Регулировка рулевого редуктора.

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 16:11
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение sergei1980 »

Валялся в гараже от 2106 , теперь пайдёт в металолом , спасибо вам за ответ

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Captain писал(а): Не скажу, что это просто, но за 10 минут переставляется.
Редуктор 2105 имеет длину вала такую, как у 21213, надо только сошку переставить.
Captain Подскажи каким способом снять сошку , хочу потренероватся так для общего развития
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Captain »

sergei1980
Нужно хорошенько обстучать сошку на краю наковальни, нанося удары поперёк оси вращения, нужен помощник, чтобы не повредить алюминиевый корпус. Потом упираешь резьбой в наковальню и сбиваешь.
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:16
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Elvis »

Captain в этом соединении по идее должна быть прессовая посадка на-горячую и с хорошим натягом, иначе оно бы со временем разбалтывалось, а этого не происходит.. Наоборот, его ещё хрен собьёшь просто так.
У меня в гараже валяется старый редуктор на металл, буду наводить порядок - устрою ему адъ и израиль - попробую сбить по Вашей методике.
Чем посоветуете оперировать? кувалдометром напрямую не получится, наверное, тела не хватит. Значит или кувалдой через проставку, или молотком.. Уточните для чистоты эксперимента, пожалуйста.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Captain »

Elvis писал(а):Captain в этом соединении по идее должна быть прессовая посадка
На самом деле там конус со шлицами. Один шлиц двойной, для попадания.
Изображение
Elvis писал(а):Значит или кувалдой через проставку, или молотком..
Кувалдой через молоток. В защитных очках и одежде!!! А товарищ пусть держит на краю наковальни. Корпус не отломите.
Новая легко сбивается. Старая тяжелее, ещё ни одна не устояла.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Толяныч »

sergei1980 писал(а): каким способом снять сошку , хочу потренероватся так для общего развития
купить один раз сьемник и на всю жизнь забыть о проблеме) сьемник кстати для разных задач годится.

Изображение
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Captain »

Толяныч писал(а):купить один раз сьемник и на всю жизнь забыть о проблеме)
Отдать не менее 700 рублей за железяку, которая, возможно, понадобится один раз и без которой вполне можно обойтись? Это нормально! :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Толяныч »

каждому свое)
кто то предпочитает просить кого то помочь, потом вдвоем при наличии наковальни, кувалды, молотка
Нужно хорошенько обстучать сошку на краю наковальни, нанося удары поперёк оси вращения, нужен помощник, чтобы не повредить алюминиевый корпус. Потом упираешь резьбой в наковальню и сбиваешь... Кувалдой через молоток. В защитных очках и одежде! А товарищ пусть держит на краю наковальни. Корпус не отломите
а кто то в гордом одиночестве за пару мин сьемником не напрягаясь и без риска разбить\повредить редуктор сьемником снимает хоть посреди поля)
Последний раз редактировалось Portada 18 мар 2015, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить цитату в ответ: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Captain »

Толяныч писал(а):а кто то в гордом одиночестве за пару мин сьемником не напрягаясь и без риска разбить\повредить редуктор сьемником снимает)
Это только в эротических фантазиях так. Съёмник иногда ломается от напрягов, а результат нулевой!
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Толяныч »

лично уже трижды пришлось снимать сошку сьемником - легко! Благодарные соседи по кооперативу еще и проставляются)
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:16
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Elvis »

Толяныч съёмник такого типа у меня тоже есть. Когда придёт время страшного эксперимента - испытаю и его. Огонь из всех калибров!
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Дмытрык »

А кто-нибудь регулировал редуктор заменой прокладок нижней крышки?
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:16
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Elvis »

Дмытрык А там же сверху винт регулировочный есть. Что, не помогает?
У меня родной редуктор 30-летний был отправлен на покой т.к. люфтил в середине и лил масло через сальник, да и отрегулировать у меня его не получилось. Вместо него куплен новый 21213 + новые рулевые тяги + новая рулевая колонка. Когда я всё это прикрутил и выставил сход-развал, то забыл про проблемы с рулевой. Люфта нет, рысканья на трассе нет, усилия на руле минимальные.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Дмытрык »

Уже не помогает.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:42
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Нафаня64 »

Дмытрык писал(а):кто-нибудь регулировал редуктор заменой прокладок нижней крышки?
разве не под верхней крышкой они находятся?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Captain писал(а):Редуктор 2105 имеет длину вала такую, как у 21213, надо только сошку переставить.
уточни, 2105 только подходит или ты только с ним экспериментировал?
"В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!"
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Дмытрык »

Нафаня64 писал(а):разве не под верхней крышкой они находятся?
На верхней крышке находится регулировочный болт, а под нижней пластины.
Нафаня64 писал(а):уточни, 2105 только подходит или ты только с ним экспериментировал?
Есть всего три вида редукторов.
Короткий, средний и длинный вал. Разница только в них.
Имеется ввиду без гидроусилителя.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:16
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Elvis »

Дмытрык
Тогда, чтобы поиграться прокладками под нижней крышкой, нужно начать с главного - снять сошку. У кого-то это получается, а у кого-то нет. В любом случае, операция трудоёмкая и травмоопасная, если пресса нет. Да и если получится всё сделать, износ и люфт всегда в середине червяка, а в крайних положениях глядишь и закусывать начнёт.
Даже если извлечь червяк из корпуса редуктора и калибрануть его на токарном станочке, всё равно останется износ по шагу, витки в середине будут тоньше, значит люфт руля и рысканье на трассе останется.
Так что, замена редуктора, или, как вариант замена червяка.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Злопыхатель »

Elvis писал(а): износ и люфт всегда в середине червяка, а в крайних положениях глядишь и закусывать начнёт.
Хрен там! Червяк так сделан, что минимальный зазор в середине. При отклонении руля зазор увеличивается.
Потому и регулируют зазор при среднем положении руля.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:16
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Elvis »

Злопыхатель
Не знал, да и давно это было. Это, наверное, сделали, чтобы скомпенсировать на будущее износ в средней части и продлить жизнь червяку? В любом случае, держаться за него смысла нет. Если средняя часть начала люфтить, значит люфт уже будет во всех положениях. Значит пора этот винт отправлять на металл. Люфтов в рулевом быть не должно, ИМХО.
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Dimon01 »

Elvis писал(а):Так что, замена редуктора
тож, лет 5-8 назад, купил новый рулевой-лежит как "на запчасти". сосед по гаражу отрегулировал старый, а новый так и не смог.
руки растут от куда надо у соседа, а то щас начнут говорить что он не рубит в железках.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Регулировка рулевого редуктора.

Сообщение Дмытрык »

Elvis писал(а):Так что, замена редуктора, или, как вариант замена червяка.
Дык я его и заменил нафиг.

Вот, с самого верху
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»