ГУР - гидроусилитель руля.

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Злопыхатель »

Вроде бы внутренний диаметр шланга 16 мм. Забей в Яндекс.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Умник »

al-awast писал(а): 21 янв 2019, 12:43 возможно и не возят
Под заказ всё возят.
http://steering-components.ru/gur-dlya- ... va/?page=2
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение al-awast »

Да на хрен мне заказ. Такое фуфло я бы ещё заказывал. Я же не в Москве живу, где наверное уже и пуговицы к пиджаку по заказу через интернет покупают.
Дело во внутреннем диаметре только.
Ну не узнаю я его здесь, так сдёрну шланг с бачка, да измерю.

Отправлено спустя 27 минут 8 секунд:
Вот нашёл, но для Шевроле. Скорее всего и на наших машинках так же.
Толстый шланг от бачка к насосу 16/24 мм, тонкий от бачка к рулевому механизму 12/20 мм.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение ustav »

Задал производителю ГУРа (ООО "Рулевые системы" г.Тольятти) следующий
ВОПРОС:
В руководстве по эксплуатации Lada 4x4 от Автоваза указано: "При работающем двигателе не удерживайте рулевое колесо более 5 секунд после его поворота в крайнее правое или крайнее левое положение. Это может привести к повреждению насоса гидроусилителя рулевого управления". Так ли это для ГУР 21214 с рулевыми тягами,или эта цитата справедлива только для ГУР 2110 с рулевой рейкой?

ОТВЕТ:
Добрый день! Вы правы, данная рекомендация актуальна для а/м LADA PRIORA в комплектации с ГУР. В случае LADA 4x4 а также Шевроле Нива, в крайних положениях руля срабатывает разгрузочный клапан.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Konst44 »

Подскажите, какое масло в бачке ГУР? С завода. Пробег 30000.Бесцветное.

Отправлено спустя 1 час 9 минут 22 секунды:
Уточню. Вытер о белую тряпочку щуп уровня, который на крышке бачка. Зеленой окраски не вижу ( имея ввиду Пентосин). Или надо в самом бачке на свету смотреть? Я в гараже смотрел, там было темновато.
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Паук »

Пентосин и есть с завода. К его цвету не присматривался, нет необходимости. Да и зачем это ? Покупал на доливку какой-то заменитель объёмом грамм 400 наверное. До сих пор ещё есть.
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение ustav »

Сбой
Последний раз редактировалось ustav 27 окт 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Паук »

На этой же странице, чуть выше:
ustav писал(а): 12 авг 2019, 07:57 Сообщение ustav » 12 авг 2019, 10:57

Задал производителю ГУРа (ООО "Рулевые системы" г.Тольятти) следующий
ВОПРОС:
В руководстве по эксплуатации Lada 4x4 от Автоваза указано: "При работающем двигателе не удерживайте рулевое колесо более 5 секунд после его поворота в крайнее правое или крайнее левое положение. Это может привести к повреждению насоса гидроусилителя рулевого управления". Так ли это для ГУР 21214 с рулевыми тягами,или эта цитата справедлива только для ГУР 2110 с рулевой рейкой?

ОТВЕТ:
Добрый день! Вы правы, данная рекомендация актуальна для а/м LADA PRIORA в комплектации с ГУР. В случае LADA 4x4 а также Шевроле Нива, в крайних положениях руля срабатывает разгрузочный клапан.

сегодня 28.10.28.2019

ustav писал(а): 27 окт 2019, 21:19 ustav » 11 минут назад

Связался с производителем ГУР ООО "Рулевые системы " г.Тольятти. Задал
ВОПРОС
В руководстве по эксплуатации Lada 4x4 от Автоваза указано: "При работающем двигателе не удерживайте рулевое колесо более 5 секунд после его поворота в крайнее правое или крайнее левое положение. Это может привести к повреждению насоса гидроусилителя рулевого управления". Так ли это для ГУР 21214 с рулевыми тягами,или эта цитата справедлива только для ГУР 2110 с рулевой рейкой?
ОТВЕТ
Вы правы, данная рекомендация актуальна для а/м LADA PRIORA в комплектации с ГУР. В случае LADA 4x4 а также Шевроле Нива, в крайних положениях руля срабатывает разгрузочный клапан.
Интересно, где-то подобное я уже видел, и не один раз. И даже кажется не здесь.
ustav , с тобой всё в порядке ?
Последний раз редактировалось Паук 27 окт 2019, 22:01, всего редактировалось 4 раза.
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение ustav »

Комп глюканул!
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 22:33

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение T-Bag »

Паук писал(а): 29 авг 2019, 15:04 Пентосин и есть с завода. К его цвету не присматривался, нет необходимости. Да и зачем это ? Покупал на доливку какой-то заменитель объёмом грамм 400 наверное. До сих пор ещё есть.
А то что Ghost_killer писал в этой теме про жидкость гур: Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)
соответствует действительности? :du_ma_et: мне долить надо, хочу ATF320 купить и долить :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение ustav »

Пентосин CHF11S нельзя смешивать с другими жижами.
Полные его аналоги
Pentosin CHF 202 от FUCHS
CENTRALHYDRAULIC SYSTEM OIL от LIQUI MOLY
CHF от MANNOL
06161 от FEBI
LHM-S от SHELL
SWAG 99906161
FORD DP-PS
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 22:33

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение T-Bag »

ustav писал(а): 13 фев 2020, 21:39 Пентосин CHF11S нельзя смешивать с другими жижами.
Дык, а у меня то что залито Пентосин или Дикстрон (как говорят из темы выше) :du_ma_et:
На вид прозрачная чуть коричневатая жидкость.
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Паук »

T-Bag писал(а): 13 фев 2020, 21:20 А то что Ghost_killer писал в этой теме про жидкость гур: Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)
соответствует действительности? мне долить надо, хочу ATF320 купить и долить
Давай не будем смотреть на то, что было залито в машине 9 лет назад. Может и то, о чём он там говорит, а может и заблуждается.
Если машина у тебя из салона и ты другого туда ничего не лил, смотри в руководстве по эксплуатации. Там скорее всего будет написано про Пентосин. Его и лить. Смешивать не надо. Есть в продаже аналоги, а возможно и то, что залито с завода.
T-Bag писал(а): 13 фев 2020, 21:50 На вид прозрачная чуть коричневатая жидкость.
Скорее зеленоватая, на мой взгляд :-) .

Отправлено спустя 41 минуту 37 секунд:
T-Bag писал(а): 13 фев 2020, 21:50 Дык, а у меня то что залито
Посмотрел сейчас в руководстве за 2017 г. Цитата оттуда :
"Система гидро усилителя рулевого управления заправлена
рабочей жидкостью
Pentosin
Hydraulik Fluid CHF 11S-TL
VW52137."

Для моей машины было чуть короче название - Pentosin
Hydraulik Fluid CHF 11S

В чём разница -х.з. :nez-nayu: Может и никакой. Но по любому, Декстрон туда мешать не надо. В руководстве по этому поводу есть конкретный запрет. Ну не про Декстрон конечно, а про другие жидкости.
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Интервент »

Есть довольно примитивное но рабочее правило: для ГУР с рейкой жидкость красная, для ГУР с колонкой (как на Ниве) - зелёная. Смешивать их, разумеется, нельзя. Но смешивать красную с красной или зелёную с зелёной разных производителей хоть и не рекомендуется, но и не смертельно.

От себя ещё добавлю такой опыт. Примерно через полгода после покупки машины (Шевроле Нива 2004 г.в.) ГУР начал издавать неприятный звук при повороте руля направо, звук был именно от колонки а не от насоса и не сразу, а появлялся по мере нагрева жидкости.
Заменил жидкость на SWAG 99906161 (что заливал прежний хозяин не знаю, но все-таки больше похоже на масло зелёного цвета). Систему промыл примерно полутора литрами этого масла. Не помогло совсем.
Потом мне в руки попало масло ГУР Land Rover PAS Fluid, это оригинальное масло, при том даже не для Рейндж-Ровера а в основном, для Ягуаров. По цвету и визуально по консистенции оно не отличается от Свага, но тем не менее, какой-то нюанс таки есть. Поскольку после заливки этого масла шум от ГУРа прекратился полностью, даже при том, что я этим маслом всю систему не заполнял а только залил в бачок, предварительно выбрав оттуда Сваг.
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение 10bez0 »

ustav писал(а): 13 фев 2020, 21:39 Пентосин CHF11S нельзя смешивать с другими жижами.
Полные его аналоги
Pentosin CHF 202 от FUCHS
CENTRALHYDRAULIC SYSTEM OIL от LIQUI MOLY
CHF от MANNOL
06161 от FEBI
LHM-S от SHELL
SWAG 99906161
FORD DP-PS
Буду менять шланг, бачок и жидкость, любое из этого можно лить в наши гуры?
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение ustav »

Любое по списку!
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Просто Джон »

10bez0, жду ГУР от "Злопыхателя" Бориса) Так же озадачивался выбором жидкости. Остановился на Пентосине...Но ценник...Нашел от нашего ВМП аналог Пентосина - ВМПавто GLOW PSF. Не реклама! Буду лить его, так как ценник ниже. На машинке трения ВМП показал себя лучше. Хоть я и читал всего лишь один тест :-) ....Короче, надо еще зондировать этот вопрос.
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение 10bez0 »

Просто Джон писал(а): 22 сен 2020, 14:30 Остановился на Пентосине...
Не, сразу отказать, 1000 литр - это дичь! У нас не Rolls-Royce Phantom'ы, блин чтобы такие деньги за жижу платить, да и жижа эта что-то типа сахарного сиропа вроде. На Волге был ZF, на Тойоте сейчас ZF, везде ATF Dex II 300 руб. - красота, а с Нивой прикол с этой жижей только сегодня узнал, прям аж присел.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Спасибо за наводку на ВМП (артикул: 9201), 575 руб. уже что-то...
ustav писал(а): 22 сен 2020, 14:14 Любое по списку!
Спасибо за список, сейчас найдём что подешевле.
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Просто Джон »

10bez0 писал(а): 22 сен 2020, 15:00за список
Ликви дорого и они балуются "упаковкой", Маннол у ВМП "откушал" по тесту, СВАГ и ФЭБИ - упаковщики, с Фордом так же непонятки что внутри, Шелл - по мне "ну такое"(контора , которая в России разливается)... Атф 2 то же задница для ГУРа, замерзает.
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение 10bez0 »

Просто Джон писал(а): 22 сен 2020, 15:14 Атф 2 то же задница для ГУРа
Оно по документам, поэтому уж как есть...

Вот прикинул списочек, заодно артикулы может пригодятся:
Изображение

LIQUI MOLY вообще не нашёл в России, SHELL тоже как-то всё скудно.

Короче либо Маннол, либо Валера, но к ВМП у меня тоже так себе отношение, появились вдруг откуда не возьмись и начали всех давить своими мега эффективными и дешёвыми решениями, побеждая во всех тестах...
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»