Проблема с раздаткой

Форум для тех кто хочет задать технический вопрос, но лень читать форум.
Ответить
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:20

Проблема с раздаткой

Сообщение New4x4noob »

Всем ДВС! Сегодня стал счастливым обладателем Нива 2121. Первая Нива в жизни! Приехал аж за 100км до дома(много разных звуков) но друг успокоил, сказал что ты хочешь от автомобиля 20ти лет :nez-nayu: В общем проблема такова, решил попробовать поехать по полю и включил пониженную, вроде бы как воткнул блокировку, трогаюсь, она едет и рычаги начинают дергаться, по днищу стуки. При повороте руля стоит хруст и обратно блокировка не выключается :sh_ok: Пробовал во и на повешенной и на пониженной. Еле добрался до дома, потому что после 5км/ч все рычаги трясутся и бьет по днищю :cry_ing: Спасайте не умелого :facepalm:
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Проблема с раздаткой

Сообщение Эксплуататор »

New4x4noob, Ну для начала нужно отключить блокировку и понижайку. А потом уже искать причину стуков и хрустов
скорее всего стуки появились от отжившей свое крестовины пром вала , не жадничайте , а сразу купите пром вал со шрусом ( дополнительно уберете много лишних шумов) , далее проверяем состояние креплений раздатки и коробки,далее проверяем состояние двух карданов , ( состояние крестовин и шлицевых соединений. ) , далее лезем к передку с смотрим состояние пыльников на ШРУСАХ ( но думаю. что шрусы свое они уже практически отжили Но если пыльники на месте , то пока не спешите их менять) , далее по очереди поддомкрачиваем передние колеса и смотрим какой у них осевой люфт (возможно. что и подшипник развалился.)
Ну как то так.
6634 16042019
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:20

Проблема с раздаткой

Сообщение New4x4noob »

Ну в общем попал на деньги после покупки) просто сам я не разбираюсь, придётся в сервис ехать)
Последний раз редактировалось Magellan 19 окт 2018, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Все о цитировании https://niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 12:55

Проблема с раздаткой

Сообщение Медведь Шатун »

Еще похоже на то что разные пары в редукторах стоят.
Без блокировки ведь нормально ехала?
Самый простой способ отключить блокировку в таком случае, приподнять любое колесо домкратом покрутить туда-сюда, потом дергать рычаг блокировки, должна выключиться.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Проблема с раздаткой

Сообщение Captain »

New4x4noob, я так думаю, что передний кардан не родной, вот и цепляет за поперечину опоры КПП. А всё вышеперечисленное — не факт. Особенно то, что промвал со ШРУСом уберёт какие-то там шумы!)))
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 12:55

Проблема с раздаткой

Сообщение Медведь Шатун »

Captain писал(а): 19 окт 2018, 12:05 передний кардан не родной, вот и цепляет за поперечину опоры КПП
Если не родной кардан оно бы било бы и при выключенной блокировке, а он пишет что сие началось только когда включил блокировку.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Проблема с раздаткой

Сообщение wwm »

а вот интересно главные пары в мостах одинаковые ?
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Проблема с раздаткой

Сообщение Wizard »

Медведь Шатун, Кэп всё верно говорит. При включении блокировки раздатка на опорах начинает выворачиваться, и фланец переднего кардана может цеплять за траверсу КПП. Бывает, и при сильном повороте руля тоже немного выворачивает раздатку. При разблокированном межосевом дифференциале раздатка выравнивается. У меня такой стук был после установки КПП 5-ступки и новой траверсы.
wwm писал(а): 19 окт 2018, 14:50главные пары
Неплохо бы и проверить.
Ответить

Вернуться в «Помогите и спасите»