Блок управления лебёдкой

Выбор, установка, эксплуатация
Антоха

Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

Ну в общем то предыстория стара как мир. На покатухах сгорел соленоид. Нивовоцкая жаба сказала что новый такой она покупать не будет и заставила мой мозк придумывать очередной гемор.
Сразу скажу, идея не моя и уже используется некоторыми спорцменами.
Короче смысл такой, что вместо стандартного соленоида на четыре контакта используется два соленоида (газелевские размыкатели массы) на два разъёма, т.е. вместо двух соленоидов теперь будут четыре конских, на бОльший ток.
Ну и в общем то щас пытаюсь нариосвать схемку и собрать всё это дело.
Вижу несколько плюсов. Ьакой соленоид можно кубить и в далёком замкадье, дешевизна, больший ампераж, быстрота замены. Воть :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение ivan1 »

Антоха
Антон, а не проще купить уже готовые соленойды для лебедки и возить с собой еще пару?
А у тебя что, опять соленойды накрылись? На дне рыбака вроде тоже у тебя проблемы были с лебедкой. А может пойти по другому пути, заменить вв провода лебедки, у меня только 2 штатных стоят + и -, а 2 по диаметру таких-же, только не родных, и не совсем медных :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Suicide »

Дело хорошее. Запас не повредит..

У меня на этот случай блок управления идет ой! и лебедка цепляется напрямую к акуму.

Двигатель то на постоянных магнитах =)
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение ivan1 »

Suicide писал(а):Дело хорошее. Запас не повредит..

У меня на этот случай блок управления идет ой! и лебедка цепляется напрямую к акуму.

Двигатель то на постоянных магнитах =)
Я в электрике не силен, а как при таком подключении лебедки она сматывает трос?
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение ALK »

ivan1 писал(а):при таком подключении лебедки она сматывает трос?
емнип, то замена плюса и минуса местами
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение ivan1 »

ALK
Я про это знаю :hi_hi_hi: , просто интересно, в спорте это на мой взгляд не практично, чуть что под капот лезть и терять время. Может там какой-то хитрый механизм стоит?
На своей лебедке я единственное 2 провода удлинил, и блок перенес под капот, а разъем для подключения пульта в салон вывел. И почти за 2 года проблем с лебедкой вообще не было, даже акб не садил не разу при 80А генераторе и лебедке SW 9500 :smu:sche_nie:
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение MEW »

кажется ещё на теристорах хорошего тока собирают блоки управления.
а в чем проблема подключить лебёдку с обмоткой возбуждения?
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Suicide »

а в чем проблема подключить лебёдку с обмоткой возбуждения?
Проводов многа =)
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

ivan1 писал(а):купить уже готовые соленойды
Суперконская цена, ну их в задницу, к тому же запас по току у газелевских соленоидов гораздо больше и общедоступность опять таки.
ivan1 писал(а):На дне рыбака вроде тоже у тебя проблемы были с лебедкой.
У меня тогда щётки залипли. не обслужил после резервационных болот , вот и результат.
ivan1 писал(а):заменить вв провода лебедки
Я родные и не ставил, у меня нормальные медные провода стоят КГ 1*50
ivan1 писал(а):И почти за 2 года проблем с лебедкой вообще не было,
Всё дело в частоте пользования лебёдкой :mi_ga_et: Я на своей 4 км как то прополз ::yaz-yk: Износ то ого-го.
MEW писал(а):кажется ещё на теристорах хорошего тока собирают блоки управления.
Жип, должен быть простой как выстрел, что бы пъяный штурман посреди поля смог разобраться в проблеме и её устранить.
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

Разобрал соленоид. Кому нить интересно что у него внутри?
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение ivan1 »

Антоха писал(а):Разобрал соленоид. Кому нить интересно что у него внутри?
Мне интересно, выкладывай :)
У меня вв провода стоят посеребренные :-) , может это спасает. Но 4км я на ней не полз, а так такакя лебедка как у меня стояла на дире g3, и на ней судя по фоткам и отзывам еще не так издевались :-) , правд ау когото щетки тоже сгорели, когда по весне в мокром снегу сидели на даре g3. Если газелевский дешевше и надежней, то почему нет.
Во, только что нашел что соленойд T-MAX стоит 490р. Вопрос, подойдет ли он на твою лебедку?
http://www.4x4ru.ru/?id=2253
Последний раз редактировалось ivan1 16 фев 2010, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение ivan1 »

Антоха писал(а): Жип, должен быть простой как выстрел, что бы пъяный штурман посреди поля смог разобраться в проблеме и её устранить.
Во-во, так прям и напрашивается идея купить лошадку и ездить на ней, а когда она устанет просто покормить ее, все просто и ремонтопригодно ;;-))) ;;-)))
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

ivan1
Лошадку тоже обслуживать надо. Так что лучше пёхом, как вон Суецид. Блин фоток не будет. Телефон с компом соеденить нечем :smu:sche_nie: Но то что я увидел мне очень понравилось. Думаю жить казелевский будет дольше и счастливей чем родной.
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение ivan1 »

Антон, если сделаешь то будет просто супер. А по стоимость сколько газелевский стоит? Т-мах 490р :)
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

ivan1
Казелевский 500р стоит, но их надо два, т.е. тыщу. Но надёжность меня больше волнует чем цена.
Ещё один плюс казелевского нашёл. Если он вдруг залипнет, то его можно отключить в ручную. Штатный можно отключить только сняв клемму с акб.
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение ivan1 »

Действительно это +, хотя если клеммы быстросъемные как у меня, то проблем нет. Ты прав, главное надежность. Как сделаешь, схему выложи, я себе на уазе может так же сделаю :)
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

Вот что в итоге получилось.
[img]http://antoha_ross.users.photofile.ru/photo/antoha_ross/96361459/xlarge/116836569.jpg[/img]
[img]http://antoha_ross.users.photofile.ru/photo/antoha_ross/96361459/xlarge/116836573.jpg[/img]
[img]http://antoha_ross.users.photofile.ru/photo/antoha_ross/96361459/xlarge/116836578.jpg[/img]
Кому нужна схема говорите скину, она у меня в ПДФ.
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Pilot »

Компактно, ничего не скажешь. Да, и самое главное ключик в болоте не потерять. :-)
А может все это в сейфе собрать!? :co_ol:
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

В сейф ни к чему, тяжело будет, а это вполне себе легко получилось.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение ALK »

Антоха, ты аццкий жгун! :co_ol:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Лебёдка»