Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение al-awast »

У предохранителя бензонасоса один защищаемый объект - бензонасос :-) .Каламбур однако.
О каких многих потребителях реч ? Ты что-то путаешь.
Рядом с бензонасосом там ещё и указатель уровня топлива, по этому и провода "лишние".
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Wizard »

gamer671
А где находится этот предохранитель бензонасоса? В салоне, рядом с диагностическим разъёмом, блок из четырёх предохранителей?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 19:45

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение gamer671 »

Согласен......каламбур.
Проблема в разных схемах...
На одних в колодке на бензонасос первый предохранитель 15А, а в схеме 21214m этот предохранитель защищает потребителей с реле зажигания. Там и лямбды, и расход воздуха, и фазы, и т.п. и кстати как раз управление реле стартера!!!!
Просто конфуз произошел....
нечего на БН грешить.... смотреть нуна в другом месте.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
там его точно нет........я теперь уже и не знаю где оный находится
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение al-awast »

То, что у тебя сгорает, это скорее всего предохранитель главного реле.
gamer671 писал(а):...я теперь уже и не знаю где оный находится
Спросить надо было, а не наводить тень на плетень с бензонасосом. Предохранитель бензонасоса скорее всего расположен возле реле бензонасоса, которое находится в сборке под дополнительным блоком предохранителей.
Вот такой там "паучок" живёт :-)
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Конструктор »

Сейчас посмотрел РЭ. Там написано, что предохранитель бензонасоса находится в колодке, что рядом с диагностическим разъёмом. И он один на реле бензонасоса и на сам бензонасос. Первый справа.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение al-awast »

Если бы ещё написанное совпадало с действительным... Хотя, может на более новых машинах так и есть, сейчас же речь идёт о машине 2012 г. выпуска. Всё нужно перепроверять и относиться к этим руководствам и схемам с оглядкой, а не изменили ли там чего...
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Конструктор »

А вот в РЭ для машинки за 2011 год
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obs ... 9-2011.pdf
Так там, похоже, тоже самое написано. Стр. 52.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение ustav »

gamer671 писал(а):Проблема в разных схемах...
РЭ на авто обычно отстают от жизни. Схема al-awast вроде верна для е-газа.Правда там еще где-то воткнули встроенную в проводку "вставку типа предохранительная линия"("Цепь питания системы впрыска (двигатель ВАЗ-21214) защищена плавкой вставкой из провода с жилой уменьшенного сечения (1 мм2 )").Где бы ее посмотреть? :ne_vi_del:
Для Шнивы хоть существует монтажная схема проводки, а нивоводам опять шиш без масла :po_zor:
http://lada-niva.ru/niva/predohraniteli.html
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение al-awast »

Посмотрел сейчас схему соединений контроллера для Бош МЕ 17.9.7
Так и есть, как я предполагал. Предохранитель бензонасоса нарисован рядом с реле бензонасоса, а никак не в сборке небольшой возле разъема диагностики. Так что не ищите его там.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 39 секунд:
Если всё-таки перегорает один из четырёх предохранителей возле колодки диагностики, то на схемке выше, он подписан, как "Плавкая вставка". И искать причину надо в цепочке от него и до Главного реле и предохранителя реле бензонасоса (на схемке опять же видно). Ну ещё до колодки диагностики ответвление идёт. В общем в первую очередь я бы посмотрел на колодку диагностики с обратной стороны и состояние проводки там.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 19:45

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение gamer671 »

проблема решена.
коротыш нашелся в месте прохождения жгута рядом с креплением ремня безопасности со стороны водителя.
всем спасибо!!! :niva_flag:
а предохранитель бензонасоса действительно установлен рядом с реле.
и еще....реле блокировки стартера установлено там же, а не возле бачка с тормозухой
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение al-awast »

На полу, или на стойке ? Какой жгут, который идёт назад ? И наконец, какой конкретно провод, что он питает ? И при чем здесь сгорающий предохранитель системы управления двигателем ? (Если конечно этот жгут не идёт под машину, а провод повреждённый на питание какого-нибудь из датчиков).
Ну а на счёт реле, думаю ты опять, выдаешь желаемое за действительное. "Какие будут ваши доказательства" ? :-)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 14:44
Контактная информация:

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Павел Скоп »

господа, проблема такая, перестал полностью заряжаться аккумулятор, после полной зарядки зарядником езжу неделю с включенными фарами, потом машина начинает плохо заводиться как будто подсел аккум, замеряю мультиметром напряжение на заглушенном 12.3, завожу авто, замеряю 12.4. на заведенном снимаю провод с реле зарядки обороты повышаются, когда ставлю на место то двигатель как бы в нагрузочку, вроде как есть заряд, но получается что слабый. лампочка на панели приборов горит в пол накала постоянно, но это так и было когда покупал авто два года назад. как думаете это реле зарядки накрылось? и еще с генератора выходит два провода черный и красный один на реле зарядки а второй отсоединен. он вроде должен идти на реле лампочки? где должно стоять это реле, в каком месте?. нива 2002г карб
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Wizard »

Павел Скоп
Тлеющая лампа заряда говорит о том, что пробит какой-то диод генератора. Также налицо симптомы помирающего аккумулятора. Генератор снять, отревизировать, прозвонить все диоды, и при необходимости, заменить. Аккумулятор полностью зарядить и проверить нагрузочной вилкой.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:22

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Александр 1983 »

Товарищи, подскажите, где искать провод массы медный толстый с двигателя на кузов, нива урбан 2016г.в.???
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение ustav »

Александр 1983
стр.240 поз.3 провод массы 21214-3724080-21
https://catalog.niva4x4.ru/pdf/kt_URBAN_2015.pdf
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:22

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Александр 1983 »

ustav
Это провод с акб, а мне нужен тот, который идет с корпуса двигателя на кузов, вроде как где-то внизу, а вот где. не знаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение ustav »

Александр 1983
Его давно уже не ставят.Я себе дополнительно ставил плетеную "косичку" от кронштейна мотора стеклоочистителя до гайки крепления ресивера.Гайки закрытые колпачковые.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:04

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение semen94 »

разве это проблемы? вот у меня какаето эксперементальная проводка стоит без нумерации и по какой схеме ее позванивать? и где найти? может у кого такая же?
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение al-awast »

Судя по обозначенным критериям, проводка действительно эксклюзивная и вряд ли у кого-то, ещё такая же найдётся. Как и автомобиль, не обозначенного года выпуска и не известно кем эксплуатировавшегося до последнего владельца.
А мысль в принципе не плохая, я кстати склонен так же думать, но вот только не знаю, поддержит кто-нибудь меня ещё, или нет ? ;;-)))
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:40

Re: Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение горняк »

Подскажите пожалуйста,какое должно быть сопротивление между + и - клеммой при измерении мультиметром при снятом аккумуляторе.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»