Электрика (подсветка салона)

Все что касается кузовных и салонных вопросов.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Электрика (подсветка салона)

Сообщение Злопыхатель »

Изображение

И вот как тут бибикалка может влиять на свет? Видите? лампочка подсветки отключена. Совсем. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Электрика (подсветка салона)

Сообщение Леонидыч »

Злопыхатель писал(а): 24 янв 2019, 19:41 лампочка подсветки отключена. Совсем
А если предположить, что неисправен переключатель лампочки...ну накатана дорожка или что-то подобное? :du_ma_et:
Контакты переключателя или плохоизолированный провод массы его вступают в резонанс с сигналом? :sh_ok: Косяк в кнопочках? :sh_ok:
PS Мистика... :facepalm:
Последний раз редактировалось Леонидыч 24 янв 2019, 19:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Электрика (подсветка салона)

Сообщение Злопыхатель »

Леонидыч писал(а): 24 янв 2019, 19:44 А если предположить, что неисправен переключатель лампочки
, то лампочка и так загорится, без гудка - если переключатель просто коротит на землю, или не загорится вообще, если переключатель неисправен и не контачит.
И понятно, что плохой контакт в предохранителе не в силах показать такой фокус.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Электрика (подсветка салона)

Сообщение Леонидыч »

Гром, сигналка имеется? Если да, то она случаем не подцеплена на основной сигнал? Есть ли "замедленное гашение плафона"?
ЗЫ Ну гдей-то же оне должны пересекаться :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 14:16

Электрика (подсветка салона)

Сообщение Гром »

Леонидыч писал(а): 24 янв 2019, 19:55 Гром, сигналка имеется? Если да, то она случаем не подцеплена на основной сигнал?
Сигналка имеется , у неё свой колокол. Замедление гашение плафона нету . Может быть это поможет , если включить свет в салоне (при закрытых дверях) нажав на переключатель в плафоне , он не всегда у меня срабатывает (видно контакт плохой на переключателях) , нужно несколько раз переключать и вот когда при таком макаре включаешь свет , а он не загорелся , я решил проверить нажав би-би и всё норм , свет не загорался. Может всё дело в плохом контакте переключателя плафона ?
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Электрика (подсветка салона)

Сообщение Леонидыч »

Гром писал(а): 28 янв 2019, 01:14 Может всё дело в плохом контакте переключателя плафона ?
В полне :a_g_a:...попробуй, поменяй фонарики, они копейки стоят
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Электрика (подсветка салона)

Сообщение APLe »

Задам вопрос тут, чтобы не создавать новую тему.

Расскажите, пожалуйста, откуда приходит +12 В к плафону штатного освещения салона?
У меня ещё вчера он нормально светился, а сегодня едва тлеет, и напряжение всего 8В - это очень неудобно, потому что я в дальней поездке и ночую в машине.
Напряжение на аккумуляторе в норме, все бочонки-предохранители шевелил, не помогло. Остальная электрика, вроде, в норме. Напряжение мерил между разными точками корпуса и разъёмом на кабеле, приходящем к плафону.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Электрика (подсветка салона)

Сообщение ALK »

«Плафон» - это два фонарика в средних стойках??
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Электрика (подсветка салона)

Сообщение APLe »

Эээ, нет, у меня не в стойках, у меня на потолке. 2131 выпуска 2013 года.
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

Электрика (подсветка салона)

Сообщение Паук »

APLe писал(а): 13 авг 2019, 13:45 откуда приходит +12 В к плафону штатного освещения салона?
От 10-го предохранителя, самого правого, верхнего (большого) блока предохранителей.
Но если бы была проблема с плюсом и предохранителем, то наверное ещё и были бы непонятки со стоп сигналами и возможно со звуковым сигналом, поскольку они на одном предохранителе, хотя там токи по больше и проблем может не быть.
Второй вариант - проблема с самим выключателем на плафоне (попробуй несколько раз его по щёлкать).
Ну и наконец - плохая масса на плафон освещения.
В каждой голове свои тараканы.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Электрика (подсветка салона)

Сообщение APLe »

Паук писал(а): 13 авг 2019, 21:34большого
Это да, я имел в виду, где именно он дальше идёт. На предохранителе 13 В, лампочка тормоза (которая от десятого же) светится нормально. Правда, предохранитель сегодня перегорал, это плохой признак.
Да, ток утечки аккумулятора в норме.

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Прошу прощения, написал ответ на первую версию сообщения.
С сигналом недавно были непонятки, вылечил подгибанием скользящего контакта на руле.
С тормозом днём вылетела ошибка Р0504, вылечил заменой десятого предохранителя.

Массу при измерении напряжения на плафоне брал прямо с крыши машины, 'плюс' – ещё до выключателя. Так что с этим проблем быть не должно.

Отправлено спустя 17 минут 49 секунд:
Разобрался. Оказывается, вчера сгорел предохранитель 10, плафон не загорелся, я полез в него. К плафону идёт три провода, один из них ещё прошлый хозяин отключил и убрал в кембрик.
Пока я мерил на них на всех напряжение, в темноте перепутал провода – потому что на третьем проводе оказалось +8В, не зависящие от предохранителя 10.
Сейчас поставил провода правильно, и свет заработал.

1. Почему на третьем проводе +8В? Вроде, должно быть две массы и '+12'?
2. Не сгорит ли из-за этого машина?
3. Почему сгорел предохранитель 10?
Последний раз редактировалось APLe 13 авг 2019, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

Электрика (подсветка салона)

Сообщение Паук »

На выключателе по моему масса коммутируется, плюса на нём нет. Ещё проверь массу на концевиках дверей, может там чего не так ... Бывает достаточно щёлкнуть пальцем резко концевики дверей несколько раз.
В каждой голове свои тараканы.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Электрика (подсветка салона)

Сообщение APLe »

У меня, кажется, полярность проводов в плафоне перевёрнута. Не знаю зачем, но возвращать обратно смысла нет, вроде.

А концевики в дверях вообще не используются – они, по идее, как раз на этом третьем проводе должны быть.

По остальному – см. Второе дополнение к предыдущему сообщению.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Электрика (подсветка салона)

Сообщение Злопыхатель »

Трудно думать конструктивно, когда начинаются загадки с электричеством. Поэтому кинусь идеей, но не ручаюсь, что правильно.
Дело в том, что на плафоны подаётся постоянный плюс от АКБ. На многих Жугулях (и на 2121) этот плюс, точнее провод, от левой боковины до правой протянут поперёк салона по полу под ковриками. Там бывает влажно, а соединительные контакты изолированы просто трубочкой. Потихоньку из-за электрической коррозии контакты там просто сгнивают начисто - остаётся порошок медного купороса.
Боюсь, что в рассматриваемом случае, процесс уже начался, но ещё не завершился.
Предлагаю поднять коврики и поглядеть глазом.
Если что не так - сильно не пинайте! :smu:sche_nie:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Электрика (подсветка салона)

Сообщение APLe »

Вообще у меня и правда недавно вода в салон попала - поллитра-литр, наверное, ровным слоем.
Сейчас посмотрел - войлок под ковриками влажноват, а пара винтов крепления ковриков изрядно ржавые.
Покатаюсь денёк с поднятыми ковриками, пусть просохнут.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Электрика (подсветка салона)

Сообщение Злопыхатель »

Но в любом случае, даже если всё просохнет, нужно те соединения,про которые я говорил, проконтролировать, почистить и загерметезировать - тщательно замотать изолентой.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Электрика (подсветка салона)

Сообщение APLe »

Угу, как из поездки вернусь – займусь.
Ответить

Вернуться в «Кузов – Салон»