Дневные ходовые огни

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Wizard »

СТРАННИК101171 писал(а):Интересно сколько времени понадобится, что бы авто после такой стоянки не завелось?
Штатно 6 ламп по 5 ватт - суммарно 30 ватт.
В данном же случае - две лампы по 21 ватту и 4 лампы - 5 ватт, то есть 62 ватта суммарно.
Такая доработка будет садить аккумулятор в два раза быстрее.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Леонидыч »

У меня вот такие ходовые огни(фотки не мои):
Изображение
Цена вопроса около штуки. Покупаем фары от 2101(обязательно с гнездом для габаритов):
Изображение
Покупаем самые яркие светодиоды:
Изображение
Меняем свои старые(возможно ржавые уже) фары на новые, в места для габаритных лампочек вставляем купленные светодиоды, подключаем их либо к
"+" габаритных огней, либо(как у меня) выводим к ним "+" через любой понравившийся выключатель.
Вуаля! Не один ещё гаишник не докопался, что я днём езжу со светодиодами в фарах :)
Светодиоды берут очень мало, зимой не так садится акб, плюс небольшая экономия горючки, и реже включаются вентиляторы охлаждения!
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение юрий1978 »

Леонидыч писал(а):Не один ещё гаишник не докопался, что я днём езжу со светодиодами в фарах
Зато когда докопаетьсяяяя... права то заберет...
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Леонидыч »

юрий1978
Светодиоды бывают разные(тёплый, холодный свет) можно подобрать так, что визуально от обычных лампочек отличить будет очень сложно.
П.С. И права не заберут :a_g_a: :)
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Captain »

А что мешает воплотить легальную заводскую схему ДХО? Которая сейчас применяется на новых автомобилях?
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение юрий1978 »

Леонидыч писал(а):отличить будет очень сложно.
Но возможно, в любом случае за это грозит лишение , а цветовая температура... извините я очень много времени уделяю освещению и ооочень много про него знаю , особенно про косяки диодов в цветопередаче , поверьтет- отличаються :)
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
В данном случае не авто а права , фары расчитаны на работу с лампами накаливания , а работают с СД лампами , вот если он оставит эти же фары но поставит в них штатные лампы накаливания тогда да - тогда не на права , а на авто прилипнет :-)
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Конструктор »

Captain писал(а):А что мешает воплотить легальную заводскую схему ДХО?
Согласен! Вполне себе рабочая система!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение ustav »

C 2013 года на ниву ставятся ДХО.Что делать старым машинам?
Был куплен вот такой установочный комплект, в него входят собственно 2 фонаря с 4мя светодиодами каждый, блок управления, и немножко оснастки для монтажа.
Изображение
Изображение
Долго искал место куда поставить блок управления огнями, в итоге нашлось удачное место на кронштейне воздушного фильтра двигателя.Никому не мешает и все линии рядом для подключения.
Масса была взята с рядом расположенной пустой шпилькой, плюс был заведен на дополнительную колодку предохранителей у АКБ, а управляющий провод на габариты был взят рядом в жгуте на разъеме, просто подпаяел его к "маме" перед разъемом.
Изображение
Изображение
Фонари были закреплены через кронштейны из листовой нержавейки (нашлась в гараже) к решетке радиатора.
Изображение
И в итоге вот что получилось.
Изображение
Изображение
Алгоритм работы огней следующий, авто стоит на стоянке, ничего не горит. Стоит завести двигатель, блок управления отследит повышение напряжения в борт сети и практически мгновенно включит огни ДХО.
При включении габаритов/ближнего света фар, происходит мгновенное отключение фонарей ДХО.
При глушении двигателя огни ДХО гаснут в течении 5-7 секунд.
Потребляют от борт сети 1А, в районе 12-13 Вт.
Для наших джиперских целей принудительное отключение фонарей ДХО вытаскиванием штатного предохранителя из комплекта.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 08:59

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение СТРАННИК101171 »

Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Калиостро старший »

СТРАННИК101171 писал(а):А чего как сложно то?
Чётто мне тоже так показалось....
Чего проще кинуть проводок на зажигу, да
ustav писал(а):джиперских целей
тумблерок ввести.
Наверное, чтоб подороже стОило?!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение ustav »

Калиостро старший писал(а):Наверное, чтоб подороже стОило?!
Фирменные филипсы светят отменно с хорошим ресурсом.
Тумблер излишен, т.к. переключается надолго и ломается в отличие от предохранителя.А чтобы знать состояние ДХО я внедрил индикатор их включения на приборку.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Калиостро старший »

Речь не о филипсах, а об алгоритме их включения-выключения.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Эксплуататор »

Здравствуйте коллеги!!! . В новых нивах реализована штатная схема ДХО . но работает она скажем прямо -- неудобно. --- включение происходит в момент включения зажигания , выключение -- при включении габаритов или выключения зажигания.. Схему изменил и сейчас она работает так --- включаются дхо только после запуска двигателя, отключить их можно включив габарит , подняв ручник. Также в схему включено фото реле , которое включает задние габариты при въезде в тоннель, в сумерках и тд . ( при штатном ДХО габариты не горят) . также установил и подключил к ДХО противотуманки( в параллель ) , которые также включаются при включении переключателя ПТФ.
дополнительно были установлены 2 5-и контактных реле и 1 четырех контактное ( для противотуманок) , спаяна простенькая схема с фото резистором ( NE555 , пара диодов , пара резисторов ну и сам датчик( все помещается в корпусе реле), в разрыв габаритов впаяны диоды ( чтобы исключить одновременное включение габаритов и ДХО и не изменять штатную схему предохранителей) + еще один диод не допускающий свечения ДХО про включении ПТФ
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Калиостро старший »

Не теряя времени, бери шенгенскую визу и дуй в Стокгольм за премией!
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение al-awast »

Эксплуататор писал(а):В новых нивах реализована штатная схема ДХО . но работает она скажем прямо -- неудобно. --- включение происходит в момент включения зажигания , выключение -- при включении габаритов или выключения зажигания
Что же тут не удобного ?
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Эксплуататор »

Допустим нужно прогреть двигатель , и при этом особо не светиться. При штатном варианте не получится. Часто нужно включить зажигание ( для какой либо проверки ), при этом включится вся иллюминация.. Мне этого не нужно . Ну а если вас устраивает штатный вариант , то это ваше право. , Ну а задние габариты при включенных ДХО в тоннелях -- это просто повышает уровень безопасности. Это мое мнение .
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Калиостро старший »

Эксплуататор писал(а):прогреть двигатель , и при этом особо не светиться.
и
Эксплуататор писал(а):задние габариты при включенных ДХО
А вот это можно, но, как-нибудь по проще?
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Эксплуататор »

Там и так проще некуда. Можно сделать конечно на одном транзисторе , но при этом свечение габарита может быть ( 5%, 10% ------100%) . + будет греться транзистор , использование микросхемы позволяет сразу включить 100% мощность габаритов . . Сама схема " для чайников " собирается за 15 мин навесным монтажем , или на платке. ( у меня на платке . Все помещается в пластиковый корпус от обычного реле.( 4-х или 5 контактного).
6634 16042019
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение al-awast »

Эксплуататор писал(а):Ну а задние габариты при включенных ДХО в тоннелях -- это просто повышает уровень безопасности. Это мое мнение .
А правил это часом не нарушает? Ибо помнится мне, что в тоннеле, кроме задних габаритов должно быть включено ещё кое-что ?
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Эксплуататор »

Правильно должны быть включены фары головного света ( на сегодня ближний свет приравнен к дхо) . но если есть желание , то подключив к выходу схемы реле ближнего получим еще и включение ближнего и на этом все. Вариантов можно придумать на любой вкус и цвет.
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»