Автозвук.Что выбрать?

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Леонидыч »

Жёлтый и красный обычно +, чёрный -
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Конструктор »

А разве нельзя подключить колонки к заднему выходу 2, что на скрине с инструкции?
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение ALK »

Леонидыч писал(а): 03 мар 2019, 19:28 откусываешь кусачками разъёмы и цепляешь по проводкам по месту(см. схему)

Хоспаде... iso’шные папы западло купить за 100 рублев с хвостами??
Изображение

Одна колодка - звук. Перед/зад по 2 провода на колонку.
Вторая колодка - питалово. Масса, +12, асс и прочие извращения, заложенные изготовителем.

Антенна штекером подрубается в мафон, клемма - питание. Она ж активная антенна.

Подрубают к мафону по причине совместной работы устройств.

По поводу подключения погугли «iso разъем распиновка». Море инфы.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
И Злопыхатель тут как тут :co_ol:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение ustav »

Конструктор писал(а): 03 мар 2019, 19:41 А разве нельзя подключить колонки к заднему выходу 2, что на скрине с инструкции?
Если ставить 2 колонки из 4,то их можно подключать или к переднему или к заднему выходу.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Злопыхатель »

Конструктор писал(а): 03 мар 2019, 19:41 что на скрине с инструкции?
Это не скрин, а бумажка в туалэт. :-)
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
ustav писал(а): 03 мар 2019, 19:51 Если ставить 2 колонки из 4,то их можно подключать или к переднему или к заднему выходу.
Лучше не делать, как не надо, а делать, как надо.
А то подключишь левую вместо правой, или ещё учудишь чиво...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение ustav »

Злопыхатель писал(а): 03 мар 2019, 19:54 А то подключишь левую вместо правой, или ещё учудишь чиво...
Ну это имхо полный отстой!
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Конструктор »

Спасибо! У меня и будут только две колонки, которые будут стоять сзади.. И тут же вопрос. С колонками идут два сдвоенных провода с уже установленными клеммами/мама. Одна маленькая и другая большая. Провод от одной мамы пойдет (как я понимаю) на магнитолу, а другой куда?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Злопыхатель »

:-) ;;-)))
Дятел ты дровяной! Оба - на магнитолу. Ты схемы-то погляди. Там ПАРА проводов на КАЖДЫЙ громкоговоритель!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение ustav »

Конструктор, Оба.Мамы разного размера,чтобы не перепутать +/- на колонке.
Провод с черной полосой это "-" на колонку и на магнитолу.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Леонидыч »

ALK писал(а): 03 мар 2019, 19:48 iso’шные папы западло купить за 100 рублев с хвостами
в сущности никому не нужные лишние скрутки.
PS: в ниве должно быть всё надёжно - только холодная пайка горячими пассатижами :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Конструктор »

Во, блин! Оба Бориса, а какая разница в объяснениях!

ustav, взял штекеры, которые буду соединять с задними выходами на магнитоле. Но они паяются к проводам. Сам я с паяльником не дружу, поэтому понесу завтра на работу. Провода, что я взял сдвоенные. Один из сдвоенных проводов идёт с синей полоской. Как я понимаю такой провод обычно идёт на массу? И куда его именно паять в штекере? К штырьку на штекере или к кольцу , что вокруг штырька? Правильно кумекаю, что к кольцу, которое и идёт на массу в магнитоле?
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Леонидыч »

Это не поможет? http://1avtozvuk.ru/podkluchenie/podkly ... oly-pioner
Марка правда отличается, но цвет проводки обычно совпадает...сравни со своей
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение ustav »

Используй приложенный кабель к твоему мафону.На нем есть 2 больших ISO разъема-папы.К ним купи два ISO-переходника мамы как указано выше.Там же ссылка на их распиновку.Провода на колонки(и другие тоже) надо паять к хвостам соответствующих ISO переходников.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Конструктор »

ustav, а зачем мне исо-разъём для подключения питания самой магнитолы? У меня же стоит уже в машинке такой разъём с завода. Правда в нём мамы только под три штырька разъёма магнитолы, а в разъёме, что идёт с магнитолой 4 штырька.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Леонидыч »

Сколько было машин у меня, во всех ниразу не паял провода, всё на правильных скрутках, так же друзьям и знакомым в своё время ставил мафоны и сигналку - ничего не отвалилось и не замкнуло. Хотел кинуть видео правильной скрутки, и не нашёл :sh_ok: , хоть сам снимай :)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Злопыхатель »

Леонидыч, :a_g_a:
Скрутка и соответствующего размера термоусадка.
Пайка в машине, как правило, зло.
Но спорить лень. :hi_hi_hi:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение ustav »

Злопыхатель писал(а): 03 мар 2019, 19:39 1. На Ниве нет радиоподготовки. Присутствует только один - питающий - разъём ISO. Да и тот не полный. В нём должно быть два "+" (один постоянный и один от зажигания) и масса.
Изображение
У тебя в .ISO разъеме питания,который штатно стоит на авто есть пины 4,7,8.На переходном кабеле магнитолы пин 5 это провод управления для отдельного фирменного пульта управления.Его у меня нет, значит некуда соединять.
Злопыхатель писал(а): 03 мар 2019, 19:39 2. Второй оставшийся разъём магнитолы - это разъём для подключения четырёх динамиков. Два передних, два задних. На каждый - ДВА провода, точнее - пара проводов. Каждая пара имеет свой цвет. Внутри пары разметка полярности = цвет + чёрная полоса, цвет.
Тут нужен ISO переходник для ISO разъема аудио.К его хвостам паять колонки
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Леонидыч »

Нате, сделал специально :)
Правильная скрутка двух многожильных проводов:
Берём два провода
Изображение
Оголяем на 3-4см(зависит от толщины)
Изображение
Крутим(скручиваем "ниточки")
Изображение
Цепляем один за другой примерно по середине
Изображение
Наматываем сначала один конец провода на другой, затем второй также, подтягиваем двумя пассатижами
Изображение
Изолируем хорошей изолентой, кончик изоленты подплавляем зажигалкой(изоленты под рукой не нашлось), можно термоусадкой

ЗЫ: надо было сделать патент :-)
Это и называется
Леонидыч писал(а): 03 мар 2019, 20:27 холодная пайка горячими пассатижами
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Конструктор »

ustav писал(а): 03 мар 2019, 21:42 У тебя в .ISO разъеме питания,который штатно стоит на авто есть пины 4,7,8.На переходном кабеле магнитолы пин 5 это провод управления для отдельного фирменного пульта управления.Его у меня нет, значит некуда соединять.
А я-то всё думал, куда идёт пин 5! Оказывается он мне и нафиг не нужен и не нужно на него обращать внимание! Одной проблемой меньше! С соединением колонок разобрался. Так как у меня будут стоять (по крайней мере пока) только два задних динамика, то и обозначил на "штекере-тройнике", что идёт вместе с магнитолой провода "зад/пр.+", "зад/пр.-" и т.д. Теперь можно будет искать этот исо/разъём под динамики, ну или на крайний случай обрезать этот штекер, обжать кримпером провода клеммами и к ним уже провода от динамика.
Но осталась ещё одна проблема - куда соединить провод от антенны, который обозначен как "ВЧ-разъём"? Правильно я понимаю, что это питание (+) для антенны и что его нужно соединить к контакту 6 "Красный. Выполняйте подключение к терминалу, управляемому ключом зажигания (12В пост.тока)" что на картинке с инструкции по эксплуатации (которую любезно предоставил Борис - ::yaz-yk: )?

gallery/image/29941/medium

Или этот (+) можно соединить к любому проводу в бороде, который становится + при повороте ключа зажигания. Например лампочка обозначения, что обогрев заднего стекла включён.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Леонидыч писал(а): 03 мар 2019, 21:46 Нате, сделал специально
Правильная скрутка двух многожильных проводов:
Берём два провода ...
...
Именно так я и делаю, только мне как-то посоветовали, перед такой вот скруткой провода нужно "распушить", полученные кисточки воткнуть друг в друга и потом уже скручивать. Мол так контакты проводов лучше получаются.

Отправлено спустя 1 час 7 минут 33 секунды:
Конструктор писал(а): 04 мар 2019, 07:33 Или этот (+) можно соединить к любому проводу в бороде, который становится + при повороте ключа зажигания. Например лампочка обозначения, что обогрев заднего стекла включён.
Или питание антенны нужно подключить в разъёме питания:

https://2shemi.ru/wp-content/uploads/2- ... ly-100.jpg

к контакту 7?
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Автозвук.Что выбрать?

Сообщение Леонидыч »

Конструктор писал(а): 04 мар 2019, 08:40 Именно так я и делаю, только мне как-то посоветовали, перед такой вот скруткой провода нужно "распушить", полученные кисточки воткнуть друг в друга и потом уже скручивать. Мол так контакты проводов лучше получаются.
Ну каждый сам решает. Я в советские времена сигналкой промышленой занимался, методом проб и ошибок пришёл к этой скрутке :)
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»