Про фары и их регулировку.

Все что касается электрики и электрооборудования.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Про фары и их регулировку.

Сообщение PAA »

Нихрена в общем не понимаю.
Вечор завалился на сервис, шоп мене нормально по приборам выставили свет. К торжественному техосмотру. Спецом пришлось заранее записаться, ждать сутки, уйти с работы поране... Испытал 2 культурных шока.
Первый- фары ребята стали выставлять по белому щиту фанеры... Мать-тать, я так и сам могу, бесплатно- а приборы то где... нету... Это мне значит за 300 рублёв хотят 4 винта покрутить на фанерке...
И второй - они не знают нивских фар. Ребята были уверены, что фары не должны качаться на пружинках при нажатии на верхнюю часть. Вопчем, всё кончилось ничем- ни мне регулировки, ни им- моих денег...

Вопчем, выяснить истину по приборам не удалось.

Стал сам делать. Не понравился один цилиндр гидрокорректора- заменил нахрен весь гидрокорректор, дело недолгое. А дальше ситуация какая-то нипанятная. В горизонталь фары не выставить в максимально верхнем положении корректора- всё равно немного вниз глядят, на см 5 в 3 метрах. Ход штоков корректора от мин до макс- 10-12 мм, одинаковый. При этом регулировочные винты фары ввёрнуты уже до упора, и пружинки сжаты. То-есть запаса для регулировки вправо-влево нету ваще.

Внимание-вопрос: Это мне кажется что это неправильно, и дело возможно в том что телевизор мне при замене наклонили вперёд, при этом запаса регулировки не хватает, или телевизоры для Нив под корректор и без корректора отличаются... Или так оно и есть у всех, у кого корректор? Ощущение такое, что нужно удлинить штоки цилиндров корректора колпачками от фломастера миллиметров на ... 5-8 наверно... Ведь там между шариком корректора и кольцом фары больше никаких деталей штатно не должно быть? Да? Или таки там должен быть какой-то упор, который я никогда не видел в силу превратностей судьбы ?
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Про фары

Сообщение чих-пых »

:sh_ok:
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Про фары

Сообщение ALK »

PAA писал(а): или телевизоры для Нив под корректор и без корректора отличаются...
не отличаются.. в нижней части отверстия под фару сделан паз. в горшок впихивается либо эмкф, либо гидрокорректор, либо заглушка. :a_g_a:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Про фары

Сообщение PAA »

Эт ясно... я запарился на тему- почему мне не хватает регулировки для подъема фары даже до горизонтального луча... То-ли нет какой-то неизвестной мне детали между шариком штока корректора и кольцом, то-ли морда приварена с завалом, то-ли я дурак и всё в порядке, просто (асфальт у стенки где делал кривой-колёса непрально надуты- пружины передка сели- нужное добавить)... Прикол ещё и в том, что штатные регулировочные винты- длины немеряной, сантиметров по пять. Скажите, пачемууу... если их приходится ввёртывать до упора.

С точки зрения здравого смысла, регулировочные винты должны были бы прожать свои пружинки примерно на 1/2-2/3 несжатой длины, и это была бы рабочая начальная настройка. Но- поскольку шток корректора утоплен заподлицо в кастрюле и вылезает оттуда на сантиметр в максимальном подъёме,фара заваливается мордой в землю... То-есть попасть в рабочую точку можно только удлинив шток корректора... бред какой-то...
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Про фары

Сообщение rv3dll »

у меня наоборот ниже не опускаются. корректора нет заглушки стоят
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение hohol007 »

PAA
Я удлинил подложив пластиковые пистоны для саморезов под шток.
ушел с форума.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение PAA »

Аналогично. Одел обрезки колпачков от фломастера на штоки. ~4-5 мм длиннее корректоры стали- всё попало в диапазон. Можно накручивать, тока правая фара в самом нижнем ложится верхом на пластиковое очко... Сумма допусков, мать..... Думал может выкинуть корректор- но удобная штука, жалко.

Не могу избавиься от ощущения, что штоки корректора просто провалены от номинала, за счёт выдавливания жижи при хранении... Ведь на новой машине всё регулировалось, а потом началось с корректором - сначала тормозухи в него доливал, потом поменял, щас опять новый- но уже вне диапазона. Правда, он от 15-шки, такой же только трубки не вбок а прямо. Кстати, удобнее ставить.

Электро ставить влом, да и сгниют они там скорее всего быстро. Место гнойное.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:47

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение uncle Ruckus »

PAA
Да, есть такая проблема, фары слишком низко светят. Но я думал, это из-за того, что они wesem. Поменять гидрокорректор, чтоли :du_ma_et:
Пакет тюнячки "классический".
"Следует помнить, что автомобиль не предназначен для постоянной эксплуатации в тяжелых дорожных условиях" (Инструкция по эксплуатации автомобилей ВАЗ 2121, 21211. Автоваз, 1981).
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение ALK »

PAA писал(а):да и сгниют они там скорее всего быстро. Место гнойное.
странно.. я сколько раз снимал подкрылок, то там всегда была пыль. при чем не от жижы лесной, а просто пыль. пальцем провел и вот она пластмасса. :ne_vi_del:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:06
Контактная информация:

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение цеша »

Я просто под штоки корректора подклеил картон-2мм на" момент" и тем самым удлинил их.Мне хватило 2мм, кому-то больше-меньше по месту словом.
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 04:33
Контактная информация:

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение Павлович »

Други, книгу по авто еще не приобрел, мануал с сайта не скачивается. Хотелось бы поправить слегка фары: водительскую приподнять чуток (или пассажирскую приопустить) и пассажирскую немного вправо (к обочине). Стоит корректор - работает (тьфу-тьфу-тьфу) нормально. За решеткой вижу с каждой стороны фары по горизонтали по винту. У водительской фары ход покачивания вверх больше чем у пассажирской.
Павлович, Иванович, Петрович - неважно, лишь бы человек был хороший.
Аватара пользователя
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 05:33
Контактная информация:

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение Andrej96 »

Павлович писал(а):водительскую приподнять чуток (или пассажирскую приопустить) и пассажирскую немного вправо (к обочине)
Както не определенно... толи так....толи так....
Всю жизьнь делали по мануалу с единственным отклонением (правая фара немного в право на обочину, чтоб шляпаходов лучше видно было), помоему это самый оптимальный вариант и встречку не слепиш.
http://remontvazow.ru/регулировка-фар/
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 04:33
Контактная информация:

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение Павлович »

Спасибо. Вопрос был в том, как крутить рег. винты. Спасибо.
Павлович, Иванович, Петрович - неважно, лишь бы человек был хороший.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Всем доброго времени.

Добрался до регулировки фар и столкнулся с проблемой, на пассажирской фаре не получается выставить галочку.
Точнее так:
на сколько я понимаю, луч должен быть следующим
___/ ___/
у меня же фигня какая то, как будто фару повернули
___/ \__/
ощущение что или кто то до меня всё это дело укрутил, т.к. ездил не парясь, пока не поставил электрокорректоры вместо умерших гидро.
Или я что то не так делаю.
Ещё обнаружил что винты уже подсорваны немного, т.е. крестовой отвёрткой крутить почти не получается.
Вот и вопрос, как ещё крутить винты, чтобы получить ___/ ___/
Продаются ли какие нибудь ремкомплекты (болты, пружинки и т.п.) для замены имеющегося добра.

Денег на сервис не жалко, но хочется самому дойти до истины.
Сколько хоть примерно стоит регулировка фар?
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение vodila384 »

P$ychoSoci@L писал(а):у меня же фигня какая то, как будто фару повернули
___/ \__/

Фару не повернули - лампа не в фокусе

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
P$ychoSoci@L писал(а):Сколько хоть примерно стоит регулировка фар?
В МСК около 1500

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
P$ychoSoci@L писал(а):Продаются ли какие нибудь ремкомплекты
Только в Южном порту в МСК можно найти. И то с трудом - они токо в сборе стараются продать.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение P$ychoSoci@L »

лампа не в фокусе
А как её зафокусировать?
В МСК около 1500
Беру назад слова про не жалко :-)

В остальном понятно, спасибо. Посмотрю что уготовил мне Ярославль
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение vodila384 »

P$ychoSoci@L писал(а):А как её зафокусировать?
Достань отражатель из кожуха и подключи лампочку. Пошеруди лампочку в разных направлениях, направив свет на какую-нито плоскость и просто добейся галки.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Если не получится, попробуй другую, заранее нормальную, лапочку - может, эта какая-нито кривая.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Точно.
Может в ней от тряски шторка отломилась или что то еще.

По сути ведь я не мог кривой регулировкой так сделать?
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение vodila384 »

P$ychoSoci@L писал(а):По сути ведь я не мог кривой регулировкой так сделать
Такую галку - v-образную никакой кривой регулировкой не сделаешь. Дело только в лампе и её фокусировке в отражателе.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Про фары и их регулировку.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Спасибо за консультацию.
Буду лампу ковырять :)

Добавлено спустя 17 часов 47 минут 32 секунды:
Проверил сегодня несколько разных ламп.
Всё таки дело не в лампах, а в самой фаре :(

Буду смотреть в магазинах регулировочные винты, а дальше уже крутить всё это добро.
Как то жалко из-за болтиков тратиться на новую фару
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»