Датчик скорости на НИВУ

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение ustav »

ВОЛОДЯ555
Если крышка РК под датчик с 1 выходом под трос,то надо ставить проходной датчик скорости на 6 имп/оборот с висящим разъемом на проводе(2112-3843010-30 )а,если выходов крышки РК 2, то спидометр и датчик( моноблок с выходом на 3 пина,тоже 6 имп/оборот 2110-3843010-13 ) подключаются к разным выходам.
Схема подключения тут
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/ele ... ma/ass.htm
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:09

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение ВОЛОДЯ555 »

,,,Борис, огромное спасибо!...вся Ваша инфа очень ценная! Передам эту инфу своему электрику, пускай постарается в этом разобраться. Борис, а если я буду ездить без этого датчика скорости, то что должно произойти, на какие агрегаты будет действовать поломка или т д.... Ведь я щас ездию и не чего не ощющаю, машина ведёт себя в полном порядке, или это мне просто кажется, что машина в порядке?.... :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:09

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение ВОЛОДЯ555 »

:bra_vo: ,,,,Тук-Тук,,, кто нибудь может дать подходящий ответ? .....если я буду ездить без этого датчика скорости, то что должно произойти, на какие агрегаты будет действовать поломка или т д.... Ведь я щас ездию и не чего не ощющаю, машина ведёт себя в полном порядке, или это мне просто кажется, что машина в порядке?.... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение ustav »

ВОЛОДЯ555
Нивер писал(а):Ну и по датчику эбу применяет определенный режим работы двс, а когда в один момент сигнал пропадает, типа не понятно стоит или едет, точнее едет, и резко останавливается, режим хх условно вкл - это и будет примерно вот так проявляться.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:42
Контактная информация:

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Нафаня64 »

а если так;сейчас пока карб,спидометр врет примерно на 10 км. в большую сторону!переделываю на инж. то какой датчик мне надо покупать??? :niva_flag:
п.с.колёсики 215\65\16
"В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!"
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение ustav »

Нафаня64,
ustav писал(а): 15 сен 2018, 01:46 Если крышка РК под датчик с 1 выходом под трос,то надо ставить проходной датчик скорости на 6 имп/оборот с висящим разъемом на проводе(2112-3843010-30 ) т.е. 34.3843, 301.3843, 50.3843
Поставить можно нестандартно,целее будет
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/ele ... p/dskp.htm
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Злопыхатель »

Нафаня64 писал(а): 04 ноя 2018, 21:54 спидометр врет примерно на 10 км.
Это так положено. По стандарту ВСЯ погрешность спидометра должна быть исключительно в сторону бОльших показаний. Тут, правда, маленькая тонкость. Если врёт больше, чем на 10, то ездить уже неудобно. А если меньше, чем на 10 - то нормально.
Если врёт тросовый спидометр, то вопрос о том, какой датчик тебе потребуется при переходе на электронный спидометр пока не имеет смысла, ведь и спидометр будет уже врать другой!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:42
Контактная информация:

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Нафаня64 »

Злопыхатель, без исходность?
"В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!"
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Злопыхатель »

Нафаня64 писал(а): 06 ноя 2018, 21:55 без исходность
Пишется вместе.
Нет, не безысходность. Если ты будешь переходить на новую панель с электронным приводом спидометра, то там и смотреть погрешность.
А если оставлять старый спидометр с приводом валиком, то тоже есть выход. Разбираешь спидометр и несколько перенастраиваешь его путём... ну примерно, как в часах - несколько регулируешь возвратную пружину. Так можно настроить правильные показания на некоторой скорости. Допустим, на 70 км/ч. Только перед этим и после этого надо точный замер скорости произвесть. Нынче это просто - по GPS.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:09

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение ВОЛОДЯ555 »

ustav писал(а): 22 сен 2018, 13:53 а когда в один момент сигнал пропадает, типа не понятно стоит или едет, точнее едет, и резко останавливается, режим хх условно вкл - это и будет примерно вот так проявляться.
Ничего у меня не останавливается и не глохнет,---просто загорается чек ошибки, скинул клемму и через 1-2 мин надел и поехал,,,, Опешу ещё раз всю причину,...прогрел ДВС до 60-70 и поехал, через 500-1000мет загорается чек, остановился скинул клемму, через 1-2 мин накинул клемму чек потух, и после этой процедуры можно ездить целый день и глушить, и заново ездить и чек НЕ горит,,, и по ДВС не каких проблем, так уже накрутил больше 3000 км,,, ....( :bra_vo: ,,,,Тук-Тук,,, кто нибудь может дать подходящий ответ? .....если я буду ездить без этого датчика скорости, то что должно произойти, на какие агрегаты будет действовать поломка или т д.... Ведь я щас ездию и не чего не ощющаю, машина ведёт себя в полном порядке, или это мне просто кажется, что машина в порядке?.... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:42
Контактная информация:

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Нафаня64 »

Злопыхатель писал(а): 06 ноя 2018, 22:03 Пишется вместе.
-два года церковно приходской,что ты хотел :)
Злопыхатель писал(а): 06 ноя 2018, 22:03 будешь переходить на новую панель с электронным приводом спидометра
в планах,но только 10 семейство,наши уж слишком дороги
"В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!"
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Злопыхатель »

Инжекторная машина может и будет ездить БЕЗ ЛЮБОГО датчика за исключением датчика коленвала.
Если тебе нравится постоянное скидывание клеммы...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:09

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение ВОЛОДЯ555 »

Злопыхатель писал(а): 07 ноя 2018, 19:49 Непрочитанное сообщение Злопыхатель » 18 минут назад

Инжекторная машина может и будет ездить БЕЗ ЛЮБОГО датчика за исключением датчика коленвала.
Если тебе нравится постоянное скидывание клеммы...
....В том-то и фишка, купил машину, на РКПП был только трос, а поставил новую РКПП а на ней есть выход на датчик но его заглушили, и зделали как на старой РКПП на диагностике показывает что должен стоять датчик, но проводов от ЭБУ не каких не идёт к РКПП, ...всю машину перекопал и проводов не нашёл,,,, что делать?
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение ustav »

ВОЛОДЯ555,
В книге по Ниве сказано:
"По импульсам, вырабатываемом датчиком скорости,ЭБУ рассчитывает скорость автомобиля.При его неисправности ЭБУ переходит на резервную программу работы,на щитке приборов загорается контрольная лампа неисправности системы управления двигателем"
Схему , цвет проводов на датчик скорости смотреть тут
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/ele ... /index.htm
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:42
Контактная информация:

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Нафаня64 »

ВОЛОДЯ555 писал(а): 07 ноя 2018, 20:22 а поставил новую РКПП а на ней есть выход на датчик
видел такие вроде там можно и шестерни оборотов менять,нет?
"В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!"
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Нивер »

Нафаня64 писал(а): 08 ноя 2018, 17:34 видел такие вроде там можно и шестерни оборотов менять,нет?
В любой можно, кроме последних с абс и отсутствием выходов на дс или тросик.
Ну как можно.. Можно то да, только где искать эти шестерни под разные пары..
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:42
Контактная информация:

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Нафаня64 »

Разгоняюсь набираю скорости до 70 доходит и обратный отсчёт скорости до нуля по БК.тросиковый сдох, то ли приборка накрылась или трос порвался.диагноз?
"В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!"
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Нивер »

Диагноз - нужно вскрытие..
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 10:56

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение 0120093 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возникла проблема при установке датчика скорости на карбюраторную ниву. Поставил цифровую приборку, но не могу присоединить датчик скорости. В оси ведомой шестерёнки спидометра не хватает глубины для оси датчика скорости. Поэтому датчик не садится на резьбу, недостаёт.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение vodila384 »

Есть датчик Холла под трос и под проводку. У него шток подлиннее.
Вот, для примера.

https://555-shop.ru/vaz/datchik-skorost ... ektor.html


От ёлки-палки... Тебе надо просто укоротить сам штырёк.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»