Автозвук.Что выбрать?

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Suicide »

в идеале 20-40кГц
Ты слышишь 40 кгц ? =)
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Злопыхатель »

Kelpie писал(а):только радио и диски выдает по частотам 20-40кГц,
Не жнаю, вдруг ты и слышишь 40 кГц (ну, типа, урод, в смысле - удачная мутация :-) )...
Но вот какое дело: где ж ЭТО радио и ЭТИ диски с такой-то полосой?! :smu:sche_nie:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:47

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение niverson »

подскажите какие колонки все таки взять(про то что звучание в ниве говно я уже читал) и все же что взять по кГЦ???
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Злопыхатель »

Да, воообще говоря, пофиг. (Если говорить про кГц).
Если не лень, хорошо бы просто послушать то, что выбираешь. Но если и это неохота, бери то, что технологически удобно вмонтировать в Ниву.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 23:12
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Kelpie »

Человеческое ухо не слышит ни 20Гц ни 40кГц :nez-nayu: Но есть одно "НО"... поставь колонки с частотами 80Гц-20кГц ( которые распространенные самые) и колонки 20Гц-40кГц разницу в звуке даже глухой услышит :-) Не зря же класс HI-FI и HI-END различаются как по цене так и по качеству звучания, первый это именно 20Гц-40кГц, второй 10-16Гц-45-80кГц :nez-nayu:

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
А в М-ку вперед встают 13" а на зад в штатные места встают стандартные лопухи, если будут говорить что эти не лезут а надо искать советского стандарта типа 5х7 не верь им :-) 6х9 встают идеально.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
А вообще да, лучше услышать как то что собрался ставить в машине, а не на стенде. Будешь неприятно удивлен тем, что на стенде играли прилично а в машине какафония какая то. У меня с месяц ушел перед тем как окончательно определился со звуком :nez-nayu:
Полный привод- это диагноз)))
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:47

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение niverson »

спасибо буду слушать выбирать,жаль что все так сложно конечно)))
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Suicide »

поставь колонки с частотами 80Гц-20кГц ( которые распространенные самые) и колонки 20Гц-40кГц разницу в звуке даже глухой услышит
Интересные факты в психоакустике. )
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Злопыхатель »

Не хочу никого обижать, но от таких рекомендаций про 40 кГц (а почему не 80?) веет несокрушимой верой в чьюдо и граничит с оккультизмом. Во всяком случае, к научному познанию мира не относится никак. И тут, скорее, уже не психоакустика и электроакустика, но более психоаналитика. Ну как может различаться звучание говорителя с полосой 20 кГц и 40 кГц, если ухо выше 20 не слышит, а источник не содержит сигналов с таким спектром.
И еще, раз уж ввязался в безвкуссию, очень хочется узнать - где автор подобных измышлизмов начитался про стандарты Hi-Fi и Hi-End? Да еще с такими параметрами. (Для справки: стандарт Hi-Fi по DIN примерно соответствует нашему высшему классу, только название другое). Ну, то есть, если мне дадут ссылочку, то я буду признателен.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Axen »

Kelpie писал(а):20 кГц, да и то в ранней молодости, - это предмет
Пацаны, в сейчас про звук в Ниве, глаголите? :ps_ih:
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Злопыхатель »

Axen писал(а): в сейчас про звук в Ниве
Да ты прав! Но если посмотришь выше мои посты, увидишь, что я про то же - типа, не хрен трындеть про высочайший конец, а надо быть проще.
Но я ж не могу пройти мимо воинствующей безграмотности. Злюсь я! Товарисч пишет, что два ждыдва равно шести с половиной! На критику не реагирует. Ну шо делать? :nez-nayu: Как-то надо его дезавуировать (во, слово-то какое знаю!).
Короче, вякну ыщё про мощность, чуйствительность и громкость. И если не проймет гражданина - буду щетать как бы себя побеждённым. :cry_ing:
Ну так вот.
Чтобы поднять уровень громкости на 6 дБ (т.е. в два раза) можно увеличить чувствительность тоже на 6 дБ или увеличить мощность опять-таки на 6 дБ (правда, мощность при этом возрастет не в 2 раза, а в четыре, но тут уж я не виноват - ибо мощность равна КВАДРАТУ напряжения / сопротивление нагрузки). Такшта шо там у гражданина ляпнуто про 1 дб - еретическая ересь. В средние века за такое сжигали на кострах для очищения, штоп он в ад не угодил. :-) А щас, видать, все позволено.
Господам модераторам предлагаю: всякую антинаучность типа вечного двигателя, а также вот такия вот откровения считать флудом.
:po_zor: :po_zor:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Portada »

Судя по логам Kelpie успел все прочесть. Поэтому действую по постановлению общего собрания, краткий протокол которого можно прочесть в цитатах.
Skrater писал(а):Не надо такие статьи читать...
Злопыхатель писал(а):Более бредного бреда набредить невозможно!
Skrater писал(а):хочу все что написано на этой странице про децибелы, стандарты ХИ-ФИ, статью о выборе акустических систем... короче хочу все это развидеть!
Злопыхатель писал(а):всякую антинаучность типа вечного двигателя, а также вот такия вот откровения считать флудом.
Skrater писал(а):читать вышенаписанное ой как неприятно было......
Skrater писал(а):А.... все равно почикают
вовчик писал(а):не повод приумножать флуд
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:47

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение niverson »

Мужики дайте просто название и модель колонок ,че париться! напоминаете у меня друга,который каждое слово пытается перековеркать как нибудь,типа смешно(может кому то и смешно)

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
без обид!!!!по количеству сообщений у старейшин,понимаю ,что было больше флуда,чем нужной инфы,возможно не везде,но как не зайду на какую тему ,вечно умности,а полезности мало !!модераторы можете меня удалить ,но это правда,пусть вас совесть гложет каждую ночь,если удалите меня за правду!
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Portada »

niverson писал(а):если удалите меня за правду!
Размечтался. :-)
Portada
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение u487vs »

niverson писал(а):Мужики дайте просто название и модель колонок
в русские машины всегда ставил пионер. мое имхо
Аватара пользователя
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 23:12
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Kelpie »

Возможно, кого-то удивит, что стандарт, долго державшийся в сфере профессионального звукового оборудования был 50...16000Гц при неравномерностях 3...5дБ!
Понятно что меня можно пинать как новенького, но все мои источники это вполне авторитетные издания как наши так и зарубежные. Я сам лично устанавливал акустику с десяток машин! Некоторые участвовали в конкурсах типа "Автозвук", хозяева безумно рады т.к. заработали достаточно высокие очки. Ни один еще не позвонил и не сказал что я им втюхал фуфел. Понятно что вы обслуживаете советское высококлассное оборудование 70-80-х годов где 50-18кГц было нереально круто.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
niverson писал(а):Мужики дайте просто название и модель колонок
ставь пионер :) и колонки пионер, в основном они все похожи, так что смотри какие больше приглянутся.
Полный привод- это диагноз)))
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Злопыхатель »

Сразу подчеркну, что хотел написать Kelpie в личку, но только у него оно невозможно..., уж не знаю почему. Так что, снесите по необходимости, но я хотел бы, чтобы он прочёл.
Kelpie писал(а):Понятно что меня можно пинать как новенького
Это бывает, вследствие того, что новенькие частенько, не разобравшись, лезут во все дыры, расталкивая локтями и весьма бесцеремонно, с криками: А вот меня послушайте, я скажу слово откровения! И не подозревают, что поку они идут только туда - все уже возвращаются.
Но не это страшно.
Страшно, когда человек не осознаёт границы между собственным знанием и незнанием. И заносит человека в не туда. По моим наблюдением этим весьма часто грешит человек не имеющий специального образования по теме, однако в силу своих причин, работающего практически в данной теме. К примеру, частенько, медсестры считают себя умнее, опытнее врача. Техник - грамотнее инженера. И так далее.
Kelpie писал(а):все мои источники это вполне авторитетные издания как наши так и зарубежные.
А кто сказал, что они авторитетные? Я посмотрел ссылку твою - ты скопипастил. И что же? - там написан БРЕД большими буквами! То есть, ты сразу позвал на помощь авторитета со стороны? Типа - это не я, это всё он. И думаешь кого-то этим напугать? Что тут все съёжаться в бессилии от такой авторитетности?
Ты тут такой не один. Поздравляю. Вашего полку прибыло. Ничего, не сдохнем со страха.
Kelpie писал(а): Я сам лично устанавливал акустику с десяток машин! .... хозяева безумно рады т.к. заработали достаточно высокие очки.
Ты не представляешь, как я рад за тебя. Только вопрос - чему ты научился при этом - крутить винты, протягивать провода. Это тоже достойно, и не все умеют это делать хорошо. Но только полученный звук - создан не тобой, его делали инженеры-разработчики той аппаратуры, которую ты привинтил. И флаг бы тебе в руки, когда на вопрос "Что ставить?" - ты бы дал развернутый конкретный ответ, основанный на твоём бесценном опыте. Но тебя вдруг понесло в дебри теории, в которой ты, извини - ни уха ни рыла.
Тебя что - разработчики Пионера учили, как старика Белла в гробу вертеть? Нет! - это ТВОЯ личная заслуга.
Kelpie писал(а): советское высококлассное оборудование 70-80-х годов где 50-18кГц было нереально круто.
Ой, мама - уел!
Типа, савецкае оборудование, да ещё 80-х годов... Ляпнул - и всем понятно, ну, да. Ну, чичас-то прям всё по другому! Типа, аргумент.
А знаешь ли ты параметры того оборудования, про которое глаголишь?
Скажем, полоса частот в FM диапазоне. Только тебе и по секрету (те же 15 кГц, и никак не сделать ни 20, ни 40, хучь ты тресни).
А полоса записи на компакт-диск, и заодно уж на все эти МР3, WMA форматы цифровой записи?
Сидишь крепко? - 20 кГц, а дальше-то всё принудительно обрезано фильтром херзнаеткакого порядка, потому что частота дискретизации 44,1 кГц. Т.е. соотношение частоты дискретизации и верхней воспроизводимой не менее чем двухкратное. Вспоминается старик Котельников..., впрочем, тебе - не вспоминается, боюсь, ты с ним незнаком.
(Ты, помнится, писал, да потерли - мол, звуковой сигнал есть херовина ну уж такой сложной формы, что в ём содержаться составляющие ВЫШЕ 20 кГц? Ага. Содержатся. В том сигнале, который звучит из реального музыкального инструмента. А в том, что тебе приходит до дому - нету, все давно украдено).
И напоследок - стандарты, определяюще параметры качества аппаратуры, содержатся не в высосанных из пальца журналах ВЫСОКИЙ ЭНД - а в собственно стандартах. Но боюсь, ты их в глаза не видел...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Captain »

Я бы не хотел, чтобы такой пост снесли. Его нужно привинтить на видное место.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Axen »

Captain писал(а): пост снесли.
Если сносить посты новичков, где, и о чём они тереть будут? пусть спорят, доказывают - Некоторых очень интересно читать, то что они недавно узнали, мну забывать начал. :-)
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 23:12
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Kelpie »

Ну так дайте парню дельный совет на счет музыки, вы ему так ничего и не посоветовали толком.
Полный привод- это диагноз)))
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Axen »

:-) Какой смысл многократно транслировать то что уже написано в теме - совет №1.
Axen писал(а):упор на динамики делай. Стоимость примерно должна быть одинакова с выбранным СД ресивером. те. Сидюк за 3тыс. и акустика за 3тыс. и тд.
Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Перечитал обрезки темы -Тоже одын умный весчь скажу.
в идеале 20-40кГц
Что касается этого заявления - видимо, имеет ввиду скорость нарастания и быстродействие УН. И автор этих строк пишет не зная звона - это заметно. Да действительно, были такие выкладки при конструировании /проектировании УМЗЧ без ОООС.
Но это не касается готовой конструкции, с заданными посредственными параметрами - каким является УН автомагнитолы или СД. :nez-nayu:
Что касается акустики с рабочей частотой 30-40кгц, то если это посредственный керамический "пищатель" с очень неравномерной АЧХ :ze_le_ny: фуфло вобщем.
Остальное, по диапазону частот ИСТОЧНИКА, популярно пояснил. Злопыхатель
:-:ok:-:
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»