Обслуживание, ремонт лебедки.

Выбор, установка, эксплуатация
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение Миха »

Собираюсь перебрать Т-Мах 6500. Опыта ноль, буду разбирать впервые :ne_vi_del: Может кто-нибудь опишет процесс в двух словах? Какие подводные камни могут возникнуть и чем лучше смазывать?
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Лебёдка. Выбор стоит между T-Max 6500 и T-Max 8500.

Сообщение Миха »

Наконец-то перебрал лебёдку. В моторе воды обнаружено не было, щёточный узел чистый, в подшипниках смазка отсутствовала :po_zor: .В редукторе родная смазка была, много, с водой :smu:sche_nie: Всё промыл в керосине, смазал, собрал. В качестве смазки использовал Mannol с молибденом, вот такой http://www.mannol.ru/text/production4.h ... subtype=32. После переборки лебёдка стала работать тише, но трос разматывается очень тяжело, наверное положил слишком много смазки. Если сейчас она стала так туго разматываться, что будет зимой? :du_ma_et: Крышки посадил на герметик.
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:31

Re: Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение fanngorn »

Миха писал(а):Крышки посадил на герметик.
А вот это зря.
Антоха

Re: Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение Антоха »

fanngorn писал(а): А вот это зря.
Почему?
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:31

Re: Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение fanngorn »

Вода всё равно дырку найдёт, а вот выливаться будет дольше.
Антоха

Re: Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение Антоха »

fanngorn писал(а):Вода всё равно дырку найдёт, а вот выливаться будет дольше.
Соглашусь.
вовчик

Re: Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение вовчик »

А с чем связана затрудненная размотка троса вручную?
Антоха

Re: Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение Антоха »

Когда много смазки забиваешь в редуктор то потом смотка ручная очень тяжело работает. У меня например вообще работать перестала.
вовчик

Re: Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение вовчик »

Так я не смазывал! Просто через год эксплуатации открутил крышку редуктора с общеобразовательной целью: смазки заводской полно. Закрутил обратно :hi_hi_hi: .
Но процес, похоже, прогрессирует :( . Скоро моего скромного веса может оказаться недостаточно для размотки. А штурман мой - еще легче... Ему трос размотать... лебедкой помагать уже сейчас нужно... :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:52
Контактная информация:

Re: Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение Дюк »

вовчик
могло повести площадку. Проверяется отпуском крепёжых болтов.
ИМХО.
Жека
вовчик

Re: Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение вовчик »

Дюк, спасибо! :co_ol:
Буду проверять.
вовчик

Re: Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение вовчик »

Вооруженный советом Дюка, приехал на дачу, наготовил ключи, расчехлил лебедку... А она, зараза, что называется, одним пальцем разматывается :du_ma_et: . С одной стороны это приятно, а с другой - не люблю неисправностей, причины которых мне не известны... :(
Еще вопрос: с чем может быть связано затрудненное переключение рычажка "IN/OUT" на редукторе? Собственно, переключается-то легко, но после ручной размотки долго и невнятно приходится ловить положение барабана, при котором можно воткнуть рычаг в положение "IN".

Лебедка Т-МАХ 8500...
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Обслуживание лебёдки.

Сообщение hohol007 »

Что нужно производить время от времени и как?
Например у меня новая лебёдка.
Вопросы:
Чем обработать новый трос.
Менять ли смазку и как часто.
Мне нравится смазка кастрол
Изображение
Набиваю ею шрузы и крестовины. Подойдёт ли она?
Куда лучше спрятать блок управления?
Как продублировать пульт на трёхпозиционную кнопку?
ушел с форума.
вовчик

Re: Обслуживание лебёдки.

Сообщение вовчик »

Поздравляю!
hohol007 писал(а):Что нужно производить время от времени и как?
Пользоваться лебедкой по назначению и, желательно, в соответствии с рекомендациями изготовителя. :-)
Блок управления у меня хорошо поместился перед мотором стеклоочистителя, рядом с АКБ, прямо над табличкой с VIN. Там ему тепло и сухо.
Трос еще ни разу ни чем не обрабатывал, но через недельку - как размерзнется - промажу его графиткой.
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Обслуживание лебёдки.

Сообщение hohol007 »

вовчик писал(а):Трос еще ни разу ни чем не обрабатывал, но через недельку - как размерзнется - промажу его графиткой.
Я вот хочу в масле его искупать. Есть смысл?
ушел с форума.
вовчик

Re: Обслуживание лебёдки.

Сообщение вовчик »

Больше грязи на него будет собираться. :du_ma_et:
Чесно говоря и свой-то я думаю протереть замасленой тряпкой только потому, что "надо ж шото обслужить". Несмотря на два года под открытым небом на тросе нет ржавых нитей - оцинковка цела. Правда, лебедка всегда ездит зачехленной.
Последний раз редактировалось вовчик 03 мар 2011, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Антоха

Re: Обслуживание лебёдки.

Сообщение Антоха »

Пролить маслом его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Обслуживание лебёдки.

Сообщение hohol007 »

После утопления что нужно сделать?
Купил чехол: ездить с ним постоянно , или в сухую погоду снимать?
Мыть минимойкой под давлением можно?
ушел с форума.
Антоха

Re: Обслуживание лебёдки.

Сообщение Антоха »

Ты её ещё тряпочкой протирай. Чехол нафик, под ним всегда будет влажно и грязно. Мыть можно как угодно и пользоваться как угодно
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Обслуживание, ремонт лебедки.

Сообщение Толяныч »

вовчик писал(а):Больше грязи на него будет собираться.
Чесно говоря и свой-то я думаю протереть замасленой тряпкой только потому, что "надо ж шото обслужить".
Грязи больше не будет.
Я свой трос раз в год снимаю, сматываю в бухту, ложу в тазик и заливаю отработкой на сутки (можно больше). Смысл операции в том, что бы масло проникло между струнами троса по всей глубине, это облегчает скольжение и уменьшает трение между струнами, а следовательно обрыв струны как при натяжении так и при перегибах троса.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Ответить

Вернуться в «Лебёдка»