Снежная Долгоруковка 18.12.16

АРК
Ответить
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Mir »

Прокатиться по Долгоруковской яйле дело совершенно не хитрое. На Долгоруковке и в прилегающих лесных массивах я бываю довольно часто (осенью и весной чуть ли не каждую неделю). На саму яйлу, при благоприятных метеоусловиях, без особых проблем можно подняться на абсолютно любом автомобиле. Но нынче на дворе декабрь, к тому же декабрь довольно щедрый на снег (давненько такого не было в наших краях). В интернете время от времени появляются сообщения о спасательных операциях, проводимых МЧС и Крым-Спас то на Ай-Петри, то на Долгоруковской яйле (вот и в эту субботу они вытаскивали очередных любителей «арктических» внедорожных поездок). Естественно очень хотелось своими глазами увидеть все эти снежные аномалии, благо Долгоруковка, как говорится, совсем под боком. Но всё как то не складывалось с выездом. А вот в это воскресенье всё взяло да и сложилось (причём, как выяснилось позже, сложилось наилучшим образом). Короче говоря, поехали мы прокатиться, в составе двух замечательных экипажей и соответственно в составе двух замечательных машин.
Эпических метровых сугробов мы, правда, так и не встретили на яйле (в лесу на склонах наверняка, что то подобное есть), но в целом снега не мало. Также имел место довольно густой туман (порой шли по приборам), который полностью расселился только уже на закате, когда температура воздуха стала опускаться ниже (тогда и облачность несколько поредела).
По большому счёту всё проезжалось неплохо, но было интересно. Для меня интерес заключался ещё и в том, чтобы на практике попробовать то о чём я читал в интернете на счёт езды по снегу (у нас снег не так уж часто лежит, а вот отчётов о путешествиях по северам я прочитал немерено). В данной поездке я на деле убедился, что низкое давление в шинах и «натаптывание» дают результаты (но особо экстремальных сугробов не было).
В целом покатались отлично, как мне кажется. Немного поблуждали в тумане по снежной целине и до намеченной цели (Курган Славы), мы не добрались (хотя находились уже в радиусе 500 метров). Но, не смотря на это, по-моему, поездка удалась.

Традиционное место старта.
Изображение

Штурман Владимир.
Изображение

По просёлочным дорогам.
Изображение

Перед подъёмом я стравил шины до 1,0.
Изображение

До нас ещё здесь никто не поднимался, но с подъёмом проблем не возникло.
Изображение

В самом начале пути по яйле «дорожное покрытие» представляло собой уже плотно укатанный снег.
Изображение

Изображение

Местная достопримечательность – блуждающие стада лошадей (можно встретить в любое время года и суток).
Изображение

Изображение

Старинная народная забава – сани запряжённые Нивой.
Изображение

Туман становился всё более концентрированным. В тумане обнаружили тусовку квадрациклистов (видимо они были заняты трапезой).
Изображение

Стали встречаться небольшие сугробчики. Далее перемёты попадались и чаще и глубже.
Изображение

Изображение

Следовало бы изначально идти по красному трэку...в итоге мы как бы стали заходить с тыла, стали продвигаться по целене, а тут ещё и туманчик...короче немного не доехали:)
Изображение

Изображение

Долгоруковское «белое безмолвие».
Изображение

Изображение

Упражняемся с лебёдкой. Кстати она штука не бесполезная и на снегу. Если тянуть стропой можно и самому закопаться. А так всё достаточно ювелирно происходит.
Изображение

Оказалось, что кроме как на номер трос некуда наматывать, но номер с этой задачей вполне справился. Надо будет, что то более подходящее придумать.
Изображение

Участники «героической экспедиции» к Кургану Славы :)
Изображение

Изображение

Вечерние горы (на самом деле было красиво, но мыльница совсем плоха в сумерках).
Изображение

Изображение

Долгоруковское «северное сияние» .
Изображение

Далее по просёлочным дорогам на трассу и домой...
Кстати, на обратном пути проезжали в непосредственной близости от строящейся электростанции. Основной корпус уже имеет отчётливые очертания, строительные работы даже поздним вечером в воскресенье были в разгаре.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Suicide »

Перед подъёмом я стравил шины до 1,0.
1 не давление для снега )
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Mir »

Ну я же не профи)... для начала решил стравить до 1, думал если будет плохо ехаться буду стравливать дальше. Но получилось поехать относительно неплохо, утрамбовывать снег тоже получалось. Поэтому решил дальше не спускать. Может снег такой. Я ни разу не закопался.
Время как то быстро пролетело. Хотелось бы попробовать и меньшее давление конечно.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Suicide »

Не будет ничего топтаться с таким давлением, только зарываться.
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Mir »

Ну х.з. Я не могу спорить на эту тему, опыта особо нет, сравнивать не с чем. Вчера у меня (на мой взгляд) очень даже получалось. Возможно я что-то не правильно понимаю, возможно снег у нас был не "той системы" :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Suicide »

Возможно я что-то не правильно понимаю
Какая глубина в колее до твердого, после проезда ?
Пешеход на сколько в след проваливается ?
Аватара пользователя
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Daymon »

Везет у вас снега столько :sh_ok: А у нас только лужи льдом покрыты :facepalm: С нашей зимой можно вообще не травиться :-)
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Mir »

Какая глубина в колее до твердого, после проезда ?
Пешеход на сколько в след проваливается ?
Там в колее глубина не постоянная. После проезда от 10 см и более. Но вроде не глубже 40 см.
Максимально пешеход проваливался по колено. Каких-то особо глубоких перемётов на пути не было, что то можно было объехать. Основные сложности на подъёмах.
Везет у вас снега столько
Ну это не совсем у нас, в Симферополе не особо много, но ещё лежит. Да и на самой Долгоруковке не так уж много. Вот на Ай-Петри видимо действительно дофига.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Magellan »

Mir писал(а):Оказалось, что кроме как на номер трос некуда наматывать, но номер с этой задачей вполне справился. Надо будет, что то более подходящее придумать.
Сетку на капоте, а пока ее нет, можно через капот и в салон в ноги штурману.

Изображение
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Mir »

Про сетку думал и раньше, надо будет обзавестись.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Suicide »

можно через капот и в салон в ноги штурману.
Если трос провиснет и зацепится, обмотавшись за ногу штурману..
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Mir »

в Симферополе не особо много
Кстати ночью опять шёл снег и сейчас всё ещё активно идёт...
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Seriy »

фото со съемок киндзадзы :)
Изображение

и в натуре, снег есть у вас. у нас сухо!
а на Ап и в правду, все завалило.
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Mir »

фото со съемок киндзадзы
Ну да ).
а на Ап и в правду, все завалило
Да уж, вот там действительно завалило по серьёзному.
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Игорёк »

Сделал съёмные клыки к бамперу, на покатушках просто прикручиваю.
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Mir »

Сделал съёмные клыки к бамперу
А фоточек нету ?
Тоже буду что то съёмное делать наверное, а то вот сегодня опять на номер пришлось наматывать (тоже в принципе вариант :) ).
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: Снежная Долгоруковка 18.12.16

Сообщение Игорёк »

В теме про Кобанью тропу, они прикручены, правда нужно присматриваться.
Если что сфоткаю ещё.
Ответить

Вернуться в «Крым»