Спидометр: ложные показания

Общие вопросы.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 17:30

Re: Спидометр: ложные показания

Сообщение Burikin-67 »

Добрый день подскажите пожалуйста спидометр ловит глюки едиш примерно сто километров через 10 стрелка наченает дергаться а потом падает и показывает то60 то 80 авто нива 2014г электро педаль кондиционер без АБС,может ДС надо поменять с уважением Александр
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Re: Спидометр: ложные показания

Сообщение Nosmoking »

Датчик скорости.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 17:30

Re: Спидометр: ложные показания

Сообщение Burikin-67 »

Добрый вечер как то странно датчик скорости работает когда на улице +18 и ниже спидометр нормально показывает как только +25 и выше через несколько километров наченает уменьшать скорость может это не датчик скорости если кто знает подскажите и еще пожалуйста кто знает как уменьшить обороты холостого хода как купил ниву меньше 900 не опускаются с уважением Александр
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 май 2013, 13:29
Контактная информация:

Re: Спидометр: ложные показания

Сообщение bebko »

Злопыхатель писал(а):Раздаток без привода спидометра не бывае
я дико извеняюсь,перепутал РК с КПП! тросик на РК,шестерня привода в норме.тросик крутится а спидометр то работает то нет.спидометр под замену?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:20

Re: Спидометр: ложные показания

Сообщение barmaleykin »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Случилась у меня такая беда со спидометром на автомобиле НИВА 2131 2013 г.в. Ехал по трассе и стрелка упала на ноль. Подумал сразу на ДС. Заехал в сервис, т.к машина рабочая сам не полез. Поменяли, но не помогло. В сервис возвращаться не стал. Приехал в гараж на яму, поддомкратил переднее колесо, снял ДС, проверил вращение привода на раздатке, поставил ДС обратно, не работает. Снял снова и поставил старый ДС, проверил, заработало. Обрадовался, но через 1 день при поездке на работу опять все сломалось, причем еду на передаче, стрелка лежит на нуле. Выключаю зажигание, вся приборка тухнет, включаю зажигание все работает, но через несколько секунд стрелка спидометра опять падает и периодически дергается. Не могу понять причину поломки, хотя сам электрик, но не авто. Догадываюсь, что либо ДС, либо замок зажигания, либо провода от ДС до приборки. Но одно с другим не стыкуется, если провода коротят, то почему после выключения и включения ЗЗ спидометр кратковременно включается? Если ДС, то вопрос тот же? Может все таки замок? Не судите строго. По 2131 в инете ни какой литературы не нашел, даже эл.схему найти не могу. Везде попадаются с приводом спидометра (старые). Буду благодарен за ответы.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Спидометр: ложные показания

Сообщение Нивер »

Проверить проводку от дс, клеммы на кп обжать, массы перетянуть. Хотя если авто передвигается без изменений - первый пункт забыть, копать контакт на спидометр, массу и общие нелицеприятности кп.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 20:45

Спидометр: ложные показания

Сообщение Петр А »

Всем привет. Вот тоже вопрос по тросику. У меня на стоячей машине 50 км/ч показывает спидометр)) Подскажите куда лезть, что смотреть? Нива 21213. Спасибо
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Спидометр: ложные показания

Сообщение Эксплуататор »

Петр А, Поставь родной трос , и решатся твои проблемы. У тебя скорее всего стоит от 2121. они разные по длинне , поэтому ты гдето перегибаешь трос.для проверки открути трос от спидометра и посмотри . что он будет показывать без троса. Если вернется в 0 , то меняй трос, если так и будет 50 . то лезь в приборку.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Спидометр: ложные показания

Сообщение Злопыхатель »

Вот я не думаю, что трос может блокировать спидометр. :ne_ne_ne:
И разница в длине - ну никак не влияет. Торчат же из оболочки они одинаково.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Спидометр: ложные показания

Сообщение Эксплуататор »

Еще как влияет , 2121 короче , и его приходится натягивать , появляется более сильный изгиб в районе торпеды и спидометр перестает нормально работать , проверено лично. Торчат тросы из рубашки одинаково , только вот по общей длине ( трос +рубашка) они разные. разница примерно см 5-7. У меня порвался трос на 213 , долго не думая снял трос с 21 ( на зп с саду стояла) .и начались танцы с бубном , пока умные люди не подсказали , что на 213 длинней трос. купил для 213 , замерил с 21 -- действительно разная длинна. поставил 213 трос и танцы закончились. :-)
6634 16042019
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 20:45

Спидометр: ложные показания

Сообщение Петр А »

Злопыхатель, Эксплуататор, Спасибо за советы. Вероятно так и есть (исходя из того, что обнаружил в машине тормозные цилиндры от копейки) вполне возможно что и трос от альпиниста. Посмотрел в магазе по параметрам, 21213 длинее чем 2121 на 12 см! 1405 мм против 1180 мм. И если 2121 натянуть до 21213 он вполне может погоду в Африке показывать. Мне так кажется.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Спидометр: ложные показания

Сообщение Нивер »

А как это коррелируется со стоящей машиной?
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Спидометр: ложные показания

Сообщение Эксплуататор »

Нивер, Все гораздо проще , в моем случае трос спидометра буквально ВЫГИБАЛ место крепления троса по отношению к панели приборов в целом. .Как известно и не секретно спидометр это пружина находящаяся в в переменном ( за счет вращения ) магнитном поле. Так вот изгиб легко будет тормозить пружину в определенном ( изгибом ) положении.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Спидометр: ложные показания

Сообщение Злопыхатель »

:facepalm:
Не будет. Если трос настолько мощный, так изгиб его просто сломает заднюю - пластиковую, жёсткую! - крышку спидометра.
Но пока не сломал - ничего он не затормозит.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Спидометр: ложные показания

Сообщение Эксплуататор »

Борис Я пишу только о том , с чем сам столкнулся.Если у тебя по другому , то поздравляю, у меня такой вариант не прокатил.
Думаю . что автор вопроса отпишется когда найдет причину. Помимо пластиковой крышки там есть еще и резинки демпфирующие крепление спидометра , натяжка троса сводит их работу в НОЛЬ, :facepalm:
6634 16042019
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 20:25

Спидометр: ложные показания

Сообщение охр »

Всем здрасьте! Нива 2121 84 г.в. Спидометр от раздатки. Кто знает, количество зубьев на шестерне? Инфы внятной нет. Кто говорит 38, кто 39, кто 41, а кто вообще 35! Так сколько ж зубьев? :ne_vi_del:
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»