Стоит ли укрывать двигатель зимой?

Общие вопросы по ДВС.
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Стоит ли укрывать двигатель зимой?

Сообщение Maksim »

На основании многолетнего опыта смею утверждать, что утепление подкапотного пространства - не обязательный, но очень дешёвый и действенный способ сократить расход топлива, износ двигателя, потери личного времени, повысить комфорт и безопасность поездок зимой.
Обе машины укрываю по осени и езжу до весны. Тойоту - старым шерстяным одеялом, на Ниву сделал утеплитель из остатков ковролина: два слоя с прокладкой между ними.
Ниже -10 кидаю перед радиатором картонку, Тойота после этого с началом движения прогревается просто моментально, Нива всё равно немного медленнее - мешает принудительно приводимая крыльчатка. Раньше на своих Москвичах я её снимал на зиму и очень спокойно ездил (там ещё жалюзи были - шикарная вещь), сейчас руки не доходят. Ни разу за всё время не было и намёка на перегрев с закрытым радиатором при обычной езде, радиатор печки - отличный охладитель, а всё тепло идёт "в дело".
Никогда не грею мотор долго. Выше 0 - минута ХХ и потихоньку вперёд, до -10 - до начала движения стрелки указателя температуры, -10-20 - до первой риски. Ну, ниже 20 - можно и погреть чуть подольше.
На Ниве движение начинаю почти всегда на низшей передаче РК (зимой - всегда), вместе с мотором одновременно прогревается трансмиссия. Это мне очень понравилось ещё когда самый первый раз сел за Ниву, и это было зимой (владелец той машины сначала грел в мороз неукрытый движок чуть не до середины шкалы указателя, а потом мучил и движок и трансмиссию: мотор уже тянет, а трансмиссия ещё "не едет"), показал ему как можно, он остался очень доволен.
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Антоха

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение Антоха »

Даже не задумывался никогда над укрыванием. Чё прям одеялом сверху накрывать надо? А снизу как быть?
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение Maksim »

А снизу никак... В смысле: если просто - то никак...
Японцы, чтоли, проводили испытания, заключив мотор легковой Мазды в герметичную шумо-термокапсулу, помню только одну цифру - расход упал на 15%.
Даже просто одеяло даёт эффект: тепло поднимается вверх, мотор гораздо медленнее остывает и быстрее прогревается. На ходу сложнее - всё выдувает набегающий поток, но элементарная картонка резко снижает расход холодного воздуха через подкапотное пространство - быстрее набирается и легче поддерживается рабочая температура.
В Ниве под капотом мешает сапог печки, поэтому я вырезал утеплитель из ковролина.
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Антоха

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение Антоха »

Да не я просто вот думаю что у меня одеяло не ляжет нормально, генератор сверху...ну и прочие прелести, накрутит на шкиф куда нить или ещё чего. Какую то полее плотное покрытие надо. типа плотного войлока.
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение Maksim »

Да варианты любые могут быть. Изнутри жёстко на капот с запасом по краям, чтобы щели перекрыть, а? Возни больше, но, кстати, удобнее: поднял капот - всё доступно... А неудобнее может быть, что при закрывании края внутрь подгибать нужно... Но может и не нужно, как сделать.
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Антоха

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение Антоха »

Да уж. Нада подумать. А то я максимум чего так это картонку перед радиатором ставил :nez-nayu:
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение MEW »

в -40-45 картонку сую между радиатором и вентилятором, просто удобно туда засовывается и ненадо решетку откручивать.
-20-30 и без всяких РФ винтер картонок хорошо. незнаю что вы паритесь.
нечего и не когда не укрываю, что мне укрывать? доходы от налоговий что ли? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение SHVV »

Я только картонку между радиатором и телевизором ставлю, когда дизельный фольц был укрывал мотор фуфайкой, а сверху одеялом, но там был другой коленкор, он вообще не грелся зараза. Помоему закрывать современные двигатели не надо, вопервых нарушается естественно продуманное охлаждение двигателя, т.е. где то больше укрыл, где то меньше, там больше расширилось, там меньше, вот тебе и износ. Во вторых повышаем пожароопасность авто. Картонку перед капотом эт да, чтоб ледяной ветер подкапотное не выветривал и все.
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение SHVV »

Maksim писал(а):Даже просто одеяло даёт эффект: тепло поднимается вверх, мотор гораздо медленнее остывает
За восемь часов стоянки, только в термосе мотор сохранит тепло, никакие другие ухищрения не помогут.
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение Maksim »

SHVV писал(а):За восемь часов стоянки, только в термосе мотор сохранит тепло
Спорить не буду, Саня вон в любой мороз не укрывает, у него вообще не остывает :)
SHVV писал(а):естественно продуманное охлаждение двигателя, т.е. где то больше укрыл, где то меньше, там больше расширилось, там меньше, вот тебе и износ
А у тебя чё - воздушное? :)
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение SHVV »

Maksim
Юморить хорош, укрыл плотнее там, не укрыл здесь, там расширилось больше, тут меньше и плевать на охлаждение, возьмем теже кранштейны.
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение Maksim »

SHVV писал(а):Юморить хорош
Володь, это ты уже юморить начинаешь. То ты говоришь, что одеяло - говно, то какие-то расширения, увеличивающие износ.
Блок двигателя имеет водяную "рубашку". Стрелка указателя показывает стабильную температуру. Электрический вентилятор радиатора ниже -10 при обычной езде не включается вообще никогда, ни на Тойоте, ни на "девятке", ни на Пассате, (плюс Логан брата и Реццо отца), про дизель вообще молчу. Радиатор печки достаточно хорошо охлаждает двигатель, отдавая тепло туда, где оно нужно: в салон. Отсутствует даже такое обычное для карбюраторных двигателей летнее явление как "тепловой удар" - переобогащение смеси через 10-15 минут после глушения двигателя и, соответственно - затруднённый пуск.
Какие "кранштейны"?
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение SHVV »

Maksim
Да я не претендую на правильность своих умозаключений. Попробую обосновать. Смотри берем виртуальную болванку, достаточно массивную и длинную в этой болванке сверлим два продольных отверстия и гоняем по ним жидкости, одну через виртуальный радиатор, вторую наоборот через нагреватель. Уравниваем температуру, чтоб болванка не охлаждалась и не нагревалась. В болванке точно посередине сооружаем крепление и закрепляем болванку неподвижно. С двух сторон уже работающей конструкции в торцах закрепляем по стеклу, чтобы оно стояло неподвижно в раме, а центр стекла упирался в работающую болванку, далее укрываем теплоизолирующим материалом, через некоторое непродолжительное время стекло с укрытой стороны должно лопнуть от расширения этого конца болванки.
Вообщем сумбурно, но как то так.
А еще если утеплять двигатель, то нужно утеплять отсек двигателя, а не сам двигатель, так как все его части расчитаны и на воздушное охлаждение в том числе, и если мы нарушим это равновесие, думаю не к чему хорошему это не приведет.
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение Maksim »

Эксперимент доказывает только, что теплоизоляция снижает потери тепла (читай - повышает КПД). Но с этим-то никто и не спорит... :)
Температурное расширение? Кто помнит летом диапазон движения стрелки указателя температуры на отечественных а/м от момента начала работы эл. вентилятора радиатора до его окончания? Вот там - расширение покруче. А здесь - и вентилятор-то не включается (см. выше).
SHVV писал(а): так как все его части расчитаны и на воздушное охлаждение в том числе
Я даже и не знаю, что и сказать... Ты это читал где? (Я не зря спрашивал, не "воздушник" ли у тебя под капотом).
SHVV писал(а):думаю не к чему хорошему это не приведет
Моя Тойота прошла подо мной около 106 тыс.км, на счётчике 253. Идёт пятая зима, двигатель укрыт. Какой ещё нужен пример - затрудняюсь ответить.
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение MNV »

Антоха писал(а):Да не я просто вот думаю что у меня одеяло не ляжет нормально, генератор сверху... Какое то более плотное покрытие надо. типа плотного войлока.
Может лучше на заказ пошить? Что то вроде этого:
Вложения
1219 2.jpg
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение Captain »

Я не укрываю мотор нивы уже много лет. Раньше укрывал, скорее по традиции, чем по необходимости. После -30С РФ винтер картонка используется, поскольку механический вентилятор начинает гонять ледяной воздух почём зря.
Но некоторые моторы требуют утепления зимой. Мне известно несколько случаев замерзания патрубка вентиляции на Тойоте-Фанкарго, приводивших к выдавливанию заднего сальника коленвала из-за повышенного давления картерных газов. Причём систему прочищали, сальник меняли, а выдавливание происходило всё равно, повторно, из-за льда в патрубке.
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение Maksim »

Captain писал(а): из-за льда в патрубке.
Есть фольксвагеновский движок, модель не помню, объём 1,4 л. Вот у него этот патрубок - он даже не патрубок, а трубочка, тонкая и длинная, перемерзала у моего знакомого постоянно, со всеми вытекающими.
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Аватара пользователя
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:57

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение ВЕК »

У нас водители легковушек, двигатель сверху укрывают материалом, из которого валенки делают, не помню как называется... Снизу тоже что то присобачивают, зимой иногда видно, у кого нить, какие то лохмотья развеваются при езде... :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение SHVV »

Смотрел недавно программу колеса, где два чудика всякие вещи творят, так вот по утеплению двигателя пиарили там спец одеяло супер пупер негорючее, типа вот вам утеплили двигатель шкурой мамонта один результат, войлоком другой, но это пиар. Самое главное что они зделали это на эксперименте доказали, что любой утеплитель в том числе и супер пупер одеяло ну никак не способствует прогреву двигателя. Оно одинаковое как на неутепленном движке так и на утепленном разными материалами, разброс в 30 секунд считаю несущественным. А вот на остывании движка да. Например войлок держал тепло 2.5 часа, супер пупер около 5 часов, но это до выравнивания температуры двигателя с температурой забортного. Отсюда делаем вывод: Если у вас передвижение на авто связано с постоянным передвижением и время между остановкой и пуском двигателя примерное от получаса до часа, зависит от забортного минуса. Тогда утеплять надо. В остальном смысла считаю нет.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Укрываете ли мотор зимой?

Сообщение Portada »

SHVV писал(а):Смотрел недавно программу колеса, где два чудика всякие вещи творят, так вот по утеплению двигателя пиарили там спец одеяло супер пупер негорючее, типа вот вам утеплили двигатель шкурой мамонта один результат, войлоком другой
Видел я эту передачу,смотреть противно - до того реклама...Тьфу. :( Вынес стойкое убеждение, что укрывать двигатель ничем не надо - на короткое время нет смысла, а на долгое - тем более. :-)
Portada
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»