Задние противотуманки - схема

Все что касается электрики и электрооборудования.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Задние противотуманки - схема

Сообщение Konst44 »

Здравствуйте! Помогите разобраться в схеме подключения задних противотуманных фонарей 2131 выпуск 2013 года.
Неполадка. Огни не загораются. Выключатель не фиксируется, индикатор на выключателе не светится.
1. Начал с попытки заменить выключатель. Но оказалось, что в продаже есть выключатели с фиксацией и без фиксации. Внешне одинаковые, включая контакты. Маркировка тоже одинаковая.
Машине пятый год. Противотуманки никогда не включал, только при покупке проверил. Теперь не помню, с фиксацией или нет у меня стоит. Но сейчас не фиксируется.
Поэтому первый вопрос – какой выключатель нужен для выпуска 2013 года..
2. Возможно, проблема не в выключателе, а раньше.
Дворники и омыватели работают, выходит – предохранитель F13 исправен. А далее по схеме – непонятно. Пользуюсь книгой «LADA 4x4 НИВА» Издательство «Мир автокниг» 2012 год.
29238
В тексте стр. 242 ( «Реле – замена «) упоминается реле включения задних противотуманных фонарей – стоит на правом от руля кронштейне. Но на схеме в той же книге такого реле нет, да и выключатель нарисован без индикатора.
29239
На интерактивной карте ( http://www.nivacentre.ru/scheme213.php ) есть реле, но выключатель также без индикатора. Это, конечно, непринципиально. Попытался по интерактивной схеме проследить последовательно прохождение тока до фонарей и запутался…Если правильно понял - выключатель замыкает контакт 5 реле на корпус. Но тогда как запитывается индикатор на выключателе?
Нашел в сети другую книгу – издательства «За рулем». В тексте про реле ничего не нашел. Но на схемах и реле именно для противотуманок есть и выключатель с индикатором.
29242
29241
29240

К сожалению, по схеме разобраться не могу. Если для моей нивки именно эти схемы актуальны, очень прошу дать ссылку на упрощенную схему или нарисовать упрощенную шпаргалку! Спасибо!

Добавлено спустя 6 часов 47 минут 6 секунд:
Еще надо бы уточнить. Вроде бы противотуманки стоят рядом с фонарями заднего хода. На интерактивной карте здесь показаны стопы. То-есть по этой схеме напряжение на лампы, расположенные рядом с лампами заднего хода, подается от выключателя сигнала торможения. Что-то я совсем запутался...

Добавлено спустя 12 часов 6 минут 21 секунду:
Извините, напутал. Противотуманки рядом с поворотниками? Но на интерактивной схеме там пусто, лампа и провод к ней не показаны. При этом верхний фонарь разделен на 2 части, а у меня он вроде один цельный...Или действительно там две разные лампы под общим стеклом?
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Задние противотуманки - схема

Сообщение ALK »

Задние туманки живут в секции габарита. Емнип, габарит - 5 вт, а туманка - 21 вт.

Кнопка самая обычная, 2 позиционная. Вкл и выкл.

Если лампы не горят, то я бы начал с лампочек. Накаливания. Могли и кончиться. Потом беда может быть с гибкой платой заднего фонаря.
С проводкой «по фото» вряд ли разберешься. Мультиметр бы.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Задние противотуманки - схема

Сообщение Konst44 »

Спасибо! Но у меня выключатель не фиксируется. Тогда, выходит, в нем проблема?
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Задние противотуманки - схема

Сообщение ustav »

Konst44 писал(а):Но у меня выключатель не фиксируется.
Для 2013г выпуска годится зарулевская схема.Там выключатель без фиксации 21213-3709609-11 с реле 23.3777(2114-3747610-02).
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Задние противотуманки - схема

Сообщение Konst44 »

Спасибо! Тогда придется по всей цепи идти, начиная с реле. Есть ли при включенном ближнем напряжение на контакте 6 и замыкает ли кнопка контакты 3 и 5...Это исходя из алгоритма работы реле.
Подскажите, где это реле стоит. По виду отличить легко, только где смотреть?
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Задние противотуманки - схема

Сообщение ustav »

Konst44 писал(а): реле включения задних противотуманных фонарей – стоит на правом от руля кронштейне.
Да!Первое слева с пластмассовым ушком.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Задние противотуманки - схема

Сообщение Konst44 »

Спасибо! Непроладка устранена. Схема помогла. На реле не поступал контакт от выключателя.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Задние противотуманки - схема

Сообщение al-awast »

По какой причине ?
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Задние противотуманки - схема

Сообщение Konst44 »

Машинке 5 лет, со времени покупки ни разу не пользовался этим выключателем противотуманок. Предположил, что подокислились контакты внутри выключателя. Предположив такой вариант, ( не поступает "корпус" на контакт 5 реле ) тем не менее на всякий случай сначала поджал контакт корпус к выключателю, , затем стал его щелкать и щелчков через 12 - 15 включил "ближний" - заработало.
Тем не менее - очень полезно, что разобрался со схемой подключения
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Задние противотуманки - схема

Сообщение al-awast »

Задние противотуманные включаются только вместе с ближним или дальним светом. Так что никакой неисправности похоже и не было.
Клавиша включения, по крайней мере на относительно новых машинах, не фиксируется, а при ее нажатии загорается индикатор в клавише и задние противотуманки соответственно.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Задние противотуманки - схема

Сообщение Konst44 »

Я и пытался включать с ближним. Но ни индикатор на кнопке, ни противотуманки не зажигались. Поэтому я и предположил, что на контакте кнопки нет "корпуса". Не стал искать реле и проверять, что на нем. Поджал контакт к кнопке. Думаю - это и помогло, можно было и не "щелкать"...
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»