Надёжность и безопасность.

Общие вопросы.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 18:56

Надёжность и безопасность.

Сообщение Арсений А »

Доброго дня. По наблюдениям обсуждать общие вопросы на форуме не очень эффективно. Однако все равно попрошу поделиться опытом по след. Вопросу:
21214 почти новая. Используется для путешествий с семьёй. Есть желание сделать все возможное для повышения безопасности и надёжности авто.
Пока планирую:
- Улучшение оптики (обзор, заметность)
- Замена сигнала (заметность)
- аэрозоль пожаротушения допинг 2 под капот (пожаробезопасность)
- дистанционный отключать массы (пожаробезопасность)
- obd 2 elm разъем (для информации в пути, сброса ошибок)
-

Уважаемые эксперты, дополните и покритикуйте пожалуйста.
Спасибо.
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Надёжность и безопасность.

Сообщение ALK »

А где здесь надежность и безопасность??


Только автотушилка и то, если происходит дтп. Но серьезное дтп на ниве - это серьезные травмы для экипажа.

В остальных случаях огнетушителя не хватает, а тачка сгорает за минуты. Нужны объемы пожмашины.

Оптика меняется на аналогичный. Изменение типа - через СБКТС.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение SteelRat »

Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 13:04 - obd 2 elm разъем (для информации в пути, сброса ошибок)
Зачем его планировать? Он есть, раз уж у тебя машина новая.

Надёжность нивы в её ремонтопригодности. Безопасность отсутствует.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 18:56

Надёжность и безопасность.

Сообщение Арсений А »

Имелась ввиду elm плата, которая вставляется в обд для блютус и usb подключения.

Огнетушитель для подкапотного пространства может срабатывать автоматически и принудительно из салона, отключатель массы из салона, и огнетушитель в багажнике - это не 100 процентная защита от погорения, но 3 доступных средства, которые могут помочь в экстренной ситуации.

Свет и звук - это заметность авто на дороге - это прямое отношение к безопасности .

Про ремонтопригодность нивы и показатели ее надёжности я понимаю. Я спрашиваю совета из личного опыта, что можно было добавить. Например: "примотать ключ рядом с аккумом для экстренного скидывается клеммы".
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:48

Надёжность и безопасность.

Сообщение МОРЯК »

Здравствуйте, на мой взгляд немаловажным атрибутом надежности являются поворотные кулаки с нерегулируемыми подшипниками, те более сейчас они продаются в автомагазинах.
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Надёжность и безопасность.

Сообщение ALK »

Нахрена?

А отвалится ключ? Вывалится на дорогу кому-нить в лобовое. Порвет ремень и закипишь без аккума.
Обратно: а не оторвешь. Машина горит, проводка капает, все орут, а ты ключ отдираешь, насмерть примотанный. Ну чтоб не отвалился..

Заверни в перчатки и положи в щель между салазками кресла и порогом двери.


По elm есть читалки. Вифи, блютусные.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение SteelRat »

МОРЯК писал(а): 15 янв 2019, 15:16 немаловажным атрибутом надежности являются поворотные кулаки с нерегулируемыми подшипниками
Не согласен.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 18:56

Надёжность и безопасность.

Сообщение Арсений А »

ALK писал(а): 15 янв 2019, 15:27 Нахрена?

А отвалится ключ?

По elm есть читалки. Вифи, блютусные.
По мне так ключ - так себе идея. Я просто пример рационализаторства привел. Себе поставлю кнопку разрывания в салон.

Elm читалки и имел ввиду

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
МОРЯК писал(а): 15 янв 2019, 15:16 нерегулируемые ступичные подшипники
Подскажите, а в чем преимущество? Не ломаются?
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение SteelRat »

Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 15:47 Не ломаются?
Ломаются, а вот наличие подшипника в любом магазине и скорость замены не гарантируются.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 18:56

Надёжность и безопасность.

Сообщение Арсений А »

да и дороговаты вместе с кулаками тем более. пока стоковый узел новый, пускай походит
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение ustav »

Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 15:47 Подскажите, а в чем преимущество? Не ломаются?
https://niva-lada4x4.ru/avtovaz-moderni ... ada4x4.htm
Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 16:59 дороговаты вместе с кулаками
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/tra ... st1016.htm
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение Эксплуататор »

Арсений А, 1 мин. комплект для авто . --- ремень ( ремни) , буксирный трос ( не обязательно металл) , рем комплект для ремонта безкамерных шин,двух сторонняя отвертка, шт 5 гаечных ключей ( ходовых) знак аварийки, ХОРОШО УКОМПЛЕКТОВАННАЯ аптечка. --- И дай бог никогда всем этим не пользоваться.
2 самый безопасный цвет авто-- красный.
3 доп освещение в торцах дверей ( всех) красного цвета , включаются при открытии дверей.
4 спойлер для обдува заднего стекла ( свой продал с машиной , а на новую пока никак не прикуплю)
5 большой бачек омывателя.
6 фонарик
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение Леонидыч »

Арсений А, комфорта маловато и кузов гниёт быстро - вот эти проблемы решать надо, а так по живучести нива нормальная машинка, надёжнее чем с завода вряд ли получится :)
Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 13:04 - Улучшение оптики (обзор, заметность)
заводские не плохо светят
Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 13:04 - Замена сигнала (заметность)
ну может быть, хотя мне и родного хвает
Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 13:04 - аэрозоль пожаротушения допинг 2 под капот (пожаробезопасность)
считаю лишним
Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 13:04 - дистанционный отключать массы (пожаробезопасность)
для меня не актуально, каждый решает сам
Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 13:04 - obd 2 elm разъем (для информации в пути, сброса ошибок)
маршрутник лишним не будет
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 18:56

Надёжность и безопасность.

Сообщение Арсений А »

Большое спасибо!
А чем крут
Эксплуататор писал(а): 15 янв 2019, 17:22спойлер

И какой именно?
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение Злопыхатель »

Леонидыч писал(а): 15 янв 2019, 17:46 маршрутник лишним не будет
И это проще, чем по телефону зырить. Есть совсем маленькие, но много умеют.
Эксплуататор писал(а): 15 янв 2019, 17:22 двух сторонняя отвертка, шт 5 гаечных ключей
У меня в инструментальном ящике в Ниве столько всего. что не подлежит перечислению. Но это всё для автономных заездов.
И всё-таки пяти гаечных ключей мало.
Эксплуататор писал(а): 15 янв 2019, 17:22 буксирный трос ( не обязательно металл)
Точнее - только НЕ металл.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение SteelRat »

Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 19:00 А чем крут
Жопа будет в разы чище. Без него буквально каждый день надо фонари задние протирать, с ним - гораздо реже, месяцами фонари не трогаю.
Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 19:00 И какой именно?
Типа такого. Есть более удачная конструкция крепления - к водостокам, но не знаю, как она справляется с задачей, лично не использовал.
Изображение
Злопыхатель писал(а): 15 янв 2019, 21:13 И это проще, чем по телефону зырить.
Но дороже. Телефон-то уже есть, а считыватель ELM327 стоит в разы дешевле компа.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение Злопыхатель »

Я брал примерно за тыщщу. Так что вопрос цены не определяющий.
Зато установил, и всегда работает. А ТФ ещё вставлять, подключать... :nez-nayu:
Спойлер - да, работает эффективно. Но крепёж у него хреноват. Я отказался от него. Но если удастся закрепить надёжно, то вещь стоящая.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение SteelRat »

Злопыхатель писал(а): 15 янв 2019, 21:41 А ТФ ещё вставлять, подключать...
Два года назад я установил блутусный считыватель, так и ездит. Чего там ещё подключать?
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение Конструктор »

Арсений А писал(а): 15 янв 2019, 13:04 - Улучшение оптики (обзор, заметность)
- Замена сигнала (заметность)
- аэрозоль пожаротушения допинг 2 под капот (пожаробезопасность)
- дистанционный отключать массы (пожаробезопасность)
- obd 2 elm разъем (для информации в пути, сброса ошибок)
- Можно поменять на фары Весем. Свет будет получше. По поводу ламп нужно будет покумекать. Говорят сейчас недавно появились какие-то светодиодные лампы, у которых свет очень даже хорош, свето-теневая граница отличная и встречку не слепят. Правда и стоят они от 4000 р. пара.
И ещё по поводу заметности. Я сделал у себя так:
https://www.drive2.ru/l/500031775985107586/

- Замена сигнала - не думаю, что необходимо. И родной меня вполне устраивает.

- Аэрозоль пожаротушения. Следи за проводкой. Не допускай срача под капотом.

- Дистанционный выключатель массы. Видел в инете (может быть, что и на драйве 2) как его выводят в салон. Поковыряться придётся и колхозно будет, но если постараться, то и колхоз будет культурный.

- Поставь нормальный БК. У меня стоит Штат 400 MKL. Меня устраивает. Стоит на торпеде слева от руля.

Ещё посоветую заменить блок предохранителей на флажковый. А под него ещё один или такой же или поменьше. У меня стоит поменьше. Если залезешь в доделку/переделку машинки, то вполне может пригодится.

Установи центральное освещение салона. У меня так: https://www.drive2.ru/l/512172308501103841/

Рывковый строп, буксировочный строп, шаклы, домкрат путёвый (у меня винтовой на 2 т.), Если есть деньги, то хороший комплект ключей, головок и т.п. (они обычно в кейсах идут), датчик положения коленчатого вала, Запасные предохранители, фаркоп, Запасные реле (штуки 2), комплект проводов (у меня на 2,5 квадрата) и запасные лампочки по кругу, Огнетушитель на 4-5 литров. 2-х литрового может не хватить.

Ещё много чего нужно.

Да, и самое главное - Переделай печку. Тут на форуме есть как Капитан советует. Отопитель, мой вариант

И банально - хорошие масла и бензин. Масла меня почаще, чем в книжке написано. И ХОРОШИЕ масла ищи. На них не экономь!
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Надёжность и безопасность.

Сообщение SteelRat »

Конструктор писал(а): 15 янв 2019, 22:20 Ещё посоветую заменить блок предохранителей на флажковый
Вот это кстати да, полезная переделка.

Ваще имеет смысл очень крепко думать прежде чем переделывать всё подряд. Особенно основываясь на мнении каких-то левых незнакомых людей в интернетах. Если задача проехать от А до Б по дорогам общего пользования, а не через Гримпенскую трясину, то, чем меньше переделок, тем лучше - с этим ниво справляется.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»