Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

P$ychoSoci@L
Я об этом и написал, только у шни герметичный разъем, а не колодка открытая.

Изображение
шни

Изображение
матреха
P$ychoSoci@L писал(а):Что за тоапеуия на втулках? Есть фото?
Изображение
обычная

Изображение
на втулках н/о
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

тоапеуия
Блин, дурацкий Т9 :-)
У телефона ДЦП ;;-)))

А втулки в соединениях звеньев?
В целом есть какая то разница в работе новых трапеций? Или разница исключительно в живучести?
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

Да.
Старая была немного разбита за 28 лет)). У этой плюс в ремонтопригодности, втулки есть в продаже от всяких там зубил (наверняка подходят, но пока не проверял), ну и с ней 45ые щетки не достают до левой стойки, до этого на старой в хороший дождик они на треть вылезали за уплотнитель левой же стойки, сейчас там запас несколько см. Даже в ливень на второй скорости.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Понятно.
А номер у неё тот же оставили или новый присвоили?
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

Два новых номера, под мелкий конус свой, под старый конус свой.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Ну в принципе фигню спросил.
Автоваз хоть и не очень нас любит, но не дебилы чтобы различающиеся детали под одним номером выпускать :-)

Пока не буду заморачиваться, т.к. вместе с мотором купил и трапецию (старую), как начнёт раздражать, так и буду искать втулочную.

Вот завтулить бы как посадочное место штоков, наверное ещё лучше стало б
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

Трапеция нового образца идет в сборе с мотором, я его снял и поставил шнивский свой со старой, имей ввиду. Во всяком случае год назад их отдельно не было, и не ожидалось.
Изображение
Изображение
Мелкий шлиц. Под поводки теклас без шлицов, с колпачками, закрывающими гайки.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Номер разглядеть не могу.
Так полагаю отличается десяткой на конце. Верно?
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

21213-5205010-10.
10ка - мелкий шлиц. конус, под турецкие поводки с 10кой в конце без шлицов и с колпачками, закрывающими гайки.
00 - крупный шлиц. конус под старые поводки или турецкие со шлицами с 04 в коне.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Прошло ровно две недели с момента установки новой родной трапеции и мотора от десятки. Мотор по прежнему продолжает радовать, а трапеция сдохла, правый поводок заваливается на кузов :po_zor:

Люди, берегите чеки после покупки :a_g_a:

А мне теперь вспоминать любимый "Закон о защите прав потребителя" и насиловать продаванам мозги, т.к. чека у меня нет. Зато платил картой, так что свою покупку докажу. Только вот сегодня две недели магазинной псевдогарантии закончились, по-этому чувствуется что в магазине будет оргия :de_vil:
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конструктор »

Нивер писал(а):или турецкие со шлицами с 04 в коне
У меня именно такие. Но есть ещё одни поводки/рычаги. Без крючка, просто плоский штырёк. Конусная втулка с шлицами как нужно. Правда номера нигде нет. Да и ещё, там стоит пружина не растяжения, а сжатия.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Ремонт трапеции. Это вообще возможно?

Сообщение P$ychoSoci@L »

Поиском поискал, как то с утра у меня он со мной не очень дружит.

Вопрос собственно прост:
Пробовал кто-нибудь устранять люфты трапеции своими руками?

Новую трапецию однозначно понесу в магазин, две недели не срок для этого узла.
Зато в гараже лежит старая трапеция, у неё есть терпимый люфт у водительского дворника. Единственное, что этот люфт не особо замечался с родным мотором, которому не хватало сил таскать поводки. А вот с десятым мотором чувствую поводок будет швырять как тряпку из стороны в сторону.

Может есть какие то рем.комплекты или дедовские способы по оживлению этой поганости?
Понятно что ремонт данного узла не особо рентабельный и шкурка скорее всего не стоит выделки, но может быть есть шансы

На иномарки видел ремкомплекты, на наши не встречалось такого добра. Даже продаваны в магазине как на дурака смотрят, когда про такое спрашиваешь.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение vodila384 »

Немного про поводки. Спёр с драйва. https://www.drive2.ru/l/493636191724241417/
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

vodila384 писал(а):Немного про поводки
Этап пройденный. Удобно и хорошо. Но вся необходимость отпала после установки поводков нового образца :)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конструктор »

P$ychoSoci@L писал(а):Но вся необходимость отпала после установки поводков нового образца
Это какого нового образца? Как у машинок 2015 года? Если да, то и у них есть плохой прижим. Кроме того, колпачковая гайка, которая крепит поводок, иногда откручивается и дворник перестаёт гулять по стеклу. Особенно это "хорошо" когда в дождь едешь. Поэтому у меня всегда на тоннеле лежит отвертка с головкой на 10. Подзатягиваешь эту гайку хорошенько. А как-то нужно было поводок снять, так от руки не снимался. Поэтому, как написано в мануале:
Изображение
"Поддеваем рычаг ключом на 17"
Поддел его, так этот поводок/рычаг у меня вместе с конусной втулкой (верхняя правая картинка в кружочке) слез. Пришлось выбивать его из рычага и ставить обратно. И кажется я про эту втулку слышал/читал, что она (её основание) под углом к оси втулки. Если так, то вот сейчас гадаю, правильно ли её обратно поставил или нет? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Конструктор писал(а):Это какого нового образца? Как у машинок 2015 года?
Для моей нивы 2007 года рождения, поводки с крючком считаются новыми :-)

Кстати ни разу не было такого, чтобы гайка откручивалась. Было раз или два когда сама щётка улетала, но там пластмасска сломанная была.
От руки поводки у меня никогда не снимаются, по-этому ключ на 17 был одним из первых, который я себе купил.
Все эти методы были описаны и в старых мурзилках, так что новые издания америку не открывают.

Бывает что втулка остаётся в поводке, благо в первый раз, когда такое случилось, дома были тиски, в которых всё быстренько выпрессовал её, хотя если меняешь не поводок, а трапецию, то можно этого и не делать.
Не правильно её не поставить, там шлицы, всё равно по ним поводок выставляешь, весь функционал в том чтобы поводок не проворачивало.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конструктор »

P$ychoSoci@L писал(а):Для моей нивы 2007 года рождения, поводки с крючком считаются новыми
Кстати, надыбал поводки под конусную втулку, но не крючок, а просто плоский штырёк. Теперича есть и крючки и штырьки. Только вот эти поводки с пружиной сжатия, а не растяжения. Хотя я об этом писал уже.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Плоским уже много лет, плохого о них ничего не скажу. Главный минус: пластмасску щетки надо подбирать так, чтобы она не болталась на поводке, иначе крепкой фиксации не будет. А без подбора пластмасски, идеально встаёт родная щетка с металлическими креплениями, но сама щетка маленькая.
Когда купил с крючком, то на пружинку даже не смотрел. Проверил фиксацию щетки, порадовался и забил.
В пределах разумного стекло очищается хорошо. Остальное, из разряда соскребсти лёд со стекла или смести сугроб - придирки
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

Конструктор писал(а):Кроме того, колпачковая гайка, которая крепит поводок,
Н/о есть и под такую, и под под самонарез шлицов, соотв. поводки тоже двух видов, а ужасов можно написать про все.) У меня все нормально даже с шнивомотором и самонарезом на мелком конусе без переходных втулок, ось целиковая со шлицами, щетки 45, больше не лезут... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

В общем сглазили мои поводки :-) :-) :-)
Тоже перестали нормально тереть стекло. Частично конечно виновата раздолбанная трапеция, но она раздолбана только у водителя, а пассажирская щетка тоже нифига не стирает, если к примеру снега накидать.

Ещё один виновник - магазин Автолига (да простит меня руководство данного магазина), в котором были куплены поводки. Торгуют они в 90% леваком, при чём большая часть этого левака не выдержит никакой критики. Радует что руководство магазина это понимает и сделали гибкую систему возврата товара.

Вернусь к делу. Пружина на поводках самая обыкновенная, натяжная. Вспоминая как народ мучился при её натяжении, всё же решился на доработку.
Решил для начала новых дыр не сверлить, а подогнуть всё что можно подогнуть. В итоге при помощи отвёртки и шнурка от рваной кроссовки, путём наматывания шнурка на отвёртку, пружинка быстро вошла в нужное отверстие. Второй поводок погнул ещё сильнее, несколько раз порвал шнурок, но пружинку натянул. Весь процесс прошел вполне себе гладко, без воспоминания чьей-то матери, пружинки растянулись, тереть стало раза в три лучше.

Осталось заменить разбитую трапецию на нормальную, но это уже другая история.
А так, отвёртка и обычные шнурки всем в помощь и всё пройдёт очень быстро, без вырывания кусков пальцев :niva_flag:
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»