Можно ли ездить на колесах 215/65 R16 или на что поменять?

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Ответить
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 22:25

Можно ли ездить на колесах 215/65 R16 или на что поменять?

Сообщение Prosto Nivavod »

Уважаемые форумчане доброго времени суток. В мае стал приобрел себе Крока (2131) 2015 года.

В базе стояли шина "Нива 4*4" 185/75 R16 их мне продавец отдал в подарок, но состояние у них мягко говоря не айс.

На саму машину он перед продажей поставил хорошую зимнюю липучку Capsen (Скорее всего Китай). Размеры у этой резины 215/65 R16. На этой резине Нива конечно смотрится хорошо, но есть два больших минуса:
1) Когда поворачиваешь руль до упора, то колесо задевает кузов;
2) На скорости больше 80 км/ч сильно идут вибрации, правда ближе к 100 км/ч они пропадают. Мастер сказал, что это из-за колес или балансировки.

Ниву взял для выездов на природу с семьей. Не охотник и пока что даже не рыбак, в дикие говна на машине даже не планирую выезжать.

Можно ли заморочится и сделать так, чтобы Капсены, которые на машине уже стоят не менять, но при этом чтобы колесом кузов не цепляла?

Что можно сделать с вибрацией на скорости?

Если Капсены менять, то на что с учетом ареала эксплуатации? Кто то советует Кама Флэйм, кто то от Газели колеса, сам пока не знаю, только в процессе освоения авто.

Очень буду вам признателен за дельные советы!

С уважением, PN.
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:32
Контактная информация:

Можно ли ездить на колесах 215/65 R16 или на что поменять?

Сообщение Uazavrik »

Prosto Nivavod писал(а): 21 авг 2019, 19:55 215/65 R16. На этой резине Нива конечно смотрится хорошо, но есть два больших минуса:
1) Когда поворачиваешь руль до упора, то колесо задевает кузов;
2) На скорости больше 80 км/ч сильно идут вибрации, правда ближе к 100 км/ч они пропадают. Мастер сказал, что это из-за колес или балансировки.
1. Не должны тереть в этом размере ничего с дисками с правильным вылетом. Пользовался в таком размерами зимними шинами.
2. Балансировку надо смотреть. Плюс может диски править надо.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Можно ли ездить на колесах 215/65 R16 или на что поменять?

Сообщение RusLandAuto »

Prosto Nivavod писал(а): 21 авг 2019, 19:55 Очень буду вам признателен за дельные советы!
Не навязчиво порекомендую шины на которых езжу сам : а это кардиант офф-роад . Сам эксплуатирую 205ю ширину на Р-15 дисках . На такой резине можно и в бездорожье заехать ( но с головой конечно ) флейм по сравнению с ней конечно едет совсем далеко не так ! Ценник приятный для зубастой резины . Сам не сталкивался но возможны некоторые проблемы при балансировке . Ресурса мне хватило на 6 сезонов ( сейчас надо резину будет менять ... думаю что возьму такую-же ). В общем для начальной эксплуатации резина хорошая . В размере 215 Р-16 тоже есть в продаже. В общем все добротно . Если техническое состояние крока хорошее то , на таких колесах можно позволить себе заехать в и в бездорожье выше среднего ( главное мост на грунт не посадить ) .
Теперь из минусов : Можно быть готовым к тому что тормозной путь на асфальте может увеличится ( дистанция !) . Экстремально потормозить лучше заранее и в безопасной ситуации ( что-бы привыкнуть ) . У меня на скоростях выше 110 начинаются вибрации , но машина старая и возможно что дело и не в резине вовсе. Зимой эту резину эксплуатировать нельзя , на льду не тормозит ( совсем не тормозит ... несмотря на зубастость ).
Советую ( вот как на своем опыте ) когда переехал жить за городом , то была возможность конечно пользоваться дорогами и асфальтом , но как выяснилось я не такой и когда был дождь ( особенно несколько дней ) всегда ездил в город на работу по полевым дорогам ( устраивал себе небольшое ралли ) . Как известно скоростью Нива не порадует ( кстати зимой на ней можно позволить себе на много больше чем на пузотере ) , но внедорожные качества у неё на высоте и в этом есть свой определенный "адреналин".
Последний раз редактировалось RusLandAuto 22 авг 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Можно ли ездить на колесах 215/65 R16 или на что поменять?

Сообщение ALK »

Uazavrik писал(а): 21 авг 2019, 22:27 Не должны тереть в этом размере
Там скорее всего локеры криво стоят
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 19:02

Можно ли ездить на колесах 215/65 R16 или на что поменять?

Сообщение Григорий 79 »

Uazavrik писал(а): 21 авг 2019, 22:271.
Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А какой вылет правильный для этого размера? И ширина диска?
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»