообще приобретать полноприводную машину.
К стати хабы на Ниву никто не ставил?
Антоха

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение Антоха »

ППП на ниве сделан для распределния нагрузки по осям. Т.е. вместо 100% нагрузки на один мост, ммы получаем по 50% на каждый. Так сделано лишь потому что запаса прочности в нивской трансмиссии нет. Отсюда вывод, что отключение одного моста на ниве - ЗЛО.
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение Faithful »

Да понятно. Просто интересно почитать отзывы тех кто поставил подобную приблуду. Хотя дешевле скинуть кардан :-)
Антоха

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение Антоха »

Кстате я ща без заднего кардана езжу. Это жесть. Вот тебе мой отзыв.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение ALK »

скоро Антоха отключит и 2 мост :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение Faithful »

Крнечно жесть из нивы зделал недопривод , да еще передниприводный :-)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение Ay49Mihas »

Faithful
а ты на ниву4x4 не пробовал заходить? Там хоть и кровавый диктат, но на эту тему понаписано много всякого. IMHO, вопрос религиозный --- всякие дедушки ездят, а мы знаем, что нельзя.

адын
дыва

ИМХО, дальше обсуждать нечего.
Аватара пользователя
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:01

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение Жора »

Антоха писал(а):Кстате я ща без заднего кардана езжу. Это жесть. Вот тебе мой отзыв.
Неа, жесть это без переднего кардана, а на переднем приводе очень даже прикольно, только может что-нибудь сломаться, и трогаться лучше со второй, на первой колёса сильно пробуксовывают...
Антоха

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение Антоха »

з1-е колёса не пробуксовывают. Езжу нежно-нежно осторожно осторожно. Ща после работы поменяю крестовины и скорее скорее на полный привод. А то чувствую себя кастрированным.
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:31

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение fanngorn »

Faithful писал(а):Ктонибудь юзал или знает где почитат отзывы? Чисто праздный интерес.
Я ставил. Ну отключает девайс передний мост. Машина бежит веселее, по расходу не скажу точно, но большой разницы нет. Ресурс РЗМ конечно уменьшается, но насколько тоже не скажу, это надо ресурсные испытания проводить. ИМХО бесполезная штуковина.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение Captain »

Ay49Mihas писал(а):дальше обсуждать нечего.
+ 1, тему можно и нужно закрыть.
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение Миха »

Зачем тему закрывать? Если закрыть, то её всё равно будут периодически создавать...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение Captain »

Миха, не уничтожить, а закрыть!
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение MEW »

Плюс пицот к тому что тему закрыть и сделать запретной для чтения :-) нива и так хренова рулится, а парттайм вобще наверное не как, экономия призрачна, разве что можно объяснить тем что крутить ГП под нагрузкой сложнее в чем лично я малость сомневаюсь, хотя нет логичнее заявить что под нагрузкой трение выше, но трение качения ведомого колесо выше ведущего, хабы бы тогда да.
Озадачил знакомый отключайкой и поманил тем что можно продавать, я помозговал - можно, пощупал штатные детали и пришел к выводу что нельзя из штатных, надо более длиную шлицевую на валу и можно остальное ойойнуть болгаркой и токаркой.
Аватара пользователя
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Контактная информация:

Re: Отключение переднего моста Нива

Сообщение Therion »

Все равно будут делать. :-)
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:32

Отключаемый передний мост для Нивы

Сообщение Moonlight »

Видел у мужика сегодн такое. Расход бензина говорит 8 литров. Кто ставил себе подобное? цена вопроса 7000

Изображение

Че то захотелось такую хрень поставить. Наверное имеет смысл, ведь большей частью по городу ездишь.
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Re: Отключаемый передний мост для Нивы

Сообщение Faithful »

Я спрашивал. Суицид как всегда мотивировано обасрал эту затею и я перестал даже думать об этой приблуде :-) Смысл в нагрузках.
Хотя и не задумывался ее ставить просто гдето наткнулся на ссылку где эту фигню продают.
Аватара пользователя
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:32

Re: Отключаемый передний мост для Нивы

Сообщение Moonlight »

Суицид обосрет все, к чему прикоснется. Для него отключение переднего моста-это деградация нивы, переход ее в лоно паркетников... или пузотерок.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Отключаемый передний мост для Нивы

Сообщение ALK »

ну ты склонен верить, что ниво изнашивает трансмиссию быстрее жигуля? а если мы один привод отрубим?

вдобавок получаем короткобазную драндулету с ЗАДНИМ приводом! :sh_ok: :pro_tiv: :po_zor:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Re: Отключаемый передний мост для Нивы

Сообщение Faithful »

Moonlight
Ну да. Только грамотно техничехнически обасрет. Я вот объяснить могу коряво. Нагрузки получаются другие и в итоге трансмиссии придет кирдык раньше чем положено. Ну типо того.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»