Высоковольтные провода

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:44
Контактная информация:

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Zorg_152 »

С этими проводами проездил 2 года на 21213 карб бсж. Машина благополучно продана с ними. Основной плюс равномерная работа двигателя, все остальное субъективно. Шумов, побочных действий не зафиксировано. Рассказал соседу про них, он долго сомневался, потом сделал комплект на 2106, потом и на уаз. Ездит не нарадуется! Хочу себе на шниву сделать, все куплено, но руки все никак не дойдут... Магазинное гэээ брать не вижу смысла, достаточно придти туда с тестером, сразу станет понятно. Конечно сразу налетит толпа физиков, академиков для которых это бред и т.д., но после установки на ИСПРАВНЫЙ автомобиль я заметил улучшение и мне это понравилось.
Еще есть интересная тема с повышением входного напряжения на катушке зажигания, на 21213 это точно бы попробовал, на ШН как то боязно...
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Злопыхатель »

Zorg_152 писал(а):Магазинное гэээ брать не вижу смысла, достаточно придти туда с тестером, сразу станет понятно.
Как я всегда завидую людям, которым всё понятно!.. :facepalm:
На магазинном гэээ проездил всю жизнь. На многих машинах. Когда начинаются проблемы? - когда оно (гэээ) дубеет от времени и теряет сопротивление изоляции. И начинает шить по влажной погоде. И машина действительно встаёт намертво.
Но с появлением новых технологий, того же силикона, эти проблемы исчезают, как туман поутру на солнце.
Последняя машина, на которой я ещё менял ВВ провода, была ВАЗ-2105. А потом забыл про них. Сааавсем!
И вот - вдруг узнаю, что главное в них - это сопротивление.
С какого перепугу? Там же тока нет практически совсем. Так что напряжение на них не падает.
А вот каким тестером в магазине проверить сопротивление изоляции? :smu:sche_nie:
Удачи и дальнейших творческих успехов.
Кстати, на 16-клапанных двигателях от ВАЗа уже применяются индивидуальные катушки зажигания. Потому там уже нет ВВ проводов. Но на 8-клапанных ещё есть ВВ провода.
Так что тема пока ещё в некотором смысле актуальна. :hi_hi_hi:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:44
Контактная информация:

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Zorg_152 »

Злопыхатель
Ну незнай где вы такие провода берете, что годами все хорошо. Брал теслу 2 раза, чемпион и финвал. Максимум 1 год все опять по новой, троит... С чемпионом вообще с нуля затроил. Переменяли все по несколько раз, всегда показывало на провода. Гэээ потому что левак один походу, где бы не покупал. Поставил медные - проблема ушла и забыта, даже получше стало... :ne_vi_del: Может у меня машин был такой особенный, не знаю... На ШН проверю :)
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Злопыхатель »

Мне тоже так кажется.
Zorg_152 писал(а): незнай где вы такие провода берете
Дык, этта... В комплекте с машиной дают. :-) Вот прямо на них и езззю.
В магазине уже не брал давно.
Хотя один раз было. На десятке. Диагносты ошиблись. Выскакивала ошибка - пропуски зажигания.
Они поглядели умным прибором и сказали - меняй провода. Я и купил.
Потом они поняли, что надо было блок зажигания менять.
А провода с тех пор лишние в гараже лежат. Жалко выбрасывать... :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:20

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Пермяк »

Сопротивление проводов и сопротивление свечей влияют на работу двигателя . И если сравнить две машины , одну с правильным подбором , а другу кабы так , ведь работает , то разница будет и в динамике и в расходе топлива .
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:07
Контактная информация:

Re: Высоковольтные провода

Сообщение skliff »

Zorg_152 писал(а):Ну незнай где вы такие провода берете, что годами все хорошо.
Полностью поддерживаю Бориса. Провода менял только когда они совсем-совсем больные становились. На разных машинах если ставились, то брались
в магазине, без замеров, не самые дорогие, но и не самые дешевые. И работают по многу лет.
Пермяк писал(а):Сопротивление проводов и сопротивление свечей влияют на работу двигателя
Тоже менялись только когда они совсем-совсем больные становились. На карбюраторных по многу лет стоят не меняные. На инжекторных менял по просьбе водил, типа пора. Чесно говоря разницы не замечал. Может быть сразу пока нулевые, на другой день тоже самое. Т.е. мое мнение, что дело не в свечах (если только они не полностью умерли), а в самом двигателе или мозгах.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Высоковольтные провода

Сообщение ralex »

Злопыхатель писал(а):И вот - вдруг узнаю, что главное в них - это сопротивление.С какого перепугу? Там же тока нет практически совсем. Так что напряжение на них не падает.
[удалено] Есть там сопротивление, для каждого провода своё. Медные или графитовые, а также длина проводов имеет значение.
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Высоковольтные провода

Сообщение юрий1978 »

ralex писал(а):Есть там сопротивление, для каждого провода своё.
Сопротивление то есть, только тока в проводах можно сказать нет :ne_vi_del: Сопротивляться нечему :smu:sche_nie:, я на первой странице темы давал ссылку на почитать
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:20

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Пермяк »

юрий1978 писал(а):, я на первой странице темы давал ссылку на почитать
Так почитай внимательно статью этого ''специалиста'' , он сам себя и опроверг .
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Злопыхатель »

Но повторю ещё раз, отбросив в данном вопросе любую теорию - в современном и сравнительно новом автомобиле не существует проблемы высоковольтных проводов. Чисто практическое наблюдение человека много ездящего на очень многих и разных машинах.
То же относится в полной мере и к свечам любого приличного производителя. Подчас забываешь про них и меняешь лишь вспомнив, что они уже давно (а сколько? :du_ma_et: ) работают.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Нивер »

лет пять у меня работали медные провода и а17двм, пока зазор в электродах не стал 1,5мм и один провод на 4ом цилиндре не вылез из наконечника. Поставил все обратно в 1,1 и провод перебрал - и всё дальше нормально... :sh_ok:
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:20

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Пермяк »

По проводам https://www.zr.ru/content/articles/1586 ... tivlenija/
Вот табличка от журнала ''ЗР''
Изображение


Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Но здесь надо учесть ещё один фактор при установки проводов с минимальным сопротивлением . Как будет влиять электро-магнитный импульс от проводов на датчики ? В Шниве ВВ провода проходят рядом с ДМРВ и кучей проводов .
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Высоковольтные провода

Сообщение ralex »

юрий1978 писал(а):Сопротивление то есть, только тока в проводах можно сказать нет Сопротивляться нечему
ой
Злопыхатель писал(а):в современном и сравнительно новом автомобиле не существует проблемы высоковольтных проводов. Чисто практическое наблюдение
Практически можно и не заметить, ибо человек несовершенен. В NGK идиоты сидят, что заставляют сопротивление мерять?
Ignition cable with a copper core: 1 to 6.5 kΩ
Inductive resistor and carbon resistor: The value is calculated based on the resistance per meter multiplied by the length of the cable, plus tolerance
Ignition cables with inductive resistor: Here the resistance can be between 2.2 kΩ and 8 kΩ
Ignition cables with carbon resistor: The resistance per 1 m cable is 10 kΩ to 23 kΩ
https://www.ngk.de/en/technology-in-det ... on-cables/
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Злопыхатель »

Официальный язык форума - русский. Так что, я ангельского языка не понимайт, но даже если бы и понимал... :facepalm:
Перевод от Яндекса:
Провода зажигания с медным сердечником: от 1 до 6.5 ком
Индуктивный резистор и резистор углерода: значение вычисляется на основе сопротивления на метр умножается на длину кабеля, плюс толерантность
Провода зажигания с индуктивным резистором: здесь сопротивление может составлять от 2,2 ком и 8 ком
Провода зажигания с резистором углерода: сопротивление на 1 м кабеля составляет 10 кОм до 23 ком
И что? :du_ma_et: Читаем, берём крайние значения: от 1 кОм до 23 кОм. На м.
Я не понял, что в связи с этим делать? Подпрыгивать от радости, страдать?
И где написано, что они заставляют кого-то (что ли меня?! :sh_ok: ) это мерить?

Больше интересна табличка выше из За руля.
Обратите внимание на разброс эффективности применения "от полное Г" до "Офигеть, какие классные". Несколько процентов.
Как там мудрил Заруль, что химичил - мне всё равно. Навскидку я верю.
Если кто-то хочет видеть необходимость в увеличении, скажем - мощности, на 5 %, то флаг ему в руки. Только без специальных изощрений, на глазок этого не заметить.
Но стремиться к совершенству никто не запрещает. :co_ol:

PS Вдогонку про провода из трубочки.
Если уж производители проводов допускают просчёты с качеством, то уж гаражедрочеры и подавно! Я бы не советовал страдать хернёй и верить, что проводок, всунутый в силиконовую трубочку вдруг окажется лучше всего, изготовленного заводом. :ne_ne_ne:
Однако, если что-то случится с заводским проводом вдали от магазина, то этот способ - невероятно классное решение. Тут я снимаю шляпу и замираю от восторга. Правда. :-ok-:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:07
Контактная информация:

Re: Высоковольтные провода

Сообщение skliff »

ralex писал(а):В NGK идиоты сидят, что заставляют сопротивление мерять?
Бизнес и ничего лишнего. Им продать надо, вот и рассказывают какие они лучшие.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Высоковольтные провода

Сообщение ralex »

Злопыхатель писал(а):И что? :du_ma_et: Читаем, берём крайние значения: от 1 кОм до 23 кОм. На м. Я не понял, что в связи с этим делать? Подпрыгивать от радости, страдать?
Не надо в крайности кидаться. Ссылка была приведена для примера, что есть различия в проводах не только по цвету, а по конструкции и сопротивлению. Надеюсь меня поймут правильно.
Злопыхатель писал(а):Только без специальных изощрений, на глазок этого не заметить.
Было уже выше сказано
Практически можно и не заметить, ибо человек несовершенен
skliff писал(а):Им продать надо, вот и рассказывают какие они лучшие.
Возможно что лучшие, ибо их свечи и провода идут на многие конвейеры, а не только в магазины запчастей.
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:19

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Sataroth »

пару лет уже как стоят ВВ провода от Наиля Порошина, те самые, которые нулевого сопротивления
тьфу тьфу, все нормально.
машина карбовая, БСЗ, ГБО
единственный маленький минус, что на холостых идут помехи на радио.
и, может, мне кажется, но на газу машина стала заводиться гораздо веселей..
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:37

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Viking »

Привет,

Информации полно, что провода должны быть от 3-17ком .

А вот информации, по кучности сопротивлений чет не нашёл.
Обнаружил что у каждого провода свое сопротивления.
Выглядит приметно так 3,5,9,14 ком

На сколько это плохо ?
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Высоковольтные провода

Сообщение al-awast »

А это ни хорошо и не плохо, поскольку, как я считаю, сопротивление провода зависит от его длины и материала, из которого провода изготовлены, только и всего.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Высоковольтные провода

Сообщение Нивер »

Это не хорошо, но и не сильно плохо для гражданской езды. По другому эти провода с распределенным сопротивлением себя вести и не могут.
Отказался от них в пользу чистой меди.)
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»