Высоковольтные провода

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение kuzovok78 »

Злопыхатель, я бы попросил без наездов :pro_tiv:
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение Злопыхатель »

Сил нет, дайте пофлудить.
Помнится (я старый уже, есть, что вспомнить!) одно время все всё улучшали. Досталось и системе зажигания. Модно было делать тиристорные системы. Причём, все, кто сделал, отмечали положительные качества таких систем. Я и сам собирался, макетировал. И действительно - искра в свече исправно прошивала даже при работе свечи, погруженной в машинное масло! И понятно, воспринималось это, как неопровержимое доказательство эффективности.
Да-с...
Прошло несколько лет, я начал работать с диагностическими системами - осциллографическими мотор-тестерами. А на осциллограмме хорошо видна работа системы зажигания.
И вот попадается мне некоторый Запор, на котором я по дружбе подключил мотор-тестер, поглядеть профилактически как оно что.
Это было нечто - смотрю, и ни фига не понимаю. Картинка абсолютно дурная. А оказалось, владелец сотворил как раз эту, тиристорную систему. :-)
В нормальной системе зажигания энергия для искрообразования запасается в индуктивности катушки зажигания, а тут - в конденсаторе. В результате пробить оно может, но процесс горения искры, извините, ни к чёрту не годится. И понять это без мотор-тестера никак нельзя, каким бы ты специалистом по программированию или ремонту утюгов не был.
А когда я показал тому, кто меня учил диагностике, он посмотрел на меня несколько снисходительно, типа оно и так ясно. Ему ясно, он этому в ВУЗе учился. А вот журналу "За рулём", который двигал эту тиристорную идею в массы, невдомёк, потому что там не было специалистов. Как, допустим, в журнале "Радио" не было грамотных инженеров, а были эти... радиолюбители. Вот так и жили... :-ok-:
Последний раз редактировалось Злопыхатель 09 ноя 2018, 16:41, всего редактировалось 2 раза.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение Злопыхатель »

kuzovok78 писал(а): 09 ноя 2018, 16:26 я бы попросил
А ты-то откуда вывалился? Я ж тебя не трогал! :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение kuzovok78 »

Ну как же. Про завышенную самооценку потер - вот и джин явился. Чего изволите? :-)

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Больше тебе скажу. К программистам в кабинет еще и заходят с уважением. Даже директора.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Высоковольтные провода

Сообщение wwm »

Злопыхатель писал(а): 09 ноя 2018, 16:39 А ты-то откуда вывалился? Я ж тебя не трогал!
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
что это было ? Кузовок напился и возомнил себя модератором ;;-))) или ему корона инспектора по политики уже жмёт :-)

Отправлено спустя 48 секунд:
kuzovok78 писал(а): 09 ноя 2018, 16:46 К программистам в кабине
программисты в кабинетах не сидят :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение Злопыхатель »

Я супротив программистов ничего не имею, ежели кто не понял.
Я, можно сказать, сам в некотором роде, того... В школе специализация была, учились на машине МИР-1 с языком программирования алмир. Типа, русифицированный алгол. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение SteelRat »

Злопыхатель писал(а): 09 ноя 2018, 16:11 При этом, программисты вообще, как правило люди с несколько повышенной самооценкой. :-) Т.е., они могут быть прекрасными специалистами в своей области, но им кажется, что во всех.
Т.е. абсолютно ничем не отличаются от других людей.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Высоковольтные провода

Сообщение al-awast »

КупилНиву писал(а): 09 ноя 2018, 14:02 А если всё же ток есть, то он зависит от сопротивления?
Да. Только не от сопротивления проводов. А по большей части, наверное, от сопротивления искрового разряда и чего там еще Борис толковал.
Сопротивление проводов делают большим для защиты от помех радиоприему..

Отправлено спустя 12 минут 36 секунд:
Злопыхатель писал(а): 09 ноя 2018, 15:49 Что главное в этих проводах - сопротивление изоляции.
Ну, померь его тестером, давай, не журысь!
КупилНиву, ты не внимательно прочитал эту фразу Злопыхателя. Заметь, не о сопротивлении проводов речь, а о сопротивлении их изоляции. Тут только кинотрон поможет, поскольку напряжение на проводах порядка 20 000 В, а может и больше и изоляция у них должна быть о го го !
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение КупилНиву »

Злопыхатель писал(а): 09 ноя 2018, 16:11 При этом, программисты вообще, как правило люди с несколько повышенной самооценкой.
ой!, Вы это тоже заметили? У моей жены специальность по диплому математик-программист ЭВМ. :-)
Злопыхатель писал(а): 09 ноя 2018, 16:11 Во всяком случае, для меня - не авторитет.
Да Вы от них недалеко ушли. :facepalm:
А со статьёй что не так?
al-awast писал(а): 09 ноя 2018, 18:09 ты не внимательно прочитал эту фразу Злопыхателя.
Да, да, каюсь!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение Злопыхатель »

КупилНиву писал(а): 10 ноя 2018, 18:10 А со статьёй что не так?
Со статьёй-то? Всё так, только практической пользы от неё не вижу.
КупилНиву писал(а): 10 ноя 2018, 18:10 Вы от них недалеко ушли.
Я могу сказать, куда я ушёл.
Есть области, где я понимаю, о чём говорят. Могу оппонировать, могу соглашаться, могу сам объяснить.
А есть области, где я в силу эрудиции имею представление. но профессиональных знаний нет.
К примеру - сопромат, теоретическая механика.
И тут я могу поддержать беседу (на форуме), что-то уточнять и спрашивать. Но когда вижу, что человек сам не очень в этих моментах шарит, несколько теряю интерес и умолкаю. Хотя, во многих случаях этот человек оперирует понятиями так же ловко, как многие законом Ома. :nez-nayu: Но влезать в спор не имею возможности.
Поэтому рекомендую следовать моей подписи (и сам стараюсь!).
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:42
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение Нафаня64 »

я думал что тут обсуждают какие лучше(хуже) ВВ провода а они про Ома :-)
"В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!"
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение Конструктор »

Вчера ехал с дачи и под конец машинка ну уж очень неприятно задёргалась. Приехал до дому, открыл капот и был весьма и весьма удивлён. Рядом (практически вплотную) с высоковольтником, который идёт на третий цилиндр, проходит резиновый шланчик (как я понимаю дополнительный отвод картерных газов). Так вот искра пробивала на него! :sh_ok: Искра пробивала на диэлектрик! :facepalm: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Движок (машинка стояла) подколбасывало. Отвёл этот шланчик в сторону и зацепил за круговой крючок маслянного щупа. Двигатель стал ровнее работать. Но всё равно ВВ буду менять, коли уж изоляцию стало пробивать. Вот поэтому скажите какие ВВ брать? Те, что идут на конвейер или Слоны? Или (как я слышал) на конвейер сейчас и идут Слоны? Или ещё какие порекомендуете? Только без гаражного и без нулевого сопротивления, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение ustav »

Конструктор, У меня стоят эти от TESLA, я доволен
Изображение
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Высоковольтные провода

Сообщение Нивер »

Слоны и идут, только на конвейер немного с другой маркировкой - 1/2/3/4. Тесла не очень, наверное как слоны/завод, не лучше, а вообще это всё распределенное полный швах, кмк.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Высоковольтные провода

Сообщение Конструктор »

Вчера взял в заводской упаковке. 865 руб. На проводах написано 16 кОм. Это нормально?

Отправлено спустя 16 часов 17 минут 35 секунд:
Сейчас что подумал. А если в качестве временного решения на вв провода одеть гофру? Эту гофру пробьёт сразу? Почему спрашиваю - в наборе вв проводов, которые взял, один провод и был в гофре. Вот теперь и думаю, а что если остальные три провода тоже в гофру одеть? Или провод в гофру одели от вибрации и случайного перетирания об другие детали. Так вроде бы не наблюдал под капотом такую вибрацию, которая бы могла перетереть изоляцию вв проводов.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»