Течь тосола

Общие вопросы по ДВС.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Течь тосола

Сообщение Конструктор »

Без съёма патрубка никак. А вообще странно, похоже патрубок у тебя полетел. Насколько знаю наоборот меняют червячные (винтовые) на пружинные. Вероятно или патрубок был изначально плохой или пружинный хомут либо некачественный или с острой кромкой, которая и порезала патрубок. И пружинный хомут не подтягиваемый. Он, так сказать, саморегулируемый.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Течь тосола

Сообщение al-awast »

St37 писал(а): 24 дек 2018, 15:33 возможен ли съём пружинного хомута без отсоединения патрубка?
Легко.
Сжимаешь плоскогубцами его усы, хомут расходится, в это время сдвигаешь его с патрубка на шланг. На освободившееся место ставишь другой, обычный, если оно так надо.
Но по ходу правильно выше говорилось, пружинные хомуты хороши, может и правда, дело в самом шланге.
После того, как на моем крокодиле засопливили все патрубки термостата, посадил шланги на герметик и хомуты Норма.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 11:26

Течь тосола

Сообщение St37 »

Конструктор писал(а): 24 дек 2018, 15:54 Вероятно или патрубок был изначально плохой или пружинный хомут либо некачественный или с острой кромкой, которая и порезала патрубок.
al-awast писал(а): 24 дек 2018, 16:59 Сжимаешь плоскогубцами его усы, хомут расходится, в это время сдвигаешь его с патрубка на шланг. На освободившееся место ставишь другой, обычный, если оно так надо.
Спасибо за ответы ,уважаемые форумчане :)
Значит надо ещё запасаться патрубком или комплектом патрубков( бывают ли в продаже по отдельности ? )
al-awast писал(а): 24 дек 2018, 16:59 После того, как на моем крокодиле засопливили все патрубки термостата, посадил шланги на герметик и хомуты Норма.
Изначально стояли пружинные хомуты?
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Течь тосола

Сообщение Конструктор »

St37 писал(а): 26 дек 2018, 07:42 бывают ли в продаже по отдельности ?
Бывают. Только бери или БРТ или из полиуретана. Хотя по последнему материалу разные мнения.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Течь тосола

Сообщение al-awast »

St37 писал(а): 26 дек 2018, 07:42 Изначально стояли пружинные хомуты?
Нет.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Течь тосола

Сообщение Нивер »

Конструктор писал(а): 26 дек 2018, 08:41 или из полиуретана
Может силикона?
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Течь тосола

Сообщение Конструктор »

Точно. С пыльниками спутал.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2023, 03:34

Течь тосола

Сообщение ТотСамый »

Подскажите кто в теме, Имеется Нива Легенда 2.5 месяца отроду, сейчас пошли сильные морозы и стало подкапывать антифриз с патрубков на термостате, думаю заменить хомуты на пружинные( стоят червячные) , надо ли менять патрубки или оставить эти, не будут ли мешать нормально обжимать следы от старых хомутов?
Заранее спасибо.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Течь тосола

Сообщение ALK »

:du_ma_et:

Я вот стесняюсь спросить, но как смонтировать пружинные хомуты на собранную систему? Ради пары капель разбирать всю систему охлаждения на новой (!) машине?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2023, 03:34

Течь тосола

Сообщение ТотСамый »

ALK, просто скоро предстоит первое ТО , подумал заранее прикупить хомуты и на ТО ( за деньги разумеется) попросить чтобы их заменили :ne_vi_del: разумеется с заменой антифриза.
Просто люблю когда всё в порядке, разве это плохо?
У меня в деревне есть трактор Беларусь , так с него ни где и ничего не капает .
А здесь Нива стояла в новый год в гараже, и за 3-4 дня на полу накапало ну грамм 25, смешно конечно может кто-то скажет. Но всё таки.
Я и спрашиваю, нужно менять сами патрубки или на эти ставить пружинные хомуты?
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Течь тосола

Сообщение ALK »

Если ты едешь на ТО к дилеру, то обратись с этим вопросом к дилеру. Мол, ребята, почему на машине с гарантией течет антифриз? Во всяком случае при обращении я бы мастеру-приемщику на это указал.

Варианта 2 вижу: 1-й - любой каприз за счет клиента. 2-й - подтянут хомуты и отпустят покататься.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Течь тосола

Сообщение Конструктор »

Ставь пружинные любым способом, хоть сам, хоть у дилера. Не пожалеешь!
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»