Установка вентилятора отопителя от 2108

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Так дело не только вентилятором 2108 обойдётся. Ещё и термостат с радиатором печки 2123 будет. В общем как Капитан обрисовал: Отопитель, мой вариант
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение ustav »

Конструктор
Нет,радиатор и корпус печки штатные.Есть примеры такой конструкции на 2101,04,05,07.Но там нет "сапога" и сравнить ее эффективность с "улиткой в сапоге" невозможно :ne_vi_del:
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если на данный момент я поставлю доп.сопротивление от 2123 (4 вывода) и оставлю родную кнопку, а потом (как осмелею) захочу поставить кнопку от 2108, то мне нужно будет только лишь перекинуть существующие провода и дополнительно соединить пустые (на данный момент) выводы доп.сопротивления с соответствующими выводами новой кнопки? То есть сделать вот так:

Изображение
Последний раз редактировалось Portada 01 июн 2017, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: https://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=8752
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Дмытрык »

Совершенно в дырочку.
Но, если сейчас проделывается такая работа по салону, советую проложить проводку сразу, дабы потом не вешать соплей. А так, уже будет все готово, только подключил новую крутилку и все.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Поясните пожалуйста вот ещё что. В паспорте на вентилятор 2108 написано, что максимальный потребляемый ток - 14А. То есть как я понимаю такой ток идёт на вентилятор от регулятора оборотов напрямую минуя доп.сопротивление. А в инете встречал, что доп.сопротивление 2123 даёт на одной частоте 14А, на второй 9А и на третьей 5,1А. Судя по этой картинке:
Изображение
идут три провода от доп.сопротивления на регулятор оборотов. Какая-то нестыковка получается: 14А идёт напрямую (предположительно) и через доп.сопротивление 9А и 5,1А. А где-же четвёртый провод? В условном изображении доп.сопротивления нарисовано, что в нём 3 резистора стоит и один провод напрямую идёт. То есть по логике должно быть 4 данных по значению тока? Напрямую и через каждое из условно нарисованных резисторов. А данных всего 3 (14А, 9А и 5,1А). :sh_ok: Или я что-то непонимаю или что-то нехватает. Я почему спрашиваю - хочу выбрать на какой контакт доп.сопротивления подсоединить провод от родной кнопки для первого положения кнопки.
Последний раз редактировалось Portada 01 июн 2017, 04:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: https://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=8752
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Дмытрык »

Вот и я так раньше думал, но у меня в одном положении вентилятор не крутится.
Соответственно таки три скорости.
Там 4 контакта. Один вход и три выхода.
– 5,1 А - при работе на первой частоте 1 скорость
– 9,0 А - при работе на второй частоте 2 скорость
– 14,0 A - при работе на третьей частоте 3 скорость.
Получается, что питание на мотор не нужно подавать напрямую от кнопки, достаточно все пустить через сопротивление.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение ralex »

Конструктор писал(а):Судя по этой картинке: https://a.d-cd.net/73d31e4s-960.gif идут три провода от доп.сопротивления на регулятор оборотов. Какая-то нестыковка
Возможно там ошибка или у шнивы бывают разные по конструкции сопротивления. Глянь на картинку из руководства по ремонту, где 3 – переключатель электродвигателя отопителя, 4 – дополнительный резистор, 5 – электродвигатель отопителя.
Изображение
Для получения разных частот вращения в цепи питания электродвигателя установлен дополнительный резистор. Резистор имеет три спирали и предохранитель. При прохождении тока через все три спирали обеспечивается 1-я скорость вращения вентилятора отопителя, если ток проходит через две спирали – 2-я скорость, через одну – 3-я скорость. При включении электродвигателя без дополнительного резистора якорь электродвигателя вентилятора вращается с максимальной 4-й скоростью (3000 мин-1).
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение P$ychoSoci@L »

Сопротивление даёт три скорости. 1-я, 2-я и 3-я - это "невысокие" обороты и, если речь идёт допустим о калиновском переключателе, четвёртая скорость это чистый плюс, идущий "в обход" сопротивления.

Простой пример скоростей: стоит калино-крутилка, восьмая улитка и шниво-резистор. Было четыре скорости. Резистор сдох и осталась только одна, максимальная скорость.

Читаю и не понимаю чего так долго изобретать изобретённое. Всё ж давно придумано ;-)
Хочешь две скорости на стандартную клавишу - веди от резистора два провода, от тех скоростей, которые нужны в работе и всё.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение ralex »

P$ychoSoci@L дай ему самому дойти до этого :)
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Ага! :du_ma_et: Как я понял вентилятор будет крутится одинаково что на 3 скорости, что напрямую. Раз ток (14А) пойдёт одинаково напрямую и на 3 скорости. Значит пока (пока) от родной кнопки пущу на 1 контакт доп.сопротивления. По прикидкам на 1 скорости даёт 145 куб/час; на 2 скорости - 257 куб/час; на 3 скорости (и напрямую) - 400 куб/час. Даже на 1 скорости объём воздуха будет в два раза больше, чем у родного вентилятора на 2 скорости. У кого стоит вентилятор 2108 и доп.сопротивление 2123 по ощущениям это на самом деле так?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
P$ychoSoci@L писал(а):Хочешь две скорости на стандартную клавишу - веди от резистора два провода, от тех скоростей, которые нужны в работе и всё.
ralex писал(а):P$ychoSoci@L дай ему самому дойти до этого :)
Спасибо за подсказку. :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:
Сейчас посмотрел в инете. Максимальный ток для вентилятора 2123 - 20А. Теперь понял почему у доп.сопротивления 2123 ток на 3 выводе - 14А.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение P$ychoSoci@L »

ralex
Да я и не мешаю, просто почта валится от писем, жалко мне человека
Конструктор писал(а):Спасибо за подсказку
Так на здоровье. Главное не выноси себе мозги лишней инфой :)
Развели на несколько страниц то что уже много лет назад перетёрли.
Конструктор писал(а):будет крутится одинаково что на 3 скорости, что напрямую
не правильно понял, если третья скорость от шниво резистора. Третья скорость резанная, задавленная сопротивлением. А четвёртая не имеет никаких сопротивлений и выдаёт то, что даёт ей борт.сеть.

Не знаю нафига тебе стандартная клавиша, но я бы на неё повесил вторую и четвёртую скорости (обдувает и ураганит).
Конструктор писал(а):У кого стоит вентилятор 2108 и доп.сопротивление 2123 по ощущениям это на самом деле так?
У меня установлено.
Ощущения положительные. Шниво сопротивление и калино-крутилку воткнул ещё на стандартный мотор печки - уже интереснее было. С появлением улитки стало круто.
1-я дует и не слышно
2-я обдувает и чуть слышно
3-я огонь
4-я носки сушить
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

P$ychoSoci@L писал(а):1-я дует и не слышно
2-я обдувает и чуть слышно
3-я огонь
4-я носки сушить
Снова не понял. 1 вывод - 5,1А. 2 вывод - 9 А. 3 вывод - 14 А. Но и максимальный ток для вентилятора 2108 - 14 А. То есть и напрямую тоже будет как и на 3-ем выводе - 14А. Так откуда:
P$ychoSoci@L писал(а):3-я огонь
4-я носки сушить
эта разница?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
P$ychoSoci@L писал(а):но я бы на неё повесил вторую и четвёртую скорости (обдувает и ураганит).
Спасибо! Так и буду делать. :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение P$ychoSoci@L »

Дружище, ты сам себе мозги запариваешь.

Возможно кто-то и замерял потребляемый ток и силу ветра, я нет.
Представляешь работу переменного резистора? По сути это регулятор громкости или регулятор яркости. Чем меньше сопротивление, тем ярче.
Вот и здесь также, только есть чётко фиксированные положения, на каждое из которых приходит ток, с определённо задавленным сопротивлением.
Конструктор писал(а):1 вывод - 5,1А. 2 вывод - 9 А. 3 вывод - 14 А.
Где эти выводы? В смысле что это за устройство?
Мне уже начинает казаться что мы о разных вещах говорим.

Калиновская крутилка ничего не регулирует. На неё какой провод подведёшь, так работать и будет.
Сопротивление, не буду смотреть на схему, даёт три задушенных сопротивлением провода. Четвёртая скорость прямая, она, грубо говоря, идёт в обход сопротивления.
Конструктор писал(а):эта разница?
В чём вопрос?
Если вопрос в том, заметна ли разница, то да, заметна. Простым языком сильно дует и очень сильно дует.

Меня вообще порой посещают мысли воткнуть именно переменный резистор. Тогда про скорости можно забыть, их будет оооочеееень много, но это уже другая история...
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Злопыхатель »

P$ychoSoci@L писал(а):Меня вообще порой посещают мысли воткнуть именно переменный резистор.
Всё давно украдено, и резистор тоже.
Кто-нибудь регулирует яркость подсветки? - Нет, всегда максимум. Вот освободившийся резистор и пригодился мне на печку. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение ralex »

P$ychoSoci@L писал(а):порой посещают мысли воткнуть именно переменный резистор
Не... Очень большой. Подходящий по мощности и сопротивлению имеет диаметр 8 см. Это ж нихром и керамика.
Изображение
Хороший вариант - это ШИМ регулятор.
Изображение
Модуль построен на базе мощного силового ключа IRF2204 с рабочим током до 210А, и предназначен для регулировки яркости ламп накаливания, светодиодных лент и частоты вращения электродвигателей напряжением 6-30В. Будет полезен для регулировки яркости дневных ходовых огней и будет незаменим для регулировки оборотов печки, а так же в качестве регулятора скорости надувной лодки с электромотором.
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Дмытрык »

P$ychoSoci@L писал(а):1-я дует и не слышно
2-я обдувает и чуть слышно
3-я огонь
4-я носки сушить
Дело в том, что я сам запутался.
У сопротивления 4 контакта, один вход и три выхода.
При чем один выход прямой, без сопротивления.
Как ты на 4-й скорости носки сушишь, если должен уже на 3-й это делать?
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Злопыхатель »

Конструктор писал(а): Судя по этой картинке: https://a.d-cd.net/73d31e4s-960.gif
Изображение
Смотрю на картинку, считаю резисторы...
Сдаётся мне, что здесь проще для понимания, чем у Ралекса. :nez-nayu:
Хотя то, что у Ралекса работать будет точно так же. Только что предохранитель добавлен.
Может быть, он и испугал?
Подумал три минуты - схема Ралекса, скорее всего правильная. Проще сделать один резистор с отводами, чем делать три отдельных. Да и выглядит так на фото. Шаз выложу.
Изображение
Последний раз редактировалось Злопыхатель 31 май 2017, 17:17, всего редактировалось 4 раза.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Дмытрык »

По этой схеме не понятно, зачем 5-й выход у кнопки?
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение P$ychoSoci@L »

Злопыхатель писал(а):Нет, всегда максимум
Всегда на минимум. Я светодиодный :-)
Злопыхатель писал(а):освободившийся резистор и пригодился мне на печку
А крайне левое положение - печка выключена? Или включается отдельной кнопкой?
Получается что и резистор переменный уже нафиг не нужен будет. Или яркостная крутилка не выдержит печку?
Дмытрык писал(а):Дело в том, что я сам запутался.
Дело в том что ты задаёшь слишком много лишних вопросов, которые тебя путают. Для бонального подключения восьмой улитки тебе не нужно знать ни сопротивление, ни потребляемый ток, вообще ничего такого знать не надо, т.к. это реально всё давным давно разжевали до конвейерного варианта, в котором осталось выбросить старое и поставить новое.
Зачем ты запариваешь себе мозги вопросами типа "на какой скорости лучше сушить носки"? Я их и на первой могу сушить, у меня дополнительная помпа стоит, просто на 4-й быстрее :-)

Давай конкретные вопросы и описывай что конкретно хочешь получить, а про силу тока потом на досуге почитаешь :niva_flag:
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение ralex »

Злопыхатель писал(а):Сдаётся мне, что здесь правильнее, чем у Ралекса
Думаешь они ошиблись?
Chevrolet NIVA выпуска с 2009г. Устройство, эксплуатация, обслуживание, ремонт.
Иллюстрированное руководство. — М.: ООО «Книжное издательство «За рулем», 2012. — 368 с
Всем спасибо, все свободны...
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»