Я-192 / Forward Safari 510

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Я-192 / Forward Safari 510

Сообщение Ay49Mihas »

По результатам покатушек выяснилось, что резанная я-192 и есть та самая дешёвая нивовоцкая экстремальная резина для глины и чернозёма, а также для слегка заболоченных участков. Но это, видимо, в другую тему :)
Антоха

Re: Резка резины (шин).

Сообщение Антоха »

Ay49Mihas
А фотки то, фотки то где резанной резины то. интереснож глянуть.
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Re: Резка резины (шин).

Сообщение Ay49Mihas »

Ай прастити прастити.
Изображение
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Re: Резка резины (шин).

Сообщение Ay49Mihas »

Омскшина Я-192 на стандартном уазовском диске на 15 ET+22 весит не дофига (точно не скажу, кг 30 или чуть поболе), плющится отлично, на камерах не разбортируется при 0.5. Едет соответственно очень хорошо. Ну и стоит недорого :)
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 22:19
Контактная информация:

Re: Резка резины (шин).

Сообщение schut4x4 »

:a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Я-192

Сообщение tatarin545 »

А какие отрицательные черты этой резины. Я тоже когда вижу эту резину кажется, что она самое то для грязи.
Мой друг Уазовод по нему так отозвался.
-В рыхлой земле(в грязи) стоит на нем в зад перед пару раз туда сюда без букса проехать и ты сидишь уже на мостах!!!!
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Re: Я-192

Сообщение Ay49Mihas »

tatarin545
для не совсем мягких грунтов (узкая): по болоту будет зарываться. Мы ездили по заболоченной местности -- нормально, а настоящих болот у нас мало.
Изображение

Зимой она конечно же никакая. Но по лету её надо активно сдувать, возможно, не делая этого, уазовод и закапывался так быстро. Но с другой стороны, и мы садились, заезжая на совсем уж мягкую почву.
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Re: Я-192

Сообщение Ay49Mihas »

Антоха писал(а):Но выглядит здорово. интересно сколько весит.
весит очень немного, на удивление. Килограмм на 5 (по ощущениям) тяжелее федералов на стандартных нивских тазах.

PS: у нас местность сильно пересечённая, болот достаточно мало, потому боггеры непопулярны вовсе, предпочтение отдаётся симексам, свамперам TSL и Белкам.
Антоха

Re: Я-192

Сообщение Антоха »

Ну тут как посмотреть, вроде так то не очень много, но если считать что это вес находиться на конце плеча колеса, то получается что маховичёк (колесо) даёт приличную нагрузку на трансмиссию.
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Re: Я-192

Сообщение Ay49Mihas »

Антоха писал(а):вроде так то не очень много, но если считать что это вес находиться на конце плеча колеса
да понятно, что тяжелее пушинки. Но один фиг с увеличением диаметра колеса начинает сбываться "предсказание Суицыда" о борьбе колеса и полуоси (с увеличением диаметра колеса надо усилять полуось и мосты, утяжеляя конструкцию, следовательно --- увеличивать диаметр колеса).
Аватара пользователя
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:39
Контактная информация:

Re: Я-192

Сообщение Леонид »

Ay49Mihas, хочу у тебя спросить, очень интересно как ведет себя Я-192 в сравнении с Федералами МТ, знаю у тебя опыт эксплуатации есть и на Федералах :)
http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=85
ВАЗ2121 стандартный рез. 29й МТ КМ2
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Re: Я-192

Сообщение Ay49Mihas »

Леонид
по асфальту тяга не сильно разнится, сейчас по асфальту держу 1.8 в яшках. В остальном прям "по мануалу": на асфальте федералы заруливают в минуса яшек, в грязи яшки заруливают в минуса федералов.

Федералы у меня 29", яшки 31" с более агрессивным протектором. В общем, никаких неожиданностей :) На зиму поставлю федералы обратно.
Аватара пользователя
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:39
Контактная информация:

Re: Я-192

Сообщение Леонид »

Ay49Mihas писал(а): в грязи яшки заруливают в минуса федералов.
:nez-nayu: Чото я совсем в непонятках :ny_tik: , думал себе брать Федеральчики (29 на стандартные тазы), а сейчас :du_ma_et: , просто видел Я-192 в деле, правда не на Нивке,а на Уазке, если честно то меня проходимость Я-192 не впечатлила, оговорюсь резина была не резаная, мож если порезать и на Нивку поставить, она поедет лучше? :ne_vi_del:
http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=85
ВАЗ2121 стандартный рез. 29й МТ КМ2
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Re: Я-192

Сообщение Ay49Mihas »

Леонид
1. Нива лёгкая, потому колёса от уаза на ней едут по-другому, чем на уазе.
2. Резаные я-192 имеют очень злой протектор, гораздо злее федералов (хотя у них один из самых злых MT рисунков).
3. 31" лучше 29", хоть и разница мала.
Аватара пользователя
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:39
Контактная информация:

Re: Я-192

Сообщение Леонид »

Спасибо! :dr_ink:
Ay49Mihas еще вопрос, вот вскоре иду в отпуск, собираюсь резать арки (стандартно), под 29е федералы, я так понимаю самое то, а под Я-192е, ты как подрезал? :)
http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=85
ВАЗ2121 стандартный рез. 29й МТ КМ2
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Я-192

Сообщение medvedka »

31" определенно лучше 29".
Но я бы искал что-то лучше, чем 192. Это ж как Вли-5, только УАЗоводская )
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Re: Я-192

Сообщение Ay49Mihas »

medvedka писал(а):Но я бы искал что-то лучше, чем 192. Это ж как Вли-5, только УАЗоводская )
Вот я тебе покажу твой же язык :) Ибо резина эта дешманская и злая (при нарезке), а иноземные злые резины стоят очень дорого. Собственно, её преимущество именно как у Вли5 перед остальными --- дешёвая. Тут вопрос как раз в цене. Было бы достаточно денег --- взял бы 31е симексы. Но они сейчас порядка 10 тыс. руб за штуку стоят, а яшки около 3 (я та вообще 4 колеса за 7 тыров взял).

Именно что за свои деньги иностранные резины едут очень хорошо (я про экстремальные). Но если денег нет, то получается очень неплохой вариант, который я и озвучил (идея была не моя).
Леонид писал(а): я так понимаю самое то, а под Я-192е, ты как подрезал
Под 29е были вырезаны стандартно, под 31е пришлось ещё дорезать --- от середины арки вперёд, плюс убрали надоедливые фартуки. Зад никак не дорезал, стандартный рез под 29". Завтра будут испытания триальным рельефом :)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Re: Я-192

Сообщение Ay49Mihas »

medvedka
в общем, вывод.

Я-192, резанную таким образом, считаю очень полезной резиной, потому что в условиях неболота (лесная чача, чернозём, колеи, камни и т.д.) она идёт лучше большинства 31" резины MT, и почти на уровне 31" XT. При этом стоит практически копейки (шина 3тыра, диск уаз 1тыр), встаёт практически без переделок (у меня грубо говоря только пары поменяны да арки резаны, остальное для защиты).

Бюджетная резина, которая позволяет ездить "как уазик" и даже где-то чуть получше :) Но без блокировки.

Вчера без блокировки машина, поднимаясь по руслу ручья, усыпанному камнями, прыгала передком, в воздухе колёса раскручивались, при приземлении тормозились --- и ни о каких "нивоводских бздыньках" речи не шло.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Я-192

Сообщение medvedka »

В общем, верный вывод :) Хотя, мне больше Гудрич нравится. Но и цена другая. И в ГЛИНЕ он проигрывает, пока его не сдуешь до 0.3 хотя бы :)
Кстати, не знаю, как она едет порезанная и как она едет на Ниве.
А вот с УАЗом на Я-192 катался. И на Свамперах и на Гудриче. 192-я ехала лучше, чем широкий Гудрич и хуже, чем узкий.
НО! Травить Гудрич до 0.3 - обязательно. Иначе, она(192) лучше :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:02
Контактная информация:

Re: Я-192

Сообщение arty »

есть аналог И-110. только R16, и легко встает на обычнй нивский диск! шла она на газ 69.
лучше износиться, чем заржаветь!
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»