Указатели поворотов. Поворотники.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение Злопыхатель »

Нельзя мультиметром померить сопротивление лампы накаливания.
Невозможно!
Так как оно зависит от тока в цепи.
И все эти вышеприведённые расчёты годятся только для одного напряжения питания лампочек. К тому же неизвестного - так при напряжении 12 В будет одно сопротивление, а при 14 В другое.
А при измерении тестером сопротивление практически будет равно нулю.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:32

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение lurker »

Я наткнулся на интерактивную схему проводки. Очень удобная штука.
Мои рассуждения:
Если светится индикатор включения поворотников, то провод, идущий на приборку, под напряжением.
Он может быть запитан от 2-х вещей:
а)реле
б)КЗ.
Когда я вынул реле и замкнул +, приходящий на реле, и выход на поворотники, то индикатор горел(провод на индикатор не замыкал).
А не должен был. Вот только я не помню горел ли он при отключённом реле без замыкания контактов.
Вывод: КЗ между проводом к индикатору включения поворотников и ещё чем-то.
Как я понял на этом ещё чем-то должен быть плюс. И он скорее всего питается от блока с кнопкой аварийки.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение Wizard »

Температурный коэффициент, зависит от материала, если с увеличением температуры увеличивается сопротивление - то положительный, если сопротивление уменьшается - отрицательный.
Тогда задача многократно упрощается. Вместо всяких мультиметров делается перемычка.
Вытаскивается кнопка аварийки, перемычка ставится в разъем аварийки, между оранжевым и сине-черным, оранжевым и синим (зажигание при этом включено). При этом наблюдаем - не сгорели ли предохранители, не валит ли дым из-под панели и все ли лампочки горят.
На всякий случай меняем кнопку аварийки - зачастую причина неработающих поворотников кроется именно в ней - контакты вплавляются в пластмассу, и она уже не работает нормально.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:32

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение lurker »

Wizard писал(а):Вытаскивается кнопка аварийки, перемычка ставится в разъем аварийки, между оранжевым и сине-черным, оранжевым и синим (зажигание при этом включено). При этом наблюдаем - не сгорели ли предохранители, не валит ли дым из-под панели и все ли лампочки горят.
горят, кроме правой задней
Подрулевой переключатель при переключении на правый борт имеет сопротивление 50+ ом
Если на коричневый провод реле подать 12 вольт, то на бело синем станет 12 вольт, а на красно-синем 6 вольт.
Реле сдохло? чёрный на красно-синий не прозванивается.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение Wizard »

Надо сделать, чтобы горели все лампочки, и ярко. Реле поворотов может не работать, если на его выход не подключена достаточная нагрузка. 50+ Ом как раз и говорят о том, что этой нагрузки нет. Зачисти массы на фонарях.

Далее, по реле поворотов. Чтобы его проверить, надо подать на белый-чёрный провод - массу, на чёрный провод +12В, на синий-красный подключить нагрузку, то есть включить между массой и синим-красным лампочку ватт на 40-50, допустим, ближнего света. Можно подключить и лампу обычную от поворотника, на 21 ватт, но при этом реле будет часто клацать, сигнализируя о том, что нагрузка в цепи недостаточна.

Можно поступить проще, и реле вообще исключить, засунув в подходящую к нему фишку перемычку между чёрным и синим-красным проводом. В этом случае сигналы поворотов будут просто светиться без прерывания.

P.S. На реле поворотов нового типа коричневый провод вообще не требуется, ответный штекер для него отсутствует:
Изображение
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:32

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение lurker »

Wizard писал(а):Чтобы его проверить, надо подать на белый-чёрный провод - массу
У меня нет бело-черного провода. В схеме тоже нет.
Wizard писал(а):50+ Ом как раз и говорят о том, что этой нагрузки нет.
1)не левых поворотниках всё ок.
2)Какая разница что на поворотниках, если проблемы начинаются ещё до их включения? Горит индикатор включения поворотников на приборке.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение Wizard »

lurker писал(а):У меня нет бело-черного провода. В схеме тоже нет.
А у тебя точно ВАЗ, и схема от него? Потому что белый с чёрной полосой провод - массовый стандартно для всего классического семейства, и нив.
Изображение
lurker писал(а):Какая разница что на поворотниках, если проблемы начинаются ещё до их включения?
А с чего такие выводы, что оно включилось?
Wizard писал(а): Реле поворотов может не работать, если на его выход не подключена достаточная нагрузка.
Потому что срабатывание реле поворотов происходит от подключения нагрузки. Запитано от бортовой сети авто оно постоянно, когда включено зажигание.
И наверно,логично восстановить нагрузку, если от неё это реле и срабатывает?
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:32

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение lurker »

Wizard писал(а):А у тебя точно ВАЗ, и схема от него? Потому что белый с чёрной полосой провод - массовый стандартно для всего классического семейства, и нив.
У меня такая схема
Изображение
И по факту цвета проводов ей соответствуют.
Wizard писал(а):А с чего такие выводы, что оно включилось?
На приборке горит лампочка с двумя стрелочками.
НА бело-синем проводе 12 вольт.
На сине-красном 6 вольт и почему я понять не могу.

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 26 секунд:
подрулевой переключатель разобрать не смог, но после того, как я его подёргал стало 0.5-6 ом
Последний раз редактировалось Portada 24 окт 2016, 05:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: https://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=8752
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение Wizard »

Это в корне меняет дело, у тебя 213. Поменяй в подписи, допиши год выпуска. У 2121 5 проводов, у тебя - 4.
В принципе, распиновка реле та же самая, но цвета проводов и их количество отличаются. У тебя масса должна быть на чёрном, +12В - на коричневом (если включено зажигание либо нажата кнопка аварийки). Если всё это есть в наличии, возьми мощную лампу (минимум - 21 ватт, как в поворотнике, а лучше - ближнего света), один ее контакт - на массу, второй - на синий-красный (можно подоткнуть прямо в разъём, при подключенном реле и включенном зажигании либо нажатой кнопке аварийки). Реле должно заработать, если оно исправно

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Чтобы поставить перемычку вместо реле, соответственно, перемыкать коричневый и синий-красный.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:32

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение lurker »

С перемычкой работает. Подцепить фару не могу-нет проводов.
Правый задний поворотник починил-небыло контакта.
Кстати на заднем левом была плохая земля.
Похоже сдохло реле... вот только непонятно почему оно сдохло.
Пойду заниматься другой текучкой. Если новой информации не будет, сегодня или завтра куплю реле.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение Wizard »

Новой информации не будет. Разве, что, в профилактических целях побрызгать на контакты подрулевого выключателя WD-40. Грязь смоет, контакт будет лучше.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:32

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение lurker »

Я что-то не допёр как туда подлезть, чтобы побрызгать.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение vodila384 »

На просторах Драйва товарищ поделился защитой реле поворотов от КЗ в цепи контрольной лампы.
https://www.drive2.ru/l/460414722768896573/
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 21:39
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение Lexa72rus »

Опять я с поворотами:) Появилась проблема, точнее она и раньше была, просто не придавал значения - при работе указателей поворотов, они в паузе остаются светить в полнакала, т.е. не гаснут до конца. На аварийке та же картина. Нет четкой световой индикации в стиле "тыкл-выкл" в общем :ne_vi_del: Ну и вернулся глюк с залипанием контрольной лампы при выключении поворота, лечится переключением, либо кратковременным морганием дальним. Реле трех-контактное, меняное, на старой таблетке то же самое было. Подскажите, куда рыть, что смотреть/менять?
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение Dimon01 »

Lexa72rus писал(а):Подскажите, куда рыть, что смотреть/менять?
лампочки в поворотах случайно не светодиодные?
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Со светодиодами другая трабла. Поворотники работают как сумасшедшие и аварийка примерно также.
Лечится легко, но речь не о том...

У него скорей всего подрулевой мозги парит или кнопка аварийки

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение Нивер »

Или масса)).
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 21:39
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение Lexa72rus »

Dimon01 писал(а):лампочки в поворотах случайно не светодиодные?
Обыкновенные, а вот номинал не смотрел, надо проверить. Как бороться со светодиодными знаем, как и где находится седьмая нога на микросхеме реле;)
P$ychoSoci@L писал(а):У него скорей всего подрулевой мозги парит или кнопка аварийки
Летом еще подрулевой менял, там такая же проблема была, а потом его пришлось выкинуть и вернуть старый. Кнопка аварийки кстати подглючивает, буду менять.
Нивер писал(а):Или масса
Под панелью масса норм. Начну ревизию указателей, там тоже проверю. Вот еще розетка прицепного мне чой-та не нравится, ликвидирую ее наверно)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 21:39
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение Lexa72rus »

Отревизировал все массы, перепроверил лампы, отцепил розетку прицепного, заменил кнопку аварийки, подрулевой (купился на фирменную упаковку, пленку с пупырышками и пластиковые заглушки, обычно такое ощущение эти переключатели россыпью возят, а тут фирмА :) ), заменил колодки предохранителей на одну "человеческую" с ножевыми предами. Помогло, но слабо. Залипания остались. Заменил реле на четырехконтактное. Заработало! :ya_hoo_oo:
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 19:43
Контактная информация:

Re: Указатели поворотов. Поворотники.

Сообщение aleks.73 »

Возникла проблема с поворотами. Перебрал сам проводку кое что выкинул, перенес предохранители в бардачек кое где провада поставил толше и теперь при включении стартира мигают повороты. Где я мог накосячить?
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»