О стоимости владения Нивой

Общие вопросы.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

О стоимости владения Нивой

Сообщение Konformist »

Колян69 писал(а): 30 июл 2020, 16:39 Правда?

Если так, предам его анафеме...
Да. Посмотри его обзор и почитай комменты на эту тему. Не помню только по Шевику или по коротышу.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

О стоимости владения Нивой

Сообщение Колян69 »

Konformist, Я знаю, что ты ненавидишь Союз и большевиков...
Но тем не менее...



phpBB [media]



А вот когда мы 13-ти летними пацанами в живую встречались с асами штурмовиками 70-го авиационног полка в пос. Волово Тульской области...

У нас не было ничего такого..

только эмоции м восторженность....ветеранами и Тульскими девчатами :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

О стоимости владения Нивой

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 30 июл 2020, 16:23 Этот тот самый перец, который отключает в Ниве передок?
Он кстати объяснял, почему так выражается. :) Дядька годный, мне нравится, я его смотрю. Этакий русский Кларксон, только попроще.
Konformist писал(а): 30 июл 2020, 15:51 учитывая то, что на Логане масса импортных комплектующих
Их масса на любой машине, даже на Ниве. Если Логан иномарка, то придется признать, что Автоваз всегда только иномарки выпускал, начиная с копейки (фиат), продолжая зубилами (порш) и заканчивая современным ассортиментом (рено-ниссан). Даже у фордов, собранных тут и там есть разница, достаточно капот открыть. :-) У меня был новый немецкий форд, не сравнится ни с одним изделием нашепрома (включая собранные в России форды) по качеству исполнения. Там можно 150 тыс. или 8 лет только расходники менять, эксплуатация дешевая. Однако, Нива мне нравится больше. От нее удовольствие другого уровня. А еще часы от спутника сами устанавливаются - такого даже в самом крутом форде тех времен не было (не знаю, добавили ли сейчас).

Посмотрел еще видосики испанца. Оказывается, Гелик - крутое корыто. По всем параметрам кроет Ниву, но он слишком дорогой в обслуге, так что сравнивать можно только гипотетически. А вот Тойота Лэнд Крузер удивил. У него геометрия не так плоха, электронные блокировки работают, дизайн более-менее. Она даже лучше прет, чем Джип Вранглер (длинная версия, конечно). Так что вот пожалуй дополненный список современных потенциальных замен Ниве 4x4 плюс-минус:

Для классической Нивы:
1) Сузуки Джимни
2) Рэнжровер Дефендер 3-дверный
3) Джип Вранглер Рубикон 3-дверный

Для длинной Нивы выбор пошире:
1) Лада Нива (бывшая Шнива)
2) УАЗ Патриот
3) Тойота Лэнд Крузер
4) Рэнжровер Дефендер 5-дверный
5) Джип Вранглер Рубикон 5-дверный
6) Мерседес G

С учетом цены, возможности обслуживания, практичености и т.п. для короткой 4x4 можно смотреть разве что Джимни, а для длинной новую Ниву, уазик и с натяжкой лэндкрузер. Иномарки будут дешевле в обслуживании за счет расхода.

Либо отказываться от идеи "настоящей" машины и выбирать кроссовер. Он будет еще дешевле, и выбор огромен.

Так шо придется на Ниве ездить. Надеюсь, удастся долго поездить. Как закончится, куплю или новую Ниву (если она еще будет), или Джим, или ничего. Кроссоверы унылые как вся древнерусская тоска, лучше тогда такси.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

О стоимости владения Нивой

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 30 июл 2020, 17:08 Если Логан иномарка, то придется признать, что Автоваз всегда только иномарки выпускал, начиная с копейки (фиат), продолжая зубилами (порш) и заканчивая современным ассортиментом (рено-ниссан).
Дело не в том где автомобиль сконструировали и построили линии. Основная проблема наших автомобилей в качестве деталей. Стоит заменить проблемные детали, более качественными, иностранными и авто будет ломаться много реже. Насколько понимаю, Андерсон развивал ваз в этом направлении, за этого его и сняли.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

О стоимости владения Нивой

Сообщение Колян69 »

Konformist, Не лечи человека
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

О стоимости владения Нивой

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 30 июл 2020, 17:31 Стоит заменить проблемные детали, более качественными, иностранными и авто будет ломаться много реже.
Возможно. Но экономически целесообразнее купить импортное. Всего не поменяешь. И потом, на примере того же форда, там может быть разница в креплениях. Местный завод же не только отверткой собирает, у них еще кувалда и напильник есть :)
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

О стоимости владения Нивой

Сообщение Просто Джон »

genuimous писал(а): 30 июл 2020, 17:43 И потом, на примере того же форда, там может быть разница в креплениях.
Это и называется сменой БАЗЫ. Нива меняет базу...Что бы напхать туда от ДУСТЕРА (да простит меня Злопыхатель) запчастей....Раньше Нива была унифицирована с "классикой", теперь будет с Дустером. Три раза тьфу...

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Но я все же надеюсь, что для Нивы сделают свою "тележку"...
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

О стоимости владения Нивой

Сообщение Konformist »

У меня была 2105. 2004 года выпуска. В 2008 году уже было поздно менять пыльники на рулевых тягах и шаровых.
Не знаю авто с двигателем от классики, у которых к 100 тыс не сломался бы стартер.
Патрубки начинали сопливить на второй год.
Проблемных мест много. Но это далеко не все комплектующие. Откажись от закупки проблемных пыльников и закажи качественные в Китае и тут либо отечественные производители поднимут качество, либо их сотрудники останутся без работы. Что по мне то нужно бороться за качество.
Почему одни производители комплектующих работают добросовестно, а другие спустя рукава. Раз работают спустя рукава, то нужно искать альтернативу. Если альтернативы нет в России, то закупать комплектующие за рубежом. Обычная конкуренция.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

О стоимости владения Нивой

Сообщение Просто Джон »

Konformist писал(а): 30 июл 2020, 17:56 то закупать комплектующие за рубежом
Вова скажет низзя...И усе...Будет низзя...Импортозамещение...
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

О стоимости владения Нивой

Сообщение Колян69 »

Konformist, Не к рукам звезда, хуже варежки

Без году жизнь в Мо прожил
а дурак дураком :nez-nayu: :nez-nayu:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

О стоимости владения Нивой

Сообщение genuimous »

Ну это смотря как напихают. Судя по новостям, дважды автомобильный все еще не определился, будет ли у Нивы своя полноценная трансмиссия, или же это будет перелицованный пыльник. Если трансмиссия будет, то не вижу ничего плохого в деталях от пыльника. Все же они посовременнее будут, чем детали от шохи. Тут куда ни пойди - всюду клин. Трансмиссию делать это не 40 лет одно и то же производить.

С другой стороны, вкладываться в конкурента пыльнику в виде еще одного кроссовера на базе пыльника тоже неразумно. Мне пока видится, что будут пилить пока пилится, т.е. делать всю ту же классику до победного, пока не случится что-то страшное, вроде запрета по безопасности или экологии. На крайняк, модернизированная Нива у них уже есть, правда только пятидверная - воткнут в нее новый двигатель хоть какой-то и будут дальше ехать. Не в духе автоваза ни новое делать, ни ассортимент на одной базе расширять. Я от них руля так и не дождался, у тут целый кузов + трансмиссия.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

О стоимости владения Нивой

Сообщение Колян69 »

genuimous, Давай выпьем!!! :du_ma_et: :nez-nayu: :dr_ink:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

О стоимости владения Нивой

Сообщение genuimous »

Колян69, четверг - маленькая пятница :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

О стоимости владения Нивой

Сообщение Колян69 »

genuimous, :dr_ink:
Нивавод...ниваводу....брат в любой день недели :nez-nayu: :nez-nayu:

724//365 :-) :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

О стоимости владения Нивой

Сообщение Интервент »

genuimous писал(а): 30 июл 2020, 17:08 Рэнжровер Дефендер 3-дверный
Вы о каком Дефендере говорите? Думаю, что о старом, "классическом" ибо если это совсем новый 20-го года, то по цене он далеко в другой категории.

Ну а насчет того старого Дефенера. Я по работе (СТО) немного имею с ними дело. В двух словах: запчасти в разы дороже, чем на Ниву, надежность не намного выше, раздатка такая же шумная ибо сделана по такому же принципу (на шестернях) и к тому же часто течёт, ну и главное, это очень неудобная посадка. Сиденье водителя не совпадает с центром руля, сильно прижато к левой двери, от чего локоть постоянно в неё упирается, зазор между краем руля и левым стеклом от силы в ладонь, педаль тормоза находится левее рулевого вала. Уж не знаю, чем это все вызвано, возможно тем, что кузов изначально проектировался под открытый тентованный верх и английский правый руль а левый поставили как получилось, но факт в том, что даже в старой Ниве посадка удобнее, ну а Шевроле Нива так вообще по сравнению с Дэфом люкс.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

О стоимости владения Нивой

Сообщение Колян69 »

Интервент писал(а): 01 авг 2020, 14:07 Уж не знаю, чем это все вызвано,
Когда он служил в армии, то спереди было 3 места
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

О стоимости владения Нивой

Сообщение genuimous »

Интервент писал(а): 01 авг 2020, 14:07 Вы о каком Дефендере говорите?
О новом. И не важно что он "не настоящий бу-бу-бу". Там обещают алюминиевый кузов и всякое прочее. По геометрии он конечно хуже Нивы, но по двигателю и проходимости должен быть получше.

Кстати не знал, что старый деф такой проблемный, спасибо за информацию. Я рассматривал только новые машины, и только те, которые можно легально купить в России.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

О стоимости владения Нивой

Сообщение Интервент »

genuimous писал(а): 01 авг 2020, 16:00 О новом. И не важно что он "не настоящий бу-бу-бу". Там обещают алюминиевый кузов и всякое прочее. По геометрии он конечно хуже Нивы, но по двигателю и проходимости должен быть получше.
Вот как раз по проходимости будет в лучшем случае такой же, но скорее всего похуже. Хотя бы за счет геометрических размеров.
Ну а так, новый Дефендер стоит как 4 Нивы, и запчасти соответственно так же. При этом рассчитывать, что он "не ломается" - большая ошибка :-)
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

О стоимости владения Нивой

Сообщение genuimous »

Согласен, Дефендер так себе альтернатива. Только если в качестве очень гламурной Нивы. Это больше кроссовер на максималках. И он будет однозначно дороже. Ценой с Нивой может соперничать разве что Джимни. Если на цену не смотреть, то Джип в комплектации Рубикон. Но зато там больше качества и возможно кому-то будет нормально.

Я бы Деф не взял из-за юбки бампера, ну и из-за цены. Джип хоть тоже дорогой, но он труЪ-джип. Я бы, правда, очковал его оставлять припаркованным в горной местности : ) Да и прибить за него там могут. Нива в нашем климате по совокупности параметров наиболее сбалансирована. Это обескураживает. Выбора-то нет.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

О стоимости владения Нивой

Сообщение Konformist »

Нужно посмотреть с другой стороны. Почему не делают альтернативу Нивы?
Можно же сделать в 1.5 - 2 раза дороже, но лучше?
Почему из Гранд Витары сделали кроссовер?
Думаю за 1.5 млн хорошая Нива не шибко востребована.
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»