Прогулка на Демерджи-яйлу. 01.04.2017

АРК
Ответить
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Прогулка на Демерджи-яйлу. 01.04.2017

Сообщение Mir »

Я обнаружил странную тенденцию – чем ярче и увлекательнее поездка, тем сложнее написать о ней. Мне, как человеку, не наделённому талантом литератора, в таких случаях сложно подобрать нужные слова и их сочетания, чтобы передать атмосферу и динамику происходящего. А поездка получилась действительно прекрасная, и не увековечить её в текстовом формате отчёта было бы неправильно. Поэтому всё же попытаюсь, что то написать, ну как могу…
Предыдущая попытка (в компании с Seriy) добраться до Демерджи оставила после себя чувство неудовлетворённости, которое не только не исчезало, а с течением времени наоборот усиливалось. И тут внезапно выпала возможность взять реванш! На неделе мы несколько раз созванивались с симферопольскими ниваводами (с Daniil 1988) и обсуждали возможные варианты маршрута для поездки на выходные. И вроде уже начал вырисовываться очень даже интересный вариант. Но там в последний момент всё сорвалось, и незримая стрелка компаса судьбы всё же указала в сторону Демерджи-яйлы. В наличии имелся трек (любезно предоставленный Scrater) который представлял собой маршрут вылазки, осуществлённой 5 апреля 2014 года. В той поездке (кстати, приуроченной ко «дню рождения» Нивы) я тоже принимал непосредственное участие. Но это было три года назад и погодные условия в тот год были несколько иные. Поэтому, забегая вперёд, скажу, что трек нам, конечно, помог на определённом этапе, но в целом пришлось активно импровизировать по ходу событий.
Началось всё чудесным солнечным первоапрельским утром. Встреча на въезде в село Строгановка, знакомство (это наша первая совместная поездка), проверка радиосвязи и вот три Нивы отправились в путь. Чистое синее небо, яркое солнце, чудесные горные пейзажи – мы мчим по Долгоруковке в сторону туристической стоянки Буковый кордон.

Изображение

Изображение

Наша идиллия, к сожалению, длилась не долго. У Даниной Нивы обнаружилась довольно серьёзная неисправность – разрушилась крестовина промежуточного вала. Машина полностью ход не потеряла, но с такой проблемой дальше путешествовать было невозможно. Но подобные сюрпризы настоящих ниваводов не обескураживают! Данила по телефону связался с друзьями, которые взялись доставить на Долгоруковскую яйлу исправный промвал. А сам тем временем, используя особенности существующего ландшафта в качестве смотровой ямы, без промедлений начал демонтировать раздаточную коробку. Вот как надо подходить к решению проблем!

Изображение

Изображение

Мы отправились дальше, по намеченному маршруту (с согласия и благословения ремонтирующегося экипажа). Мы надеялись, что они догонят нас, после замены промвала, хотя и понимали, что это процедура не быстрая. На протяжении всего дня мы поддерживали радиосвязь и все-таки, ещё раз, встретились в конце маршрута!
Долгорукову мы пролетели довольно быстро.
На протяжении пяти дней не было осадков, и почва на склонах находилась в «лайтовом» состоянии.

Изображение

Первый интересный участок, с точки зрения сложности прохождения, ожидался в лесу на пути от Букового кордона до подъёма на Терке-яйлу.
Этот относительно короткий фрагмент лесной дороги мне, очень понравился.
Там имели место и колеи, и торчащие корни, и камни, и илистые лужи, и просто ямы. Но всё это мы преодолели нежно, плавно и мягко.
Ещё сразу за Буковым кордоном мы решили стравить шины до 0,8.
Хотелось конечно поэкспериментировать с более низким давлением, но решили стравливаться постепенно, по мере надобности. Скорее всего, это было верным решением, поскольку в последствии очень часто приходилось перемещаться по поверхностям с внушительными боковыми уклонами, ну и по камням всяким лазать тоже пришлось. При таком раскладе тренировка по бортированию колёс вполне могла бы превратиться в некий непрерывный акт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее нас ждал затяжной подъём на Терке. Ну а там, наверху красота неописуемая! Виды потрясающие! Видно и Белую Скалу, и горный массив бахчисарайского района и даже море!
С погодой нам в этот раз очень повезло. Отличная видимость дала возможность наслаждаться на протяжении всей поездки великолепными пейзажами и красивейшими панорамными видами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее мы немного покатались по лужам и помесили грязь в поисках нужной дороги. Нашли. Встали на трек и двинулись дальше, к нашей цели. Но уверенно двигались мы не долго.

Изображение

Изображение

Снег! В горах ещё лежит снег! Снег в виде отдельных огромных сугробов и глубоких перемётов. Снег мокрый и тяжёлый, под снегом текут ручьи.
На нашем пути возник перемёт протяжённостью более 500 метров. Глубина в некоторых местах достигала метра (я мерял веточкой). Попытки двигаться по снегу положительных результатов не дали. Снег представлял собой странную субстанцию – мокрый на грани таяния в толще и с относительно плотной коркой (на некоторых участках) на поверхности.
Как преодолеть такую преграду? Пытаться пробиваться сквозь снег на подъёме с боковым уклоном, как мне кажется было бы мало эффективным. Решение пришло после тщательной разведки местности. Было решено объезжать заваленную дорогу по склону. Здесь стоит отметить отличную работу нашего штурмана Владимира. Вообще стоит отдельно отметит роль штурмана в нашем экипаже. Во многом благодаря его качественной работе мы достигли поставленной цели. Во многом благодаря его действиям техника не получила повреждений. Атмосфера у нас царила исключительно правильная, полное взаимопонимание, что и позволяло находить решение в сложных ситуациях. Саня – пилот второй Нивы был один, и рубился очень достойно, но как не крути, когда в экипаже два человека это как минимум веселее (знаю о чём говорю, сам ездил один неоднократно). Ну а когда второй человек не просто овощ, а настоящий штурман — это вообще супер!
Первый перемёт мы вполне успешно объехали, но это было только начало. Далее основной нашей проблемой стали именно эти глубокие и протяжённые перемёты. Преодолевали мы их всё также, методом объездов, порой по весьма причудливым траекториям и странным поверхностям. Кроме снега нас особенно не тормозило и не волновало ничего, и с камнями, и с грязевыми ваннами мы справлялись без проблем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то на Терке, остановившись на возвышенности, глядя на карту и на горизонт, обдумывая дальнейший план действий, в той стороне, откуда мы только что приехали мы заметили терпящую бедствие машину. Было принято решение возвращаться и оказать помощь коллегам.
Застрявшей машиной оказался ГАЗ-69 на 33-х Силверах (если не ошибаюсь). Восстановленная машина, в отличном состоянии, с мощным силовым обвесом. Красивая машина, одним словом. Помощь им действительно требовалась. ГАЗ основательно сидел в сугробе. У застрявшего экипажа не было даже такого чудесного и просто средства спасения, как лопата. Они отчаянно разгребали снег руками.
Для освобождения ГАЗа из снежного плена был применён практически весь наш арсенал спецоборудования. Лопаты, хай-джек, лебёдка. Результат не заставил себя долго ждать, и машина была вызволена. Ребята приглашали нас поехать с ними, по их маршруту, но мы, немного подумав, отказались и продолжили движение согласно ранее утверждённому плану.

Изображение

Изображение

Изображение

Это была не последняя встреча в горах в тот день. Общались мы со стремительными и бодрыми эндуристами-мотоциклистами. Потом мы встретили одинокую Ниву, двигающуюся встречным курсом. В составе экипажа было два человека – алуштинцы, парень и девушка. Мы немного поговорили, обсудили качество и состояние «дорожного покрытия» а также другие смежные темы (вопросы, связанные с возможность организации совместного пикника). Они выразили желание пробираться с нами на Демерджи. Но довольно быстро изменили своё решение, понаблюдав за нашим штурмом склона. Саня там проехал вполне удачно, а мы ошиблись с траекторией, и нас всё-таки немного снесло в зловещий перемёт. Пришлось воспользоваться лебёдкой. На экипаж из Алушты всё это действо произвело видимо не самое лучшее впечатление, и они решили нас покинуть и самостоятельно ехать в сторону Долгоруковки. Одним продвигаться в том направлении, по-моему, куда более экстремальное решение, чем ползти на Демерджи в компании двух подготовленных машин. Но это их решение, надеюсь, что у них всё хорошо.

Изображение

Мы продолжили наш путь. И вот вопреки всем преградам мы едим по Демерджи-яйле. Про местную красоту и про шикарнейшие виды, которые открываются с обрывистых склонов, писать, как мне кажется, совершенно бессмысленно. Всю мощь даже не всякая фотография передаст.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре на связь вышла наша третья машина. Они успешно завершили ремонт и двигались нам на встречу, объезжая горы по трассе. Позже они тоже поднялись на яйлу со стороны села Лучистое, но мы немного разминулись в районе туристической стоянки Поляна Ман и встретились уже на Ангарском перевале. К сожалению, в этой поездке нам так и не удалось устроить привал с костром, шашлыком, чаем и прочими приятными атрибутами, порой время идёт слишком стремительно (нам нужно было выдвигаться в сторону дома). Но я уверен, что мы это ещё обязательно исправим, в будущем.

Изображение

Было очень круто!
Рад знакомству, всем спасибо за компанию!
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Прогулка на Демерджи-яйлу. 01.04.2017

Сообщение Portada »

Mir писал(а):очень круто!
+100500! :niva_flag: Молодцы! :co_ol:
Portada
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 19:36
Контактная информация:

Re: Прогулка на Демерджи-яйлу. 01.04.2017

Сообщение Даниил_1988 »

От себя могу добавить, что если промвал был у меня сразу, то время ремонта сократилось на 4 часа, и в волне возможно мы смогли догнать группу! :facepalm:
Но на выходных, надеюсь, все пойдет по плану))))
Аватара пользователя
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01
Контактная информация:

Re: Прогулка на Демерджи-яйлу. 01.04.2017

Сообщение Daymon »

Нормально так написал,а говоришь нет таланта литератора :-) :co_ol: Блин и откуда у вас времени столько??? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Прогулка на Демерджи-яйлу. 01.04.2017

Сообщение Seriy »

:co_ol:
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Прогулка на Демерджи-яйлу. 01.04.2017

Сообщение Magellan »

:dan_ser: :co_ol: :ya-za:
Ответить

Вернуться в «Крым»