остановка двигателя при езде

Все что касается электрики и электрооборудования.
Ответить
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:32

остановка двигателя при езде

Сообщение Коля К »

Всем привет! купил Ниву 21213. 1999 года выпуска. Ситуация еду на скорости и резко потеря напряжения и нет зажигания, не работают поворотники и дворники, вырубились на панели стрелки датчиков и тахометр. Аварийка, габариты, ближний и дальний работают. Аккумулятр сел. Дернули другой машиной, завелась и ехали спокойно под 80. Потом ситуация повторилась, только я сразу переключился на первую и машина завелась. так 2 раза. думаю проблема в массе от движка. может такое что масса двигателя от кузова отключилась? я посмотрел от движка на кузов 2 провода, один не прикручен,а другой черный от ржавчины.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 00:34
Контактная информация:

Re: остановка двигателя при езде

Сообщение Ostrovs »

АКБ сел, но дернули и завелась :du_ma_et: А мультик есть поглядеть чего там на клеммы идёт на холостых? преды все по номиналу стоят? Черный от ржавчины :facepalm: , это блин как.
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 08:59

Re: остановка двигателя при езде

Сообщение СТРАННИК101171 »

Масса конечно может и при чем, но проблема то в другом. Свет, аварийка, так же как и приборка запитываются от массы кузова. Была бы проблема в этом не работало бы все. Ищи плохой контакт в плюсовой ветке.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: остановка двигателя при езде

Сообщение Нивер »

Коля К
Цепь зажигания не але, начинай с предохранителя.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:32

Re: остановка двигателя при езде

Сообщение Коля К »

Спасибо что откликнулись. Что касается поворотников, дворников и приборной доски, тут разобрался. Это все идет через 3 тий предохранитель и во время толчка контакт отошел, во время езды по нашим кочкам такое бывает (поджать контакты, не проблема). Все работает. Кстати, посмотрел провод что шел с приборной на массу, окисел хороший, я зачистил и подтянул болт. Меня интересует почему зажигание прекратилось. машина шла на скорости 60 км и пропало напряжение на свечах. Машина по энерции проехала и встала. Заводили с толкача. Когда еще раз такое повторилось, то я просто сразу с 3 тий на 1 вую переключился и все завелось. 1 провод шел на массу двигателя - на движке шпилька с гайкой ржавые и на нее накинут и прикручен гайкой провод массы от акб, я зачистил и подтянул. 2 й провод от массы акб идет на головку цилиндров, так вот он и болтался. я там все зачистил и подтянул. что касается самой акб так машина в гараже 1,5 года стояла без работы. думаю акб просто уже толком не держит.

Добавлено спустя 18 часов 40 минут 33 секунды:
Кажется разобрался, но может кто еще подскажет. Ситуация такая. Завожу движек - работает нормально, но напряжение на акб 12 вольт. Массу с акб снял - глохнет. Нет массы с генератора. Опять завожу - работает, стоит дать больше газу - оборотов 2 - 3 т, напряжение на акб 14 вольт, клемму с акб снимаю, движек работает от генератора. Наверное поэтому и машина встала, контакт пропал от генератора, шел на акб - зарад закончился и все! А когда дернули генератор от толчка заработал. Что может быть такое с генератором? Что смотреть?
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: остановка двигателя при езде

Сообщение al-awast »

Генератор не возбуждается. Проверь цепь от генератора до лампочки в приборной панели. Кстати, она (лампочка), загорается, при включении зажигания? Возможно и резистор в приборной панели подгорел, если он там есть (сопротивление 50 Ом).
Судя по бардаку с силовыми перемычками массы, я не удивлюсь, если и на шпильке генератора контакты плохие.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: остановка двигателя при езде

Сообщение ralex »

Коля К писал(а):Что может быть такое с генератором? Что смотреть?
Я бы щётки посмотрел.
Всем спасибо, все свободны...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:32

Re: остановка двигателя при езде

Сообщение Коля К »

Ребята. Всем ОГРОМНОЕ спасибо кто откликнулся. Действительно проблема была в лампочке зарядки АБ. Контакт окислился, цепь прервалась и генератор не возбуждался, поэтому я и ехал на АБ. А если много давал газу то генератор самовозбуждался,это не дело. Все сделал нормально и все отлично ездит.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»