Электрофлудятина.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение Злопыхатель »

Совет.
Тут ключевым понятием является "источник тока" и его отличие от "источника напряжения".
Попробуй в этом разобраться, призвав интернет на помощь. Тогда, скорее всего, тебя станут понятны твои ошибки. Или, в крайнем случае, мы сможем говорить об этом более предметно. И разберёмся совместными усилиями.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Так я понимаю отличие тока от напряжения.
Если у меня не всё потеряно, то генератор и аккумулятор.

Или я ошибаюсь?

Если я прав, то всё равно не понимаю как развести потрибители
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение Злопыхатель »

P$ychoSoci@L писал(а):Если я прав
Ты не прав. И АКБ и генератор являются источниками напряжения. При этом, для вящей путаницы, в электротехнике (обычно в силовой) часто называют любой источник электроэнергии источником тока. :-)
Поскольку тема флудерская - давай флудитью
Википедия об источнике тока: Источник тока
Она же об источнике напряжения (источнике ЭДС) Источник ЭДС
В автомобиле для всех потребителей типа лампочек, радиоприёмников, реле и прочей шелухи бортовая сеть является источником напряжения. Это значит, что её напряжение не зависит от включенных потребителей. (Это в идеальном случае, а практически чуть зависит).
Теперь вспоминаем про светодиоды. Светодиод нельзя включить в бортовую сеть непосредственно как лампочку. Сгорит зараза. Потому что питается не напряжением, а током. Значит нужно родить источник тока.
Простейшим источником тока является резистор.
Напряжение бортсети примем 14 В. Напряжение, падающее на СД, пусть будет около 2 В. Допустим, нам через СД надо засадить ток 200 мА = 0,2 А (взято с потолка). Тогда резистор должен быть равен (14 - 2)/0,2 = 60 Ом.
Посмотрим, что будет с током, если мы несколько изменим нагрузку. Возьмём два последовательно соединённых СД. Тогда ток через них будет равен
(14-2-2)/60 = 0,17 А. Как видим, ток несильно изменился.
А вот теперь попробуем параллельно соединить те же два СД. Тогда ток, определяемый резистором останется 0,2 А, но на каждый СД придётся только половина. Это говорит о том, что источник тока (резистор) должен быть свой для каждого СД.
Путаемся дальше. Если взять не просто СД, а готовую свтодиодную лампочку (содержащую внутре себя источник тока), то такие лампочки можно включать в параллель сколь хошь, как и обычные.
Ты же вообще пишешь о светодиодных сборках, а что там у них напихано?... :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Злопыхатель 07 май 2018, 12:04, всего редактировалось 2 раза.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Злопыхатель писал(а):Ты не прав
Тогда не понимаю.
Источник тока - это устройство, в котором происходит преобразование какого-либо вида энергии в электрическую энергию.

Что в авто есть такого, что мне ума не хватает допереть? :nez-nayu:
Не генератор и не аккумулятор
Потребители (фары и т.д. и т.п.) - нет
релюхи - нет
стартер - нет
ЭБУ - нет

Может тогда с другой стороны зайдём. Ты скажешь о чём говоришь, а я пойду читать интернет
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение Злопыхатель »

Пока я писал, ты тоже успел. :-)
P$ychoSoci@L писал(а):Источник тока - это устройство, в котором происходит преобразование какого-либо вида энергии в электрическую энергию.
См. выше мой пост. Источник тока в этом смысле не является источником тока в антитезе "источник напряжения - источник тока". ::yaz-yk:
Тот, который ты имеешь в виду, является скорее источником электрической энергии в общем смысле.
Тут всё от контексту зависит. Я не виноват... :smu:sche_nie:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Злопыхатель писал(а):Пока я писал, ты тоже успел
Прочитал, источники перевариваю, спасибо.
Пока не могу понять как резистор может быть источником тока, но ладно, всему своё время. Ещё допру когда-нибудь :)
Уж не буду выкладывать всё что сейчас в голове, дабы флудильню не зафлудить :-)
Буду читать и думать.

Про типы соединения светодиодов понятно.

Информации по моей светотехнике фактически 0. Известно только то что первый потребитель рассчитан на 12 В и его мощность 4,5 Ватта. И по второму вообще инфы нет, только то что рассчитан на 12ти вольтовую сеть.

Допустим с реле поворотов идёт провод на любую сторону.
С этого провода питается задняя лампа, боковая и передняя. Я взял и запараллелил к этому проводу ещё один потребитель, после чего уменьшилась яркость обоих передних. При этом боковой и задний остались на прежнем уровне. Т.е. получается у них с источниками тока всё в порядке :ti_pa:
Допустим я от колодки разведу новые провода, т.к. возможно старые уже совсем старые. Повешу каждому потребителю резистор, но повесив его, я ведь создам дополнительное сопротивление и уменьшу яркость ещё сильнее. Или нет?
Почему то в голове мелькнули мысли о диоде в разрез провода :ps_ih:

Ладно, пошел думать.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение Злопыхатель »

P$ychoSoci@L писал(а):не могу понять как резистор может быть источником тока
Это-то просто. Смотри - берём напряжение питания очень большое, допустим 1000 В.
И условный светодиод, который надо запитать током, как в в моём посте - 0,2 А.
Напряжение на СД по-любому около 2 В. Получается, что на резисторе надо погасить напряжение 1000 - 2 = 998 В.
Зная требуемый ток, можно посчитать резистор. R = U/I = 998/0/2=4990 Ом. Главное, что чтобы ты не делал теперь со светодиодом, ток в цепи меняться практически не будет.
Закороти СД накоротко - ток будет равен U/R= 1000/4990=0,2004 А. А был 0,2 А, что то же самое.
Поставь цепочку из пяти последовательных СД, по 2 В упадёт на каждом. Тогда ток в цепи будет (1000-2х5)/4990=990/4990=0,1984 А.
Те. опять те же 0,2 А.
Видим, что ток в цепи определяется резистором и (почти) не зависит от нагрузки! Вот тебе и источник тока из резистора. :co_ol:
P$ychoSoci@L писал(а):Допустим я от колодки разведу новые провода, т.к. возможно старые уже совсем старые. Повешу каждому потребителю резистор, но повесив его, я ведь создам дополнительное сопротивление и уменьшу яркость ещё сильнее. Или нет?
Просто установка резистора даст неизвестно что.
Если у тебя бы были использованы светодиодные лампочки, то они должны подключаться БЕЗ каких бы то ни было резисторов.
А если использовать просто светодиоды, то их превращение в лампочки происходит как раз путём установки в цепь источника тока. Причём в цепь каждого. Вот тут и зарыт корень зла. Я не знаю, как устроены твои диодные сборки... :ne_vi_del:
Я не знаю состояние цепей. :nez-nayu:

Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд:
P$ychoSoci@L писал(а):Реле от энергомаша 73.3777-004
Реле от Энергомаша ЭТО разве предназначено для СД-поворотников?
Нет!
Значит, ты с ним что-то делал? :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Злопыхатель 07 май 2018, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Злопыхатель писал(а):Вот тебе и источник тока из резистора
Не тот человек мне физику в школе преподавал :co_ol:
Злопыхатель писал(а):Просто установка резистора даст неизвестно что
Это понятно.
Нужно знать исходные параметры, которых нет.

Одно не понятно
Злопыхатель писал(а):ток в цепи меняться практически не будет
Он ведь не будет меняться в большую сторону, т.е. при исправности резистора, ток не превысит рассчетного. Вниз то легко.
Но если, предположительно, у меня получилось так, что соединив фару и надфарник (пока что так проще обзывать) я этот самый ток и ограничил (пусть он у нас сейчас будет по 0,2А на каждом потребителе), не смотря на то что подключил параллельно, то очевидно мне его надо повысить. Верно?
Но если это так, то у меня не получится его повысить путём установки правильно подобранного резистора, т.к. резистор его уменьшает. Верно?
Если это так, то получается, как ты и говорил, мне нужно их подключать раздельно.

И здесь я начинаю дико тупить и не понимать где мне их разделять:
Единственное, что приходит в голову, это фишка под капотом, к которой идёт жгут от надфарника и повторителя. Типа от неё протянуть три провода, один к надфарнику, другой к повторителю, третий к фаре. И здесь главный тупняк. Как мне повысить ток резисторами, если они его понижают :smu:sche_nie:
Злопыхатель писал(а):реле от Энергомаша ЭТО разве предназначено для СД-поворотников?
Не знаю откуда я взял эти цифры, видимо котёл вчера перегрелся.
Сейчас на сайт смотрю, вообще наших реле нету. А я в своё время брал именно у них и именно для светодиодов. Хотя глядя на картинку
Изображение
видно что реле наше, только номер не тот что я указал :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение Злопыхатель »

P$ychoSoci@L писал(а):Он ведь не будет меняться в большую сторону, т.е. при исправности резистора, ток не превысит рассчетного. Вниз то легко.
Ни фига не легко. Пока на резисторе гасится напряжение значительно бОльшее, чем на нагрузке (СД), ток в цепи будет определятся резистором (ну, с небольшой погрешностью).
Да и не в резисторе, собственно, дело. Просто если в твоей цепи с параллельно включёнными СД-сборками оказались значительные потери (тот же резистор, по сути), то отключение одной из сборок увеличит ток в другой.
Твоя задача найти и обезвредить этот как бы резистор.
Попробуй вместо реле поворотов подать на эту цепь 12 В проводочком от АКБ.
И посмотри, что получится - какова будет яркость, как она будет меняться от отключения одной из сборок.
И попробуй описать, что это за сборки. Я никак не въеду в них...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Ща с телефона. Пока отвечу кратенько.
Если подать + напрямую, то яркость увеличивается значительно и не меняется, если отключить фару или надфарник.
Если продублировать красно-черный провод (по схеме понял что он за повороты отвечает), то также становится ярче

Ссылки на испытуемых позже кину.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Последний раз редактировалось P$ychoSoci@L 07 май 2018, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение Злопыхатель »

Значит, у тебя потери где-то ДО. Может быть само реле, а может и до реле. :du_ma_et:
Попробуй при включённых поворотниках измерить напряжение до реле (там должно быть при работающем двигателе 13 - 14 В), и после реле, в точке, откуда уходит цепь на поворотники. Там должно быть 0 - 14 - 0 - 14 - 0...
Правда, после этой точки провод уходит на переключатель поворотов... :ne_vi_del:
Тогда вместо реле ставь перемычку и смотри напряжения и яркость. Моргать, правда, не будет, зато найдёшь, где собака зарылась.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

По ходу потери. Отредактировал сообщение, но ты уже ответил))

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение Злопыхатель »

И ещё загадка - само реле. Может быть оно не рассчитано на такое количество подключённых СД. По характеристикам оно для четырёх СД-ламп по 1 Вт каждая. Может быть твои сборки жрут больше, а ему не нравится? :du_ma_et:
Здесь нашёл http://www.virage24.ru/shop/rele-povoro ... nergomash/
И вот разные реле поворотов от Энергомаша http://www.12vi.ru/772/933/936/
Последний раз редактировалось Злопыхатель 07 май 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

По реле можно с производителем пообщаться. Там женщины очень общительные ))

Ссылку я ранее кидал прямо на сам сайт. И картинку со старого сайта 12v.ru

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Электрофлудятина.

Сообщение al-awast »

Позавчера случайно обнаружил сгоревший предохранитель одного из вентиляторов охлаждения радиатора.
Вещь не очень приятная, поскольку из за шума работающего одного вентилятора, не слыхать, а следовательно и не известно об исправности второго. Можно когда-нибудь остаться и без обеих вентиляторов. Что у меня один раз уже случилось.
А по сему возник вопрос, может где-либо тема об этом есть, или задавался кто-нибудь вопросом о том, как можно придумать и сделать какую-нибудь простенькую сигнализацию о наличии целых предохранителей вентиляторов охлаждения ? Или контроль какой-нибудь за ними :smu:sche_nie: ...
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение vodila384 »

Только сигнальные лампочки перед глазами, включенные в параллель моторам карлсонов. Горят - мотор работает, не горят - мотор не работает.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Электрофлудятина.

Сообщение ALK »

Имхо, проще пару нужных предохранителей держать в бардачке, чем городить индикацию.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Купить или сделать предохранители с индикацией.
Без колхоза и информативно

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Электрофлудятина.

Сообщение al-awast »

vodila384 писал(а):Горят - мотор работает, не горят - мотор не работает.
Наверное уже поздно будет. Скорее всего, или почти :-) .
ALK писал(а):проще пару нужных предохранителей держать в бардачке,
Предохранители в бардачке не спасают машину от перегрева, находящуюся в динамике ;;-))) .
P$ychoSoci@L писал(а):Купить или сделать предохранители с индикацией.
А где про такое можно глянуть и как оно работает ?
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

У энергомаша вроде были готовые.
На нива-факе было описано как сделать индикацию.
Когда у компа буду, если на глаза попадется, ссылки скину

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»