Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Konst44 »

В прошедшую субботу пришлось ехать по темноте. Вообще я с учетом возраста и соответственно ослабления "сумеречного зрения" избегаю ночных поездок. На классике 21053 несколько раз ездил ночью, фары у пятерки хорошие, в 2016 продал. А вот результат ночной поездки на Ладе 2131 просто поверг в недоумение - как можно оборудовать ТС такими фарами - ехать в темное время с ними просто опасно!
Стал изучать вопрос улучшения фар на этом форуме. Дошел до этой ссылки.Спасибо, полезная ссылочка. Автор хорошо поработал. Жаль, что там нет оценки автора результата не с его "стендом", а уже в реальных условиях эксплуатации. Хотя и по представленным материалам видно, что лампы Philips +130 при любой оптике явно выигрывают в сравнении с Осрам. Но разница при той же лампе, но с разной оптикой действительно как-то не очень впечатляет на фоне восторгов в адрес Хеликов.
Думаю пока остановиться просто на замене ламп заводской установки на Филипсовские.
Соответственно вопрос - сравнение света ламп "экстрим + 130" и "обычных" недорогих ( где-то по 400 р ) галогенных Philips. Для пенсионера это вопрос существенный. НАсколько оправдана разница в цене. Заявленное фирмой и многочисленной рекламой усиление светового потока более чем в 2 раза как-то вызывает сомнения. Тем более, как слышал, эти экстрим-лампы довольно быстро выходят из строя. Если кто сравнивал - напишите!
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение al-awast »

Может у твоей Нивы просто гидро корректор "упал", как у моей ?
После установки проставок, фары поднялись, регулируются и светят нормально.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Просто Джон »

Konst44
Изображение

Поставте лучше такие. Поговаривают,что улучшили характеристики по сравнению с +130. Может и по долговечности не проиграют. Цена думаю сильно разниться не будет.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Дмытрык »

Все эти лампочки на один сезон максимум.
Ездил, пробовал. Разница есть и ощутимая.
Работал около двух лет в редакции, развозил газеты.
Ездил естественно только по ночам.
Так вот все эти супер пупер Найт, Екстрим, +130-150-200, да есть такое.
Но, во первых недолго. Даже если лампочка все еще горит, со временем она теряет всю свою яркость.
Время проходит немного, около 2-3 месяцев плотной эксплуатации. Но зачастую они просто перегорают.
Оптика в Ниве к сожалению неудачная. В гетце решил вопрос света, установкой линз и ксенона.
В ниве тоже хочу поставить линзы, но тут нужно попотеть.
Как вариант, рассмотреть светодиодные фары. Коих на рынке уже много. Но цена, да и как у вас с полицаями...
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение vodila384 »

В ниве тоже хочу поставить линзы,
Ставятся легко. Только брать надо мотоциклетные линзы.
https://www.drive2.ru/l/6949717/
Стоят на Оке и на Луазе.
Есть на Али и под галоген.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Дмытрык »

vodila384

Охтыжемае. Спасибо огромное.
Честно говоря даже не думал о них в этом направлении.
На скутер хотел поставить.
Пошел читать.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Просто Джон »

vodila384
По твоему бюджету дешевле вылазит штатная Оптика WESEM или HELLA.
И хорошие противотуманки. Плюс на лампочки с пивом и раками останется.
И как доп идет БЕЗГЕМОРРОЙНОСТЬ эксплуатации перед гаишниками.

А линзы с ксеноном - всегда риск до первого "правильного" гаишника.

Пы.Сы: У самого на пузотерке стоят линзы. Когда Туляки(ДПС) к нам приезжают, ох! как очко сжимается :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Konst44 »

Всем спасибо, задумался
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение mayhem74 »

Может кто пользовал СД линзы на ниве? типа таких:
Изображение
Оправдывают ли они свою стоимость?
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Konst44 »

Вот задумался насчет WESEM.
Наткнулся в сети на обзор со сравнением заводской оптики и оптики WESEM с одной и той же лампой. И вот ведь как получается - практически одинаково при разнице в цене в 11 раз! Похоже, установленную на заводе лампу однозначно надо заменять, а вот оптику - посмотреть состояние отражателя и если плохо - заменить на нашу родную...
https://www.drive2.ru/l/486183976789082389/
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение ustav »

Просто Джон писал(а):По твоему бюджету дешевле вылазит штатная Оптика WESEM или HELLA.
И хорошие противотуманки.
Согласен.Недаром BRONTO ставит похожий на Шнивский пластиковый бампер со ВСТРОЕННЫМИ ПТФ, чего не хватает на Урбане.Ну а нам приходится ставить ПТФ на люминиевый бампер.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:54
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Tarik999 »

Всем привет!
Ситуация со светом мне сейчас актуальна… Предыстория такова, что год назад заменил старые отражатели с лампами Н4 на новые Wesem(Ikarus) с лампами галогенными Narva range power white h4 4500k, есть еще доп свет Lavita 18 Ватт х2 светодиодные фары.(Нива 2121)
Теперь проблема…
-в сухую погоду(темное время суток) на трасе – ближний свет отНарва.. хуже +/- чем был от обычных дешевых галогенок и родной(почти) фары. Выручают светодиодные, но так как они русеющий свет то светят не далеко метров 10 не более… для трассы хочется (лично мне) чтоб свет от ближнего и светодиодного света светил дальше…
- на днях ездил ночью в слабый дождь (не первый раз попал, но так как езжу редко ночью то и вопрос токо сейчас назрел) вообще НИфига не видно + запотевают фары (с Весемом идут резинки-колпаки но у меня их нет может и за этого потеют((… ехал на дальнем (фары опустил максимум вниз еще раньше), так хоть лучше немного было…
Вопросы к Вам
1. Лампы Нарва нужно менят? вот тут человек написал что они – г..но.. https://www.drive2.ru/b/2751270/.
Тогда на что менять? Есть у кого то есть опыт с светодиодными для нивы под цоколь Н4? Сейчас в Китае можно за 30 уе взять 70 Вт под Н4)
Или Галогенки взять (дешевле будет!) Какие? Или взять дешевые галогенки и купить допсвет(светодиодный) дальний?
Кто что подскажет?
Хочу качественный свет на трассе!
Спасибо))
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Просто Джон »

Лампы ставить Филлипс, есть от +30% до 150% на любой вкус. Либо Осрам Найт Брекер.
Ставь нормальный доп свет. Либо противотуманки, либо доп дальний - смотря что хочешь. Я себе взял противотуманки Вэсем Зелмот, пока не ставил. Но по сравнению с Осваром, выглядят - огонь)
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:54
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Tarik999 »

Спасибо, Просто Джон)
С галогенками типа ясно))
Доп свет хочу светодиодные дальнего света. В принципе, тоже уже смотрю по параметрам... :men:

Спасибо
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:23
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение C2H5OH »

Отражательный элемент Киржач - полное г... единственный плюс - это цена. Через пол-года - год мутнеет. Через год-полтора - осыпается отражающее покрытие. Через два года - на помойку. Взял WESEM - третий год, на вид как новые, даже не помутнели. Ничего не потеет, резинки, которые в комплекте были - не устанавливал.
Из лампочек покупал галогенки Филлипс и Осрам. Филлипс +130% больше всего понравились. Осрам какой-то сool-blue, или что-то в этом роде - похуже будет, особенно в тумане. Осрам купленный парой, перегорают через год-полтора, с разницей в месяц (два раза так нарывался). Филлипс - подольше работают.
P.S. в тумане, на ниве, без доп.оптики - никакие лампочки не помогут ИМХО.
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:54
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Tarik999 »

Всем привет)
Вот выбираю галогенки... и все выбираю...)
Так как в дождь нифига не видно то присматриваю галогенки желтого цвета (так как есть былый допсвет светодиодный) или просто хорошие (но недорогие)
Думаю брать (типа рейтинг)
1. Осрам h4 osram allseason super +30%
2. Philips Vision H4 12V +30 (вообще дешевые 3уе) но говоят вроде хорошие типа H4 Philips VisionPlus +60% но вдвое дешевле.
3. H4 Osram SilverStar 2.0 +60% (во сдесь вообще не знаю... как они?
4. типа филипс +130 или найтбрейкер не хо цена высокая.... лучше доложить да взять допсвет светдиодный дальний)

Что за бренды Zollex, Brevia, Iskra??? Я уже взял Нарва... а теперь вот тут и пишу....)))
А можна для теста попробовать разные лампы в свет... Я б желтый возле водителя , а более белый от пасажира воткнул. Как оно будет?
Что посоветуете?

спс)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение al-awast »

Tarik999 писал(а):... Я б желтый возле водителя , а более белый от пасажира воткнул. Как оно будет?
Зашибись :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Конструктор »

Tarik999 писал(а):Осрам h4 osram allseason super +30%
У меня вроде бы такие стоят. Только вот светят они не очень. Но вполне возможно, что "благодаря" штатной оптике.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Просто Джон »

Tarik999

Philips +130% или +150%(что лучше) - стоят за комплект 1000 рублей. Твои диодные стоят 3000-7000 рублей, где тут "чуть" доложить? И как ты собираешь с дальним светом ездить, если разговор о ближнем свете?

12342XV+S2 (каталожный номер) - PHILIPS H4 X-treme Vision + 130%
12342RVS2 (каталожный номер) - PHILIPS H4 Racing Vision +150%

Желтые лампы лучше ставить в доп свет(противотуманки).
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:54
Контактная информация:

Re: Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Tarik999 »

Тут наверное я уже всех начиаю доставать)
Вопрос Просто Джон, правильно поставил - мы говорим о ближним свете на моей ниве...
Ближний свет в штатных фарах Весем от ламп Нарва- отсутствует((( его роль испляет допфары (лед свет) но он тоже не спасает так как нету пучка - токо перед носом светит...
Хочется дальше...
Фары оустил на максимум... Дальний впринципе справляется со своей задачей.
Тепер нужно решить задачу, получить качественный ближний, не слепить встречку и решить вопрос езды в дождь и др непогоду. Денег хочется потратить с умом))
1. вариант ставить светодиодные - решаем опрос с ближним, + можна заменить допсвет на желтые фары. Встречка..? низко опущенны фары -решит ? еще наткнулся на козырьок для фар. Оно как будет?
Цена 30уе светододые против 15-17 уе галогенки PHILIPS H4 Racing Vision +150% . Думаю что лед лампы дольше посветят..
2. Просто добавить еще пару доп света Токо Дальнего https://ru.aliexpress.com/item/2Pc-Car- ... a5&tpp=1g/ А теперь вопрос скоко мжна допсвета на бампер то цыплять??? понят чтно через реле на отдельную кнопку! или снять что есть и поставить новые дальнего лд света?
3. Поставить Philips Vision H4 12V +30 как самый дешевый и быстрый вариант (НАДЕЮСЯ шо они хоть лучше будут чем эти Нарва) :kli_ny:
Варианты есть но в каждом что то не стыкается)

Спс за советы и понимание!

З.Ы На аве фотка со всем светом моим включенным)
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»