Не качает бензонасос при включении зажигания!

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:51

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Niva - c066ce »

Короче, бензонасос старый работает, на счёт реле ничего сказать не могу, т.к. пока не дошел до них, плюс не доходит, т.е. проблема в реле или еще в чём то, а вот в чём, понять то не могу толком
Последний раз редактировалось Portada 08 мар 2014, 03:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 16:17

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Alias66 »

У меня была такая же бодяга! +12 не доходило до насоса, предохранители исправны, штатная релюха тоже. Оказалась релюшка на сигнализации, она включена в цепь насоса. Просто горе мастер плохо "скрутил" провода к дополнительному реле. Оно находилось под пластмассовой обшивкой слева от водителя
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 06:37
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение egerr »

Alias66
Такое реле может быть где угодно, всё зависит от лени установщика сигналки (иногда оно может выпасть на кочках тебе в ноги ;;-))) ).Оно "рвёт" цепь насоса или зажигания или форсунок или или. У америкосов встречаются радио реле которые ставят в бензобак рядом с насосом.
8 983 545 844три
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:57
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Артём Александрович »

Други спасайте!У меня на 2123 отказал топливный насос,снял проверил на акуму работает,замерял напругу а её мыши спёрли,предохранители целые,что делать,куда лезть,завтра на рыбалочку хочется :ny_tik:
:st_ruskiy:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Колян69 »

Попробуй проверить серый провод(это +)и массу,могла и масса пропасть,если масса есть,смотри приходит ли с ЭБУ на реле.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:57
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Артём Александрович »

Колян69
Проверил на проводах нет напруги вообще,а какое именно реле?
Последний раз редактировалось Portada 17 июл 2014, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
:st_ruskiy:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Колян69 »

Артём Александрович писал(а):,а какое именно реле?
Реле бензонасоса.Так ты проверил на проводах,а теперь проверь + и на массу.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:57
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Артём Александрович »

Колян69
Я в электрике слабоват,больше по железу,не подскажеш какое именно реле и как его можно проверить?может ему аминь?
Последний раз редактировалось Portada 17 июл 2014, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
:st_ruskiy:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Колян69 »

Эти релюхи,стоят над контроллером,за бардачком на месте пассажира,там же где и преды
если стоят 3 штуки-это вентиляторов, бензонасоса и главное реле
если 4 два раздельных реле управления вентиляторами,если 5,то кондея ещё.перемыкаешь силовые контакты,если алё,то реле в утиль,если не алё,то контроллер,блокирует подачу питания на реле.Но это случается когда сам насос не рабочий,но ты говоришь,что жужжит.В это случае нужно сканером снимать блокировку,или отключать питание мин на 30.НО,сначала проверь напругу на реле и массу бензонасоса!!!Начинай от простого! :-ok-:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:57
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение Артём Александрович »

Колян69
Огромное спасибо,спас!Выкинул релюшку поставил новую всё супер,завтра на рыбалочку :ya_hoo_oo:
Последний раз редактировалось Portada 17 июл 2014, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
:st_ruskiy:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2016, 01:39

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение novenski »

Всем привет! :) Продолжу тему, так такого я тут не нашел.... хотя подобное есть.
Нива 2131 инжектор 2010 г. Заглохла во время поездки. :cry_ing: Не заводиться, насос не работает искры нет. :ps_ih:
Проверили ДПКВ 658 ом - в норме.Питание на дпкв тоже поступает. Насос напрямую качает. Реле насоса в норме. Проводка целая до насоса все идет масса в норме. При включение зажигания чек горит, я так понимаю связь с ЭБУ есть,эбу BOSH вскрывали все чисто подгорелых мест нет, не залит. Предохранители все целые. (Но горелым был на контроллер, на бензонасос целый). Стартер крутит. Проверили сигу, все в норме блокировки выключены. Завтра будем подключать комп. Может кто подсажет какие танцы с бубном еще надо осуществить))) ? :du_ma_et:
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 09:53
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение 12Pirat12 »

Насос работает на не заведенной машине только на время создания давления в системе, потом молчит, пока давление снова не упадет. Искры нет, нужно смотреть модуль зажигания. На него приходит плюс при включении зажигания? Ну или если подключали компутер к ЭБУ, какие ошибки показал?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2016, 01:39

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение novenski »

Только, что подключали комп. Выдает к.з. на насос, форсунки, пробовали все отключали, прозванивали никакого к.з. нет. Мысль такая что ЭБУ сдох. Внешне он норм никаких потемнений нет. Модель BOSH 21214-1411020-20 .
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение maxim53 »

:facepalm:
компом напряжение борт сети глянь,если норм то с компа пощелкай релюхой вент. или насоса,

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
при включении зажигания чек вобще горит?
припахивает провалом питания на контроллер.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2016, 01:39

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение novenski »

При включении зажигания чек горит, с компа пощелкать получиться только позже. Попробую поискать схему распиновки на мозги(может у кого есть такая инфа) проверю питание приходит или нет.
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение maxim53 »

Наличае + на предохранителях возле диагностического разьема проверь.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2016, 01:39

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение novenski »

Плюс везде есть прозвонил до реле. Проверил замыкая контакты в местах подключения реле, вентиляторы оба включаются.
Выше писал, что сгорел предох на контроллер ошибался. Это предох на один из вентиляторов. Где по 30 ампер. На контроллер(ЭБУ) и бензонасос предохи были живые.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 25 минут 4 секунды:
Как на самом ЭБУ прозвонить провода. Какие нужно проверить? Может знает кто или еще че посмотреть я вообще офигел от таких дел)))
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение zenit »

Берешь мозги и проверяешь на другой ниве, что бы понять где причина.
novenski писал(а):Выдает к.з. на насос
А так как он подключен через реле, значит к.з. на реле или на выходном ключе в самом ЭБУ.
При вскрытии ЭБУ надо обращать внимание на окислы токо проводящих дорожек, это окисление могут создавать незначительные замыкания с соседними дорожками. После чего выдаются такие ошибки.
Спирт вам в помощь. :-) И большую лупу для зачистки.
Да, с завода плата покрыта вязкой жидкостью. Ее можно смыть.
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение maxim53 »

Водичку из могов вытрясти.и проверка на другом авто.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2016, 01:39

Re: Не качает бензонасос при включении зажигания!

Сообщение novenski »

:niva_flag:
Все готово! Всем огромное спасибо, :co_ol:
Только, что завел.
1) Прочистил ЭБУ не спиртом, а слюной))) но не знаю был ли толк))) там не то что окислы, а как микроплесень была..
даже не знаю надо присматриваться могло ли быть в этом дело, но скорее всего все таки ЭБУ и окисел.
2) Сами релюхи все рабочие, но после всех протираний я заметил, что нет питания на реле бензанасоса :sh_ok: КАК ТАК ведь сегодня днем и вчера вечером я его мерял, это просто ерунда какая то, после в клемнике с четырмя предохранителями проверил питание все норм прозвонил провода тоже все норм как и раньше)))) думал дело к вечеру и чет походу уже туплю)))) но обнаружил, что только с одним предохранителем не работает питание не идет сигнал дальше через него. Хоть он сам и рабочий. После смены тачка завелась. Так же буду менять саму колодку с клемниками с 4 предохами, которая рядом с ЭБУ.
ВСЕМ СПАСИБО. :niva_flag:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Скорее всего плохой контакт в колодке где предох))) :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
:gar_mo:nist:
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»