Натяжитель цепи. Гидронатяжитель.

Общие вопросы по ДВС.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи

Сообщение Колян69 »

a-le-x
Цепь случайно мимо звезды масляного насоса не кинули?
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:44
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи

Сообщение Zorg_152 »

gregor61rus
Таже фигня. Купил пилот, который за 420р на фото. Шток ушел не полностью, заглушка не вкручивается. Думал так поезжу, ничего не будет, а масло то потекло, и притом нормально! Родной натяжитель исправный, только почему то его не хватает, чтобы натянуть цепь. В этоге снял этот пилот, наварил закрытую гайку на шток родного натяжителя. Катаю уже пол года. Вроде все норм...
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 21:10
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи

Сообщение чугункин »

За пол года ставлю уже третий натяжитель..
После капиталки поставил гидравлику,нашу,не помню марку.Накрылась через пару тыщ км.Потом поставил механический самый дешевый,даже штуки не пробежал-лопнула пружина.Сейчас стоит isai.Дорого,но надеюсь оправдает себя..
Можно потрендеть за жизнь и за железки.Это радует.(Цитатник.Зоркий сокол)
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 19:24
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи

Сообщение Serg548 »

Здравствуйте Дмитрий! :niva_flag: Я сегодня тоже попробовал поставить тот,что на фото справа, так как на холодную стала побрякивать цепь. Натяжитель стоит тоже авто, но он короче, чем тот,что на фото. Я его сегодня снял и обнаружил,что он на последнем зубчике. (распредвал,цепь и звёзды ,натяжитель и успокоитель менял месяца 2 назад) Я решил,что этот натяжитель для классики, но когда поставил такой как на фото,шток у меня тоже не ушёл,чтобы закрутить заглушку. На упаковке написано 21214. Может там что-то по-другому? :du_ma_et:

P.S. Точно,вспомнил. Сегодня когда покупал "пилота" мне показывали тот,что стоит у меня(покороче) . На упаковке написано 2101,2103,2106.
А на длинном 21214????????????? Ничего не понимаю.............................. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:03
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи

Сообщение gregor61rus »

Zorg_152 писал(а):gregor61rus
Таже фигня. Купил пилот, который за 420р на фото. Шток ушел не полностью, заглушка не вкручивается. Думал так поезжу, ничего не будет, а масло то потекло, и притом нормально! Родной натяжитель исправный, только почему то его не хватает, чтобы натянуть цепь. В этоге снял этот пилот, наварил закрытую гайку на шток родного натяжителя. Катаю уже пол года. Вроде все норм...
спасибо за отзыв :)) тут меня начало озадачивать куда масло уходит. вроде все сухо было и нигде потеков не было , и даже сам как то не заметил что с установкой натяжителя возможно масло и стало уходить, так как заглушку сразу установить не удалось. Почитав ваш комментарий, и про то что масло у вас уходит подумал, а не в этом ли причина, и только что пошел и установил заглушку на место. Как ни странно, заглушку наживить удалось, а дальше все как по маслу* :)) короче , добавил масло по уровню, и буду следить уйдет или нет. Так как уже думал менять коренной передний сальник коленвала (уже купленный , а также набор прокладок). Отпишу тут, если что изменится или даже если нет.
Да кстати машину завел, двигатель вроде как мягче стал работать. возможно заглушке удалось еще подвинуть шток натяжителя. :ya-za:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 20:26

Re: Натяжитель цепи

Сообщение slavok553 »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,купил я себе ниву 2001 год инжектор она,контроллер бош 7.0, какой натяжитель цепи должен стоять гидро или механический? Могли ведь старые хозяева снять гидро? Цепь натяну тишина,проеду маленько опять брякает.Может они от простого ваза воткнули? нивовский вроде другой?
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи

Сообщение Nosmoking »

успокоитель погляди, сорвало наверное.
"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 20:26

Re: Натяжитель цепи

Сообщение slavok553 »

Хорошо.Только вопрос какой с завода ставили натяжитель на эти нивы??
Аватара пользователя
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:03
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи

Сообщение gregor61rus »

slavok553 писал(а): какой с завода ставили натяжитель на эти нивы
Скорее всего ДААЗ.
Натяжитель цепи представляет собой маленький механизм с пружиной и выпирающим штоком.
Изображение
В двигателях ВАЗ есть в натяжительном механизме цепи один маленький недостаток при установке новой цепи она вытягивается немножко, ей бы ходить и дальше подтянуть немного а некуда уже, вроди-бы и цепь нормальная а натяжитель сработал уже до упора, что делать менять нормальную цепь? нет есть разумное решение, нужно поставить проставку, идеально подойдёт полтора сантиметра отрезанной трубки от смазывающего шприца. Таким образом увеличивается натяжной шток и можно подрегулировать цепь.
Так-же следует уделить внимание и колодке натяжителя.
Изображение
Моторная цепь скользит по рабочей поверхности колодки и постепенно стирает её, при большом износе её следует заменить.
Ещё одна деталь в этом механизме это успокоитель цепи.
Изображение
Он выходит из строя быстрее чем сама колодка, бывает что его обрывает со своего места и в двигателе появляется серьезный соответствующий звук металлического рокота. Естественно деталь нужно заменить
но есть другой успокоитель для троечных двигателей он скорее всего и нужен
Успокоители цепи: а - 2107-1006100 и б - 21213-1006100, несмотря на различие в маркировке, абсолютно одинаковы, цвет пластмассы от белого до коричневого.
Изображение
Изображение
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 20:26

Re: Натяжитель цепи

Сообщение slavok553 »

Спасибо,буду крышку снимать потом еще вопросы появятся,т.к если цепь однорядная то башмак другой не такой как на 2101 и натяжитель если стоял гидро а воткнули 2101механический то наверно и возникают проблемы.
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:01

Гидронатяжитель 21214

Сообщение taras_45 »

Здравствуйте всем. Недавно таки кончился гидронятжитель цепи на ВАЗ 21214. Загремела цепь. Замена нятяжителя ни чего не дала. В итоге я поставил автоматический "Пилот" и вроде как доволен. Однако, пообщавшись с "товарищами по несчастью" мы обратили внимание на то что у болта-штуцера через который запитывается трубка для натяжителя нет канавки для подвода масла. Изображение
Может это и является причиной такой ненадежности натяжителя? Как вы думаете?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Гидронатяжитель 21214

Сообщение Злопыхатель »

:sh_ok:
Ну, канавки-то там и не было отродясь. А вот дырдочка должна быть! Ишшы!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:01

Re: Натяжитель цепи

Сообщение taras_45 »

Злопыхатель
дырочка-то есть, а если она не совпадет с дырочкой в наконечнике трубки, как масло-то поступать к натяжителю будет? Зазор конечно есть между деталями, но совсем уж маленький, мне кажется
Последний раз редактировалось Portada 04 янв 2015, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи

Сообщение Злопыхатель »

Обрати своё сугубое внимание на детальку, ту, что на картинке справа. Там же внутре не цилиндрическая поверхность, но вовсе сферическая. В сочетании с цилиндром штуцера, который слева, там образуется необходимая полость. Это есть стандартное решение, и и дырки совпадать вовсе не обязаны. Такое же применено в тормозных шлангах, в шлангах гидроусилителя руля.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:01

Re: Натяжитель цепи

Сообщение taras_45 »

Злопыхатель писал(а):Там же внутре не цилиндрическая поверхность, но вовсе сферическая
в моей простая цилиндрическая поверхность. Если и сфера, то очень малозаметная.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 09:40

Re: Натяжитель цепи

Сообщение димьян »

парни добрый вечер. такая беда-при запуске на холодную брякает цепь. при запуске на горячюю бывает но редко. поменял гидронатяжитель не помогло. успокоитель визуально не разбит. подскажите куда копать дальше? может натяжитель хреновый? пробег 48000тыс. машина 21214.
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи

Сообщение Nosmoking »

масляный фильтр гуано. Смени.
"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 09:40

Re: Натяжитель цепи

Сообщение димьян »

может я не догоняю чего-но фильтр сдесь причем? новичок в этом

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
масло и фильтр менял 1000 км назад
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 20:26

Re: Натяжитель цепи

Сообщение slavok553 »

А до замены масла брякало? Если в фильтре клапан плохой то так и будет еще после запуска лампа масла гореть пару сек будет.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 09:40

Re: Натяжитель цепи

Сообщение димьян »

да брякало.
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»