Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Общие вопросы по ДВС.
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 13:28

Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Сообщение Andrey62 »

al-awast писал(а): 16 фев 2019, 22:22ЭБУ могут быть и одинаковые, но схемы включения вентиляторов разные. На 21214 с МП 7 вывод 6 контроллера не используется, если я не ошибаюсь, а вентиляторы включаются вместе.
Схемы разные это да , 6 контакт не используется. Вот я и хочу его использовать, что бы перейти на последовательно- параллельную схему как на шниве.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
al-awast писал(а): 16 фев 2019, 22:22Откуда такая уверенность?
На чиптюнере прошивки одни, что на 21214, что 2123
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Сообщение al-awast »

Фото контроллеров, используемых в эксперименте, с версией прошивки на корпусе, как говорится - в студию.
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 13:28

Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Сообщение Andrey62 »

Хз как фото вставить.
Bosch MP7.0
2123-1411020-10
M7N20V33
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 18:58
Контактная информация:

Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Сообщение Avrely »

Коллеги, доброго дня.
Вчера поставил бортовой компьютер, посмотрел сегодня температуру включения вентилятора - установлена 110 градусов. Нигде не нашел, какая с завода должна быть установлена. Насколько понимаю 110 - много?
21214 инжектор 2005 года, контроллер 21214-1411020-30 BOSCH 0261207835 с прошивкой В120EN15
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Сообщение ustav »

С завода температура включения вентов должна быть 99 град.
Я в борткомпьютере выставил 96.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Сообщение Эксплуататор »

Первый раз столкнулся с подобной ситуацией лет 40 назад ( раньше об этом както не задумывался . поскольку на большинстве советской техники были открытые контура охлаждения) . Тогда стали массово иномарки в СССР поступать. ричина оказалась банальна --- вся система охлаждения это закрытый контур с клапаном сброса излишнего давления. В иномарках давление может доходить до довольно больших значений. , Что это дает ??? И тут все просто ---- жидкость не закипает при повышенном давлениии продолжает выполнять свои функции при высоких температурах двигателя. Вентиляторы включаются задолго до момента возможного закипания жидкости.Поэтому часто вижу , что температура включения вентов порядка 100 гр. ( это чтобы не закирала при дефекте в системе охлаждения, и усиленный режим работы вентов при 110 . В Нивах сейчас стоит 2 вента . которые срабатываю при разны температурах жидкости. ( вот только не ковырял пока ниву с кондеем , там кажется всего один режим вентилятора , возможно это как раз тот самый случай , когда венты будут настроены на температуру возможного закирания под давлением в системе.)

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
Avrely, Машина ведет себя комфортно??? Если да , то так и катайся. Если часто в болотину лезешь есть смысл понизить пемпературу включенич до 99 *.( такая настройка не даст закипеть жидкости при дефектах системы охлаждения).

Отправлено спустя 21 минуту 34 секунды:
Вот здесь имеются очень любопытные таблички на эту тему----- http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 18:58
Контактная информация:

Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Сообщение Avrely »

ustav писал(а): 13 дек 2022, 07:55 С завода температура включения вентов должна быть 99 град.
Я в борткомпьютере выставил 96.

Спасибо!

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Эксплуататор писал(а): 13 дек 2022, 10:01 Avrely, Машина ведет себя комфортно??? Если да , то так и катайся. Если часто в болотину лезешь есть смысл понизить температуру включения до 99 *.( такая настройка не даст закипеть жидкости при дефектах системы охлаждения).
Я только в конце сентября её купил, пока особой возможности в жару по говнам покататься не было. А вообще - да, это чисто лесная-луговая машина, снег-песок-грязь.
У меня оба вентилятора включаются одновременно.
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 20:24
Контактная информация:

Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Сообщение JUPiter »

Всем привет!На моей очень часто включаются вентиляторы,что делать?Прочитал ветку,так и не понял в чем проблема,кто то решает проблему программно,кто то меняет термостат,либо датчик температуры.Если термостат,то какой?Либо датчик? :smu:sche_nie:
Ничего так не учит слесарному делу, как русские автомобили.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Сообщение Эксплуататор »

JUPiter, Для начала определись при какой температуре включаются венты ( можно поиграть с настройками включения програмно) , оба сразу или по очереди. ( в машинах с кондеем ( что я видел) срабатывают сразу оба . Что делать ----- проверить давление в системе охлаждения ( возможно неисправен клапан в крышке радиатора) ,также проверь как работает клапан в расширительном бачке ( тоже в крышке). и если выяснится , что клапана работают исправно , давление в системе охлаждения имеется, и венты включаются при 100* то забей на них и езди не обращая внимания.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 20:24
Контактная информация:

Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Сообщение JUPiter »

Спасибо!Попробую завтра скинуть фото,при какой температуре по стрелке срабатывает вентилятор!А клапана в крышках не знаю как проверить! :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 22 часа 57 минут 6 секунд:
Вот в таком положении включается вентилятор!gallery/image/31508
Ничего так не учит слесарному делу, как русские автомобили.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Температура двигателя (настройка,устранение неисправностей).

Сообщение ustav »

JUPiter,
На первый взгляд неплохо, но этот прибор на комбинации это индикатор с низкой точностью,а не измеритель температуры.По сему хорошо бы поставить борткомпьютер или ELM 327 для точного измерения
Инфа к размышлению
https://www.niva4x4.ru/t/crhWZVF6SrijfBAbcxcKAA/1#start
https://www.niva4x4.ru/t/r4C8mUQkTM-9RCsFHz7BOg/1
Крепче за баранку держись, шофер!
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»