Комбинация приборов

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

21213 венгерская панель приборов

Сообщение Vorobey »

Вроде бы не было такого вопроса.

На 213-й 96 г.в. стоит венгерская панель приборов. Симптом- при включении зажигания стрелка тахометра резво зашкаливает, даже с веселым стуком бьется в ограничитель. При заметной просадке напряжения в бортсети стрелка может отклоняться в меньшую сторону. Но показания все равно никак не соответствуют реальности. Может быть кто-то посоветует замену прибору без полной замены приборки? Или может у кого-то есть тахометр от такой панели?
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Тахометр 21213 венгерская панель приборов

Сообщение ALK »

прежде чем лезть в КП, я бы поглядел провода около аккума... колодка на 2 провода, красно-серый и сине-серый, емнип.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Тахометр 21213 венгерская панель приборов

Сообщение Vorobey »

Сори, про провода не понял :(
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Тахометр 21213 венгерская панель приборов

Сообщение ALK »

что такое тахометр? указатель, который импульсы с катушки преобразует в поворот стрелки.. если проводу кирдык, то и случаются такие глюки с ездой на 8000 или при 0 об/мин
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Антоха

Re: Тахометр 21213 венгерская панель приборов

Сообщение Антоха »

Сдаёца мне что надо просто катушку поменять. :mi_ga_et:
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Тахометр 21213 венгерская панель приборов

Сообщение hohol007 »

Антоха писал(а):Сдаёца мне что надо просто катушку поменять. :mi_ga_et:
Если греется то да :a_g_a: . Если нет , то не в ней вина.
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Тахометр 21213 венгерская панель приборов

Сообщение Vorobey »

Антоха писал(а):Сдаёца мне что надо просто катушку поменять.
Менял, правда в связи с выходом ее из строя. Думал, заодно и тахометр в чувства придет. Ан нет. Коммутатор тоже менял, одновременно с катушкой.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Тахометр 21213 венгерская панель приборов

Сообщение ALK »

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elek ... /tacho.htm
Изображение

Схема построена на микросхеме NE555N. Принцип действия - тот же, что у владимирского. Элемент, обозначенный на схеме "???", скорее всего терморезистор. Подстройка показаний тахометра осуществляется регулировкой длительности импульса (R2). Внешнего резистора на панели КП нет, вход рассчитан только на высоковольтные импульсы с катушки зажигания. Чтобы тахометр запускался от низковольтного сигнала (инжекторы и некоторые модели коммутаторов) рекомендуется заменить резисторы 39 кОм и 4,7 кОм на 10 кОм и подключить точку их соединения к общему проводу также через резистор 10 кОм.

Стабилизацию напряжения на уровне 10 В осуществляет микросхема L2610 - т. н. "трехвыводный стабилизатор". Она установлена на радиаторе и помимо тахометра питает индикаторы температуры и уровня топлива. Узел схемы с конденсатором 470 мкФ и диодным мостом предназначен для гашения выбросов напряжения в бортовой сети автомобиля (по стандарту кратковременные выбросы могут быть свыше 100 В).

Изображение
верхняя схема - старая КП, нижняя - новая... когда какая - без понятия, надо по месту глядеть:)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Тахометр 21213 венгерская панель приборов

Сообщение Vorobey »

Да, читал. Спасибо.

Я хотел тахометр замахнуть. На такой же или на взаимозаменяемый.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:36
Контактная информация:

Контрольные приборы - схема подключения.

Сообщение Feja »

Подскажите пожалуйста, где можно найти подробную схему подключения всех проводочков?
А то давно поставили, какую-то фигню от двенашки, а она теперь замыкает, а все приборы запитали к этой фигнюшке и теперь едешь как в танке и незнаешь что происходит. :du_ma_et:
Но самое ужасное она еще и пиликает и све огонечки у нее горят, это реально раздражает когда долго едешь :(
И еще такой прикол, когда включаешь габариты сразу на датчиках увеличивается температура, давление масла и бензин тоже, вроде приятно становится и в тоже время непонятно, сколько его там. :ne_vi_del:
Вот хочу снять эту фигню (ее можно увидеть на фото, она в красном квадратике) и вернуть все на прежние места.
Вложения
2.jpg
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Контрольные приборы

Сообщение WILFORINS »

И еще такой прикол, когда включаешь габариты сразу на датчиках увеличивается температура, давление масла и бензин тоже, вроде приятно становится и в тоже время непонятно, сколько его там.
Это у всех так :-)

Схема тут
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Контрольные приборы

Сообщение MEW »

задался идеей поставить вольтметр, нашел уазовский, врет как сивый мерен, ясное дело для суровых уазоводов, ну мы суровые нивоводы, пытался передвинуть стрелку, хотел поставить шунт что бы сдвинуть опять же стрелку, нашел внутри переменное сопротивление, заклеено нафиг краской, ладно пофиг, кое как по вольтмеру электронному поставил стрелку на 12вольт, напряжометр мать его, на мультиметре 13.8 при рабочем двиге на уазофском под 15-16, включаешь фары падает сильно, здается масса плохая, 12в на прибор брал со жгута идущего на приборы. похоже прийдется печатать или закрашивать шкалу и калибровать. вот они уазовские запчасти, а стоил 500р :(
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:36
Контактная информация:

Re: Контрольные приборы

Сообщение Feja »

WILFORINS
Спасибо за схему! Хоть я и электрик по образованию, но схема ууух :du_ma_et: , надо будет запастись едой и водой, и разбираться.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Контрольные приборы - схема подключения.

Сообщение MEW »

при включении поворотников стрелка вольтметра прыгает, сегодня пришла мысль впиндюрить паралельно вольтметру небольшой конденсатор, поможет от дёрганья стрелки? по идее должно, я замерял мультитестером цифровым, у него тоже колебались показания, поскольку конденсатор может накапливать и отдавать э.энергию на очень короткий промежуток времени предпологаю что поможет "сгладить" показания прибора.
подключал к "напряжометру" массу от акума и + от него же, всеравно стрелка прыгает, тоесть дело не в плохом контакте.
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:29

Re: Контрольные приборы - схема подключения.

Сообщение simbir »

MEW
Эта фича всех жигулей, стрелка на всех прыгает :a_g_a: :hi_hi_hi: Может легче забить, будет доп. индикатор поворотника.
Дикий Русский Аппарат
Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:12

Re: Контрольные приборы - схема подключения.

Сообщение Nikadim »

Feja писал(а):пиликает и све огонечки у нее горят
Точно все 10 горят?
Грех предаваться унынию, когда вокруг так много других грехов...
_JJ
Аватара пользователя
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:06

Re: Контрольные приборы - схема подключения.

Сообщение _JJ »

Feja
если лень в яндексе набрать "схема электрооборудования Ваз 2121"
то вот ссылка:
http://images.yandex.by/yandsearch?text ... type=image
Аватара пользователя
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Контрольные приборы - схема подключения.

Сообщение Цеглов »

Не хотел новую тему создавать.
Подскажите такую штуку - сдохли все лампочки на спидометре.
Не то шоп очень нужны, но больно не хватает отаких мигающих стрелочек "указателей указаталей поворота".
Откуда начинать искать проблему?
ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. > VW T3 1,9 TD 88 г.в. > Renault Trafic 1,9 dCi 04 >ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. + Ford Transit Combi 2,2 2013 г.в.
Только Нива! Только хардкор! И Ford.
Аватара пользователя
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:04
Контактная информация:

Re: Контрольные приборы - схема подключения.

Сообщение Ghost_killer »

Цеглов
Перегорели? Если да то измерь напругу с генератора,нормальный диапазон под нагрузкой свет,печка,и обогрев 13в и в простое на высоких оборотах (рабочих 2-3т. об/мин) не должно привышать 14,5-14,7в если выдаёт 15 и более то могут гореть лампочки кокраз
Изображение
Я не забуду о тебе
Никогда, никогда, никогда!
С тобою буду до конца,
До конца, до конца, до конца!
:pa_la_ch:
Аватара пользователя
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Контрольные приборы - схема подключения.

Сообщение Цеглов »

Дык другие приборы подсвечиваются, даже лампочко загораетсо когда керосина мало в баке.
ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. > VW T3 1,9 TD 88 г.в. > Renault Trafic 1,9 dCi 04 >ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. + Ford Transit Combi 2,2 2013 г.в.
Только Нива! Только хардкор! И Ford.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»