Нива не завелась. Распредвал причина.

Общие вопросы по ДВС.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 02:27

Нива не завелась. Распредвал причина.

Сообщение Охотник 1972 »

:dr_ink: Всем привет :dr_ink:
Может кому поможет, мой сегодняшний опыт. Ну по порядку. Утром поехал покататься по полям, ехала Нивка нормально, резво, тут ни с того ни с сего, заглохла. Я заводить, завелась без проблем, поехал дальше. Через метров пятьсот опять. :nez-nayu: :du_ma_et: Сново завёл, и поехал. Доехал до места, заглушил, походил минут двадцать по своим делам, сел завёл, без проблем, поехал. При выезде с поля, Нив снова заглох. Завести не смог. Вернее заводился, НО ! при этом стрелял в карбюратор, и даже не троил а двоил или еденил :nez-nayu: не знаю как правильно. Ощущение такое что работает один или два цилиндра.Начал смотреть зажигание, у меня стоит электронное, это ни каких результатов не дало. Пересмотрел всё что имело к этому хоть какое то отношение. Результата ноль. Позвонил знакомому мотористу, он приехал, перебрасывали с его шестёрки всё на мою машину. - результатов ноль. Решили тащить в гараж, и как говорил доктор, вскрытие покажет. Притянули, сняли клапанную крышку, сняли распредвал, и причина нашлась. Она на фото ниже.
Вложения
12082011401.jpg
12082011400.jpg
Может пригожусь в пределах досягаемости. 0678313 один девять семь.
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Нива не завелась. Распредвал причина.

Сообщение doc Brown »

А клапана на 3-м и 4-м цилиндрах не загнуло? Или неровный срез все-таки не дал провернуться половинкам распредвала относительно друг друга?
Knowledge Is Power
вовчик

Re: Нива не завелась. Распредвал причина.

Сообщение вовчик »

Хитрый Охотник 1972 - не прост, его на голый распредвал не возмёшь! У него в Нивке стоят пятёрочные поршня, с выточками под клапана ::yaz-yk: .
Но случай довольно редкий :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 18:13

Re: Нива не завелась. Распредвал причина.

Сообщение Desna »

у меня на 9-ке инжекторной шайба регулировочная зазора клапана пополам ломалась, работало...
а распред ломануло, потому что без динаметрического наверное постель затягивали да не по номерам затяжки болтов?
на постель надо четкий динаметрический брать, я взял китайца за 350 грн, но он не очень тянет момент 3 кгс по памяти вроде там. шпильки и гайки тоже менять надо, исходя из количества съёмов постели.
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 02:27

Re: Нива не завелась. Распредвал причина.

Сообщение Охотник 1972 »

Desna
Распредвал, который лопнул, менял месяца полтора - два назад. С заменой шпилек. Динаметрический правильный, На инструменте никто не экономит. Человек, моторист, очень щепетильный в роботе, и занимается только ТАЗовскими двигателями. Я его знаю ещё с конца 80-х, на явах гоняли, а он нам движки делал.В этот раз шпильки и гайки тоже заменил, они не дорогие и надёжней.Так что скорее всего такой вал попался :nez-nayu: :du_ma_et: .
:dr_ink:
Может пригожусь в пределах досягаемости. 0678313 один девять семь.
вовчик

Re: Нива не завелась. Распредвал причина.

Сообщение вовчик »

Desna писал(а):распред ломануло, потому что без динаметрического наверное постель затягивали
В данном месте динамометрический ключ нужен лишь для того, чтобы не сорвать резьбу со шпилек. Пережать распредвал невозможно, да и недожать, пожалуй, тоже сложно.
Вот пережать прокладку ГБЦ без динамомометра можно, это да.
Аватара пользователя
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 21:36

Re: Нива не завелась. Распредвал причина.

Сообщение Miron_u »

На этих двигателях,случай редкий.Наверно бракованный вал был.
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 02:27

Re: Нива не завелась. Распредвал причина.

Сообщение Охотник 1972 »

Miron_u
Тоже пришли к такому мнению.
Может пригожусь в пределах досягаемости. 0678313 один девять семь.
Аватара пользователя
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:04
Контактная информация:

Re: Нива не завелась. Распредвал причина.

Сообщение Ghost_killer »

вал бракованный был,дисбаланс или не соосность вот его и располовинило.
Изображение
Я не забуду о тебе
Никогда, никогда, никогда!
С тобою буду до конца,
До конца, до конца, до конца!
:pa_la_ch:
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»