Околонаучный тормозной флуд

ВАЗ 2121, Нива 4x4, 21213 "Тайга", 21214, 21214М, Урбан, Нива 21215 дизельная, Нива 2129, Нива 21218 "Фора", 2131 "Кедр" и другие модификации.
Правила форума Развернуть
1. В этом разделе запрещается флудить! Технический флуд приветствуется!
2. Не нужно отвлекаться от темы топика, уводить в сторону обсуждение, а также публиковать сообщения не несущие смысловой нагрузки, состоящие только из смайлов.
3. Если тема про "резину", не стоит спрашивать "чего не горит стоп" и т.п.
4. Название темы делайте максимально информативным! Не пишите просто "помогите" или "подскажите". Лучше написать "Почему не горит стоп" и т.п.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение Злопыхатель »

mayor
Таким образом, констатируем, что увеличение длины колодки по окружности (а значит, и ее площади БЕЗ увеличения радиуса, на котором она взаимодействует с тормозным диском) не приводит к улучшению "тормозной динамики".
Второе - эта злосчастная динамика есть не что иное как просто ЗАМЕДЛЕНИЕ при торможении.
Так?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:54

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение mayor »

Не факт.
Я не сказал что
Злопыхатель писал(а):увеличение длины колодки по окружности (а значит, и ее площади БЕЗ увеличения радиуса, на котором она взаимодействует с тормозным диском) не приводит к улучшению "тормозной динамики"
Я лишь сказал, что увеличение её же по оси радиуса точно
Злопыхатель писал(а):приводит к улучшению "тормозной динамики"
а
Злопыхатель писал(а):злосчастная динамика
торможения и есть
Злопыхатель писал(а):не что иное как просто ЗАМЕДЛЕНИЕ при торможении
:ya-za:
Что-то , воля ваша , недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение Злопыхатель »

По поводу увеличения длины колодки констатируем, что подсудимый включает дурака по полной программе. mayor, извини но я не могу организовать дискуссию по принципу: тогда-то ты сказал то-то, я тогда-то возразил на это следующим образом,... - ты либо действительно не помнишь, кто что утверждал, либо валяешь Ваньку. Поэтому вопрос о длине колодки оставляю на твоей совести.
Пока нам удалось договориться, что уже хорошо, что тормозная динамика есть замедление при торможении.
Поехали дальше. Надеюсь ты не будешь возражать, что нас интересует не замедление вообще, но замедление максимальное? Известно, что максимальное замедление достигается на грани срыва колеса в юз. Однако, как известно из автомобильной практики, довести торможение до юза способна любая исправная тормозная система.
С этим ты согласен?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:54

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение mayor »

Злопыхатель писал(а):подсудимый включает дурака
:ps_ih: постоянно
Злопыхатель писал(а):вопрос о длине колодки оставляю на твоей совести
:smu:sche_nie: где-то она есть.
Злопыхатель писал(а):Пока нам удалось договориться, что уже хорошо, что тормозная динамика есть замедление при торможении
я когда-то утверждал другое? :nez-nayu:
Злопыхатель писал(а):Известно, что максимальное замедление достигается на грани срыва колеса в юз
:sh_ok:
Это как? Ты о какой резине, вли-5?! :hi_hi_hi:
Злопыхатель писал(а):Однако, как известно из автомобильной практики, довести торможение до юза способна любая исправная тормозная система

Кому известно? С какой скорости? с 60-ти? со 140-ка? В таких случаях принято ссылаться на конкретный источник информации. Испытания какие-то, или ГОСТы. :-ok-: на какой резине ты проводил испытаяния? а 225/70 сорвёшь в юз своими тормозами? А если это ещё и диски крагар весом в 12кг каждый? :sh_ok:
Злопыхатель писал(а):С этим ты согласен?
Я тут подумал и решил :ya-za:
Поставлю себе, простите, на Порше тормоза от Нивы.
А чё? Он у меня тоже весит 1150 кг, а экономия какая будет?! :ya_hoo_oo: . Его тормоза продам за штуцер бакинских и будет мне счастье. :dr_ink:
Что-то , воля ваша , недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение Злопыхатель »

Помнится мне, я давно влез в эту дискуссию с вопросом к ваенному, будет ли он возражать, что дважды два равно четырем. Тогда я ответа не получил. Теперь же мне хочется спросить по другому: если я утверждаю, что 2х2=4, должен ли я приводить какие-нибудь ссылки, аргументы, доказательства?
(Для бестолковых уточняю: вопрос риторический, ответа на него не требуется!)
Полагаю, что дальнейшее продолжение рассуждений ап тормозах в высшей степени бесплодно, ввиду отсутствия у подсудимого необходимого минимума сведений по рассматриваемому вопросу, а также отсутствия наличия логики, в чем уважаемые присяжные заседатели имели возможность неоднократно убедиться.
По существу вопроса, предлагаю не применять к подсудимому устрашающих мер воздействия, простить его от всей души и освободить из под стражи в зале суда. :niva_flag:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение Зоркий сокол »

Злопыхатель писал(а): к подсудимому
Злопыхатель писал(а): из под стражи
Нифиха себе тут :sh_ok:
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение chubik »

Оставляю за собой и своими тормозами право на собственное мнение.... Типа-ИМХО :-)
вовчик

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение вовчик »

chubik писал(а):право на собственное мнение
:-ok-: :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение Злопыхатель »

Для особонеугомоняемых. Привожу отсканированную страницу по обсуждаемому вопросу. Из учебника физики за 9 класс средней школы, авторы И.К.Кикоин, Д.К.Кикоин, издательство "Просвещение", 1994 г., 3-е изд. (Привожу скан для того, чтобы меня потом никто не обвинял в предвзятом неточном цитировании).
Мне кажется, что на одной странице приведено все, что нас интересует по данному вопросу.
Вложения
Resize of Это ж физика!.jpg
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение chubik »

Злопыхатель
:-)
Читал-внимательно?
Где здесь говорится, что СИЛА трения НЕ зависит от площади? Здесь ясно написано, то, что я и писал раньше: КОЭФФИЦИЕНТ трения НЕ зависит от площади. А этот коэф.нт характеризует только, насколько две контактирующие поверхности хорошо держатся друг за друга(труться).
Так чта... :dan_ser:
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение Злопыхатель »

chubik
Не утомляй
Меня без нужды
Лучше пили
Свои колодки.

А разве там где-то написано, что сила трения зависит от площади? На всякий случай привожу цытыто оттудова. Умножаем коэффициент трения (константа) на силу давления - получаем силу трения. Может быть ты считаешь, что сила давления зависит от площади? Тогда мне придется снова искать нужный учебник физики, чтобы объяснить, что не следует путать "давление" и "силу давления". Или ты разберешься в этом сам?

Ребят, ну что вы в самом деле? Все новую физику изобретаете. Никто ж не спорит, что большая колодка лучше маленькой, но вовсе не из-за увеличения ее трения об диск.
И последний раз об эффективности тормозов - не надо смешивать разные понятия. Я имею в виду удобство управления замедлением, силу нажатия на педаль тормоза, стабильность торможения при нагреве колодок, прогнозируемость торможения - можно еще много чего перечислять... Тормоза можно характеризовать многими параметрами, а не только замедлением. А само это замедление ограничено сцеплением колеса с дорогой, и вовсе не зависит от устройства тормозной системы.
Вложения
Это ж физика!.jpg
Это ж физика!.jpg (4.61 КБ) 8790 просмотров
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение chubik »

Злопыхатель
Вернусь к нашим "баранам"...
Т.е. ты все таки считаешь, что если я уберу с моих тормозных колодок 50%, а потом и все 90%, то торможение останется прежним? Ну, разве что колодки быстро сотрутся?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение Злопыхатель »

Я считаю, что если ты будешь возить кирпич на веревочке, привязанной к динамометру - то по любому попадешь в дом скорби. В одном случае от расстройства, что показания динамометра не изменятся от ориентации кирпича в пространстве, в другом - из-за сердобольных прохожих. :ps_ih:
Ну, по делу, считаю, что да, торможение останется прежним. Только не пилИ до 10 %, боюсь колодка не выдержит из-за потери прочности.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:54

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение mayor »

Злопыхатель писал(а):Помнится мне, я давно влез в эту дискуссию с вопросом к ваенному, будет ли он возражать, что дважды два равно четырем. Тогда я ответа не получил. Теперь же мне хочется спросить по другому: если я утверждаю, что 2х2=4, должен ли я приводить какие-нибудь ссылки, аргументы, доказательства?
(Для бестолковых уточняю: вопрос риторический, ответа на него не требуется!)
Полагаю, что дальнейшее продолжение рассуждений ап тормозах в высшей степени бесплодно, ввиду отсутствия у подсудимого необходимого минимума сведений по рассматриваемому вопросу, а также отсутствия наличия логики, в чем уважаемые присяжные заседатели имели возможность неоднократно убедиться.
По существу вопроса, предлагаю не применять к подсудимому устрашающих мер воздействия, простить его от всей души и освободить из под стражи в зале суда. :niva_flag:
А пафоса-то пафоса! :)-(:
улыбнуло.
Ты пишешь что попало и не подозреваешь об этом.
Это выглядит так.
ты, из "клетки" в зале суда пытаешься выступить с обвинительной речью.
А ещё больше улыбает твое отношение ко всем, как к безтолковым. ну кто тебе сказал, что ты говоришь о два х два?! Удалено модератором. Portada., по типу 2+1=4. Это тебе только кажется, что ты говоришь иное.
Главное, что бы мир, каким он кажется тебе казался и дальше таким же. ;;-)))
а по сути, читай что пишет chubik и ответь хоть раз внятно. :a_g_a:
Удалено модератором. Portada. в тормозах, а только прячешься за учебниками. Зубрить-то проще, чем понимать, правда? :mi_ga_et:
Что-то , воля ваша , недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение Portada »

При продолжении "перехода на личности" тема будет злобно отмодерирована.
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:54

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение mayor »

Помним и чтим. :ya-za:
Только я бы поправил тогда уже и тут:
Злопыхатель писал(а):Помнится мне, я давно влез в эту дискуссию с вопросом к ваенному, будет ли он возражать, что дважды два равно четырем. Тогда я ответа не получил. Теперь же мне хочется спросить по другому: если я утверждаю, что 2х2=4, должен ли я приводить какие-нибудь ссылки, аргументы, доказательства?(Для бестолковыхуточняю: вопрос риторический, ответа на него не требуется!)Полагаю, что дальнейшее продолжение рассуждений ап тормозах в высшей степени бесплодно, ввиду отсутствия у подсудимого необходимого минимума сведений по рассматриваемому вопросу, а также отсутствия наличия логики, в чем уважаемые присяжные заседатели имели возможность неоднократно убедиться.По существу вопроса, предлагаю не применять к подсудимому устрашающих мер воздействия, простить его от всей души и освободить из под стражи в зале суда.
Или у нас, уважаемая администрация, избирательный подход по территориальным принадлежностям?!
Что-то , воля ваша , недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение Portada »

mayor
Полностью прав. Перегнул Борис палку. Кстати, твоя "территориальная принадлежность" как-то не указана.... :(
Злопыхатель
Следи за лексикой!
Повторяю: При продолжении "перехода на личности" тема будет злобно отмодерирована.
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:54

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение mayor »

Исправился. :)
Что-то , воля ваша , недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:54

Re: Околонаучный флуд из "Неизбежного в технике флуда"

Сообщение mayor »

mayor писал(а):Исправился. :)
а тему? Можно и снести, ибо она ни когда не кончится, потому как тут спорят люди ни грамма не соображающие в устройстве автомобиля, но знающие :ti_pa: школьную физику, с людьми, которые сами строят автомобили и их системы, включая тормозные. :men:
И она давно уже превратилась в стёб по типу "когда нужно подключать передок". :-)
я это понял пару страниц назад, при участии уважаемого вовчика, злопыхатель по ходу пока не вкурил. :-) :-)
Что-то , воля ваша , недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
Ответить

Вернуться в «Технический раздел Lada NIVA Legend (Лада 4х4 Нива)»