Предпусковые электроподогревы (предпусковой подогреватель).

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Предпусковые электроподогревы. Все о них.

Сообщение Axen »

Кто-ж против? грей масло... :nez-nayu:
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Предпусковые электроподогревы. Все о них.

Сообщение doc Brown »

Axen писал(а): грей масло
Я раньше грел. Ставил во дворе электроплитку с такой вот конфоркой:
Изображение
По высоте получалось аккурат под поддоном "Москвича-2140", колеса которого при заезде упирались в специально поставленные для этой цели кирпичи.
Утром плитку включал в розетку на полчаса, после чего стартер в двадцатиградусный мороз довольно бодро заводил машину.
Ездил я тогда на халявном автоле М-8В и камазовском М-10Г2к. Когда появилась полусинтетика и К-126Н был заменён на семёрочный "Озон" с лучшими пусковыми качествами, необходимость в таком подогреве больше не возникала ни на одной из последующих моих машин.
Такая конструкция, безусловно, имеет кучу минусов. Главным из них считаю то, что через некоторое время конфорка стала "щипаться" электричеством.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: Предпусковые электроподогревы. Все о них.

Сообщение xatberg »

Нива867 писал(а):что с этой вашей фигнёй что без неё
Видно, что человек не видел отличий и не пытался завести авто в холод.
Давненько меня не было, с наступлением холодов начал включать Альянс, а он зараза закипает и выключается. Оба шланга горячие. Значит не работает клапан. Снял. Дунул, не перекрывает. Разобрал. Там во входящем патрубке капроновый шарик (клапан), вот он был яйцом и не перекрывал выход горячей ОЖ обратно в двиг. Обработал наждачкой до состояния шара. Дунул, перекрывает, все работает, поставил на место. Доволен :)
coffee-coloured NIV 2121
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 16:45
Контактная информация:

Re: Предпусковые электроподогревы. Все о них.

Сообщение kolobok_judo »

А о предпусковых подогревателях типа Webasto никто не думал?
У нас вполне пристойные экземпляры можно найти под 3000-4000 руб без установки.
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:41

Re: Предпусковые электроподогревы. Все о них.

Сообщение Oleg Hunter »

- У товарища на WV LT35 стоял Webasto до прошлого года.. Поскольку и сам бус и соответственно - атономка были уже б/у = в последней прогорела камера сгорания - вытек антифриз! Поскольку это случилось зимой и вдали от дома - "секаса" хватило если не на роман, то на повесть = точно!! Да и цена рабочей автономки + грамотный монтаж в НИВЕ тянут на штуку баксюков, хотя для холодных регионов - нелишняя приблуда..
- Что касается подогрева масла: пока ездили на халявных М-8В + М10Г1, да и просто минералках - их желательно было разогревать.. Но уже полусинтетика - меньше густеет на морозе = мешает провороту к/вала. Прогрев же всего блока охлаждайкой - прогревает и коренные постели/вкладыши, обеспечивая аналогичное облегчение вращения!!
.......Третий год пользуюсь электроподогрейкой = НЕ НАРАДУЮСЬ!! Чего и всем желаю/рекомендую.. :a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:34
Контактная информация:

Re: Предпусковые электроподогревы. Все о них.

Сообщение kuzen13 »

вы что гидроник или вебасто от 30тыс стоит,а еще установка.На севере от 50тыс с установкой.Они хорошо,что 220 не надо. А так котел милое дело,только если постоянно вкл. много квт жрет.У меня тюменский.Я сам из Салехарда у нас с новогодних праздников -40-45 так котел полмесяца работал без выключения,света много нажег 400квт примерно(я за месяц жгу 200квт).Потом нафиг снял акб,да и не ездил в такой мороз.
Каждому своё
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: Предпусковые электроподогревы. Все о них.

Сообщение xatberg »

Ну вот, опять началось непонятное. Вроде греет, но все бурлит по страшному, шланг с выхода дергается, видимо опять циркуляции нормальной нет из за шарика.
coffee-coloured NIV 2121
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 06:37
Контактная информация:

Re: Предпусковые электроподогревы. Все о них.

Сообщение egerr »

У брата на девятке похожая беда , отверстие в блоке шлаком забивается и церкуляция пропадает. Шланг сдернит проволкой пошурудит, пару дней все работает , потом опять кипт и отключается.
8 983 545 844три
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: Предпусковые электроподогревы. Все о них.

Сообщение Дмитрий Борисенко »

Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:19

Re: Предпусковые электроподогревы. Все о них.

Сообщение Sataroth »

вопрос знатокам. стоит вот такой кипятильник, хз чьего производства.
Изображение
стоял, когда купил машину еще по весне, когда уже особой потребности в нем небыло. сегодня решил проверить, как он работает. включил, через полминуты зашумел, еще через минуту начал булькать и.. вырубился. потрогал все патрубки, те, которые выше - теплые, которые внизу холодные. завел двигло, заглушил. включаю снова подогрев, и опять полторы минуны греет, начинает булькать в радиатор и выключается.
Куда смотреть? и что делать?

UPD заметил такую систему - подогрев включается каждые 3 минуты, специально засекал. как только начинает закипать выключается. через 3 минуты опять вкл. я раньше не имел дел с подогревами ) он так и должен работать?
есть подозрение, что когда устанавливали ГБО, то могли завоздушить. но тогда бы печка не грела, а она нормально жарит
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 11:12
Контактная информация:

Re: Предпусковые электроподогревы. Все о них.

Сообщение ботаник51 »

vin16ru писал(а):Кто пользовался "Альянсом" и "Беспризорником" (может сравнить их кпд) что все таки покупать? Какой эффективнее ?
Я за врезной в блок голосую.места под капотом не занимает,маломощный(двигатель не закипит,за счет долгого прогрева тепла достанется всем,включая масло).со шлангами подключения нет гемороя.стоял на предыдущей машине.в магазине электротоваров купил таймер.выставлял ,что-бы включался за 2 часа до выезда.за бортом-30,двигатель+25.выносные все идут от1 кв.+термореле.за 30 минут тосол до рабочей температуры нагреет,а масло холодное.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Устройства предпускового подогрева

Сообщение vodila384 »

Про тепловой аккумулятор не скажу, но если рядом есть 220в, то лучше его поставить подогреватель от 220. У меня на грузовике, теперь на Газели стоит Северс-М (сейчась уже лучше сделали, с помпой - Северс +) Накануне подключаю, ставлю таймер на время. Если, к примеру выезд в 9.00, ставлю на 8.00. Прихожу - мотор 60 градусов. Вполне бюджетный вариант. У него 2 предохранителя встроенных. Один на 70 гр. - при этом он выключается, а потом опять включается. И на 110 гр. - срабатывает, если первый не выключит его. Но уже и не включит - аварийный. У меня до этого не доходило. А эксплуатирую с 2004 года.
Ставить автономку - дороговато. В Москве установка Вебасты стоит от 46000.

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Гы, а на ОКЕ стоит "Лестар"
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Предпусковые электроподогревы (предпусковой подогреватель).

Сообщение Wizard »

Чтобы было 220В, надо тянуть кабель, метров 50. Копать землю, укладывать трубы - ох как не хочется. Плюс теплового аккумулятора в том, что он относительно автономен. Потому и интересует опыт его эксплуатации.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Предпусковые электроподогревы (предпусковой подогреватель).

Сообщение Axen »

поставил китайскай "лунфей" с помпой - жду когда сломаетцца. :nez-nayu:
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Предпусковые электроподогревы (предпусковой подогреватель).

Сообщение xatberg »

Всем привет :niva_flag:
Прошло порядка восьми лет со старта темы и установки мной подогрева Альянс, хочу сообщить, что все работает и по сей день. Исключением было замена того самого шарика на аналогичный и промывка самого корпуса, тэн заиливается.
Sataroth писал(а): 19 окт 2014, 11:47 Куда смотреть? и что делать?
эта таже проблема, что я описывал выше.
coffee-coloured NIV 2121
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Предпусковые электроподогревы (предпусковой подогреватель).

Сообщение ustav »

xatberg писал(а): 19 дек 2012, 19:00 Ему бы побольше диаметр шланга (точней штуцера в блоке) забора ну и выхода соответственно - цены бы ему не было.
И еще проблема "Альянса" на инжекторной в том,что его выход с горячей ОЖ в шланг 15, где стоит 27 датчик температуры , который при этом дает в ЭБУ бОльшее значение,чем у двигателя в среднем,что вызывает глюки при запуске.ИМХО перед запуском надо немного подождать.
Также можно врезать выходной тройник подогревателя не по инструкции, а в шланг23 для циркуляции ОЖ по малому кругу при работе подогревателя.
Изображение
Крепче за баранку держись, шофер!
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»