Куда дуют электровентиляторы?

Общие вопросы по ДВС.
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Куда дуют электровентиляторы?

Сообщение ryzhijlisik »

я лох :ny_tik:
они втягивают
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Куда дуют электровентиляторы?

Сообщение Зоркий сокол »

Может кто помнит одиозную ниво "санитарка нюша" :-)
У неё радиатор лежал вместо запаски ради борьбы за свесы.
Так вот-в говнах вентилятор выдувал,на трассе-вдувал через рёбра заборника.
При любых иных раскладах она грелась.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Куда дуют электровентиляторы?

Сообщение Pilot »

Почему по вашему на 214 ниве вентилятор дует на радиатор а не втягивает как на 213?
Попробуйте дома провернуть эксперемент с простым бытовым вентилятором. Суть следующая, запускаем его, и рукой сравниваем дуновение ветра спереди и как он втягивает сзади. Результаты пишем сюда и думаем почему так.
ЗЫ: На иномарках вентилятор обычно встроен так, что по бокам воздух не может пройти(все закрыто кожухами и пластиками). И воздух идет только там, где нужно. Т.е. через радиатор.
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Куда дуют электровентиляторы?

Сообщение bambr »

Pilot писал(а):Почему по вашему на 214 ниве вентилятор дует на радиатор а не втягивает как на 213?
Да потому, что спарка вентиляторов НЕ ВЛЕЗАЕТ между радиатором и двигателем, вот и всунули спереди...
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Куда дуют электровентиляторы?

Сообщение Злопыхатель »

Pilot писал(а):На иномарках вентилятор обычно встроен так, что по бокам воздух не может пройти.
Так сделано на ВСЕХ машинах, иномарки тут не причем.
Но на многих иномарках вентиляторы установлены ПЕРЕД радиатором, однако направление потока, насколько я знаю, всегда одно - в сторону двигателя.
А вот идея охлаждать радиатор горячим воздухом вполне нова и достойна нобелевки ::yaz-yk:
(пыс. чуть не в тему: иногда некоторые горячие головы предлагают перевернуть крыльчатку для изменения направления потока - бессмысленная затея, ибо направление потока при этом не изменится)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:25
Контактная информация:

Re: Куда дуют электровентиляторы?

Сообщение AMG_Brabus »

Занимаюсь коммунальной уборочной техникой, так вот, есть у меня одна машинка, на ней заводом-изготовителем придуманы летняя и зимняя крыльчатки)
летняя как обычно втягивает воздух снаружи на двигатель, зимняя же наоборот его от движка выдувает наружу (в основном для того, чтобы реагенты, которые разбрасывает машина не насасывало на двигун))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»