Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сообщение ralex »

wwm писал(а):дани фига ему не будет
кудато моё сообщение подевалось... :ne_vi_del: писАл, что работа без смазки чревата повреждениями подшипников ведущего вала раздатки и трущихся поверхностей, коими являются шейка вала и втулка и шестерни вращающиеся на них... что и происходит при работе "на сухую", если "греть" включеную коробку при отключеной раздатке на стоЯщем автомобиле... как то так...
Раздатка Нива.jpg
Последний раз редактировалось Portada 12 июл 2012, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: http://niva-club.net/viewtopic.php?f=6&t=8752
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сообщение Злопыхатель »

ralex
Хочешь, я расскажу тебе сказку?
Хочешь - ну, слушай!
Давным-давно был у меня мотоцикл. И залил я ему в коробку трансмиссионного масла. В те давние времена расфасованное в канистры хорошее масло было не везде и не всегда. Дефицит.
И приспичило мне ту коробку разобрать, поменять в ей возвратную пружину педали преключения передачи. Пришлось масло сливать аккуратненько в поддон, а из поддона через воронку в канистрочку. Долго оно текло, никак вытечь не могло.
И поставил я поддон вертикально на воронку, а воронку вставил в ту канистру.
Когда же наутро я пришел посмотреть и завершить процесс (закрытием канистры крышкой), оказалось, что тонкий (не очень, миллиметра три) слой масла так и остался равномерно размазанным по вертикальной поверхности поддона.
Сказка эта о сухом (3 ха) трении.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сообщение ralex »

Злопыхатель писал(а):ralex
тонкий (не очень, миллиметра три) слой масла так и остался равномерно размазанным по вертикальной поверхности поддона
три мм на вертикальной стенке - это уже не масло, а дёготь :-) а то, что масло имеет тенденцию выдавливаться из пары шейка-втулка не читал сказку? а откуда ему потом взяться, если смазка той хрени, что вращается в верхней части раздатки происходит разбрызгиванием при вращении хрени в нижней части?
Всем спасибо, все свободны...
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сообщение wwm »

ralex
ты забываешь что в данном случае, нагрузка минимальна.
да и не кто не говорил что нужно врубать 5 передачу и давить газ до пола.

поверь на слово или сам проведи эксперимент ни фига не случится.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Антоха

Re: Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сообщение Антоха »

Конечно не случиться. С чего там случаться то. Тех микронов масла на стенках шестерён вполне достаточно для смазывания на оборотах холостого хода и первой передачи КПП.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сообщение ralex »

wwm
Антоха
нашли консенсус :-) семнадцать лет пользуя ниву я был слеп, а теперь вижу :-)
Всем спасибо, все свободны...
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сообщение wwm »

ralex
:a_g_a: главное мера... она во всём помогает :-)
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сообщение Злопыхатель »

Даже если ехать (!) на двигателе со слитым маслом, то он далеко не сразу стуканет, только километров через двадцать. А в двигателе и масло пожиже, и температура повыше, и подшипники скольжения. А в РК все наоборот. И нагрузки вааааще никакой. Ничего с ней не случится.
Я бы даже рискнул сказать - НИКОГДА!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сообщение doc Brown »

Злопыхатель писал(а):Ничего с ней не случится
Может, конечно, и не случится, но лично во мне просыпается жалость, когда я слышу ненормативное шуршание, иногда с повизгиванием, при таком прогреве в двадцатиградусный мороз. Когда залил полусинтетику, избавился как от этих звуков, так и от необходимости что-либо из агрегатов трансмиссии прогревать подобным образом.
Knowledge Is Power
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сообщение ralex »

Злопыхатель
я боялся написАть, что ктото может додуматься запустить движок без масла. ты предлагаешь ехать :sh_ok: не война, же у нас, чтобы так насиловать технику :-)
кстати пара вал-шестерня в раздатке, это подшипник скольжения, только без вкладышей, работающий железо по железу. для неверующих в износ предлагаю замерить отверстие в шестерне пониженной передачи и диаметр втулки на которой она вращается на новой раздатке и тысяч через двадцать эксплуатации.
зы: теорию ещё никто не отменял
· между скользящими поверхностями должен быть зазор клиновой формы;
· масло соответствующей вязкости должно непрерывно заполнять зазор;
· скорость относительного движения поверхностей должна быть достаточной для создания в зазоре давления, способного уравновесить внешнюю нагрузку.
http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/NTS/ ... c225154781
дальше думайте, каждый сам чинит свою машину

ззы согласен с предыдущим оратором

что за глюки? то теряется, то сразу два сообщения
Последний раз редактировалось ralex 11 июл 2012, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Нейтральная передача в раздаточной коробке

Сообщение Злопыхатель »

ralex писал(а):ктото может додуматься запустить движок без масла
Это была реальная история, когда машину на сервисе подняли на подъемник и слили масло. А потом отключилось электричество, и сервисмены озаботились сниманием машины вручную. Про масло просто все забыли. :-)
По теме - я не хочу спорить. Научно доказать незначительность износа без нагрузки я не сумею. Просто привел кажущиеся мне логичными доводы. Но то, что ты предлагаешь смотреть износ через двадцать тыс. пробега - некорректно. Во-первых, износа там сколь-нибудь значительного быть не должно, раздатки ходят не 20, и даже не по 200 тыс. Только под нагрузкой. А тут нагрузки НЕТ СОВСЕМ.
ralex писал(а):теорию ещё никто не отменял
Вот если б в некую формулу сунуть такие условия, и прикинуть износ, тогда бы и посмотрели. А так ты поминаешь теорию всуе. :-)
Поэтому каждый решает для себя, но меня такой способ прогрева КПП совсем не пугает. Правда, объективности ради, надо сказать, что у меня Нива вообще зимой не ездит, и подобных проблем у меня нет.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Нива 2131 серебристо-серая

Сообщение Нивер »

Ндя... Вы щас реально про прогрев кпп и рк с включением нейтрали в РК!? Я как то был чуть другого мнения.. :sh_ok:
О собравшихся советчиках..
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Нива 2131 серебристо-серая

Сообщение Magellan »

Когда хороший мороз перед поездкой можно и в КПП масло погонять, хуже не будет, а даже наоборот. :)
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Нива 2131 серебристо-серая

Сообщение u487vs »

Нивер
а что, процессы в раздатке происходят как-то иначе?
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Нива 2131 серебристо-серая

Сообщение SteelRat »

Нивер
Я не настаиваю, о великий, прости что обращаюсь к тебе! Но, лично в моей машине, передачи на морозе хреново втыкаются если до этого не было вышеописанного действа. Но, понимаю, машина моя уникальна, как и её конструкция, и у других нив такого нет и быть не может.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Re: Нива 2131 серебристо-серая

Сообщение Stranger21 »

И что дает сие действо по разгону холодного масла в холодной железяке , за указанное время ? ... от каких физ процессов оно там Нагреется ? ... От трения ? )) существующее трение в передачах и подшипниках весьма мало .
А вот если этого не делать то в КПП синхроны могут в теории немного нагреваться )

Передачи и РК одинаково работают в любой мороз . Наверное с моей нивой что то не так .. или просто масло синтетика ? ) никогда не выжимал сцепление для запуска .
Навсегда забанен на нива4х4 )))
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Нива 2131 серебристо-серая

Сообщение SteelRat »

Дык я и говорю, откуда там трение возьмётся? Подумаешь, вращаются какие-то шестерёнки непонятные. Ну и мануалы на заводе тоже дебилы пишут.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Нива 2131 серебристо-серая

Сообщение Нивер »

u487vs
Какие процессы в раздатке другие!? О чем речь? Там один процесс происходит. Трение называется, сухое фактически, в соединении первичного вала с шестернями повышенной и пониженной передачи, в "подшипниках скольжения". А масло стоит себе на дне, мерзнет. Наверное это правильно? :nez-nayu:
Если при плавном отпускании сцепления (я до -20 его не трогаю обычно) глохнет машина - это наверное надо что-то делать, где-то, кому-то..
SteelRat писал(а): частично рк
Ага, именно так, да. Я бы даже сказал точечно, но не там где нужно. :a_g_a:
SteelRat писал(а):прости что обращаюсь к тебе
Принято.
SteelRat писал(а):Ну и мануалы на заводе тоже дебилы пишут
Смотря какие мануалы и кто пишет. Хотелось бы краем глаза, если не большой секрет..
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Нива 2131 серебристо-серая

Сообщение ralex »

koshkajust писал(а):а что это дает?
Ничего хорошего. Я лет пять назад даже картинку рисовал.
Изображение
То, что изображено красным будет тереться на сухую, иногда повизгивая, примерно так, как визжит моторчик вентилятора без смазки, когда ему приходит кирдык. Мнения о целесообразности этого процесса и тогда разделились. Подробнее тут
Нейтральная передача в раздаточной коробке
Имхо, после запуска достаточно проехать километр на пониженной в раздатке, чем "греть коробку" на стоянке, ибо пустое перемешивание масла без нагрузки тепла не прибавляет.
Всем спасибо, все свободны...
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Нива 2131 серебристо-серая

Сообщение Нивер »

ralex
Вот, спасибо за визуализацию! Наверное еще можно вилку в список включить с муфтой, а то че это они мерзнут, надо тоже погреть)).
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»