Тяжела работа штурмана в Крыму

АРК
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Толяныч »

Skrater писал(а): местная специфика. С навителом можно только по основным грунтовкам.
+мало того, что навител половины лесных дорог не знает, так еще и рельефа нет.
Генштаб в ози юзал реже навитела, ибо навител был подробнее.
Это потому, что генштаб - вчерашний день. Сас-планет - наше все! Хочешь космоснимки качаешь, хочешь - рельеф, хочешь гибрид, короче стопицот вариантов самых свежих карт с привязкой на все случаи жизни)
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение medvedka »

Толяныч писал(а): Сас-планет - наше все!
Катался с ним один раз(в Углич), не понял, зачем он мне.
Толяныч писал(а):мало того, что навител половины лесных дорог не знает
Где бы я ни катался(Смоленск, Вологда, Ебург, Владимир, Калуга, Подольск, Чехов, Тула итдитп), везде знал даже мелкие тропинки. Такая вот загогулина )
Но я ващпэ не исключаю, что в других местах он будет фигово работать и все такое ) Просто озвучил свои наблюдения, которые в меня в свое время нехило так удивили ( притом, что я не люблю Навител)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:42

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Alexandr_e »

ИМХО тут меня в пассажиры брать не хотят без знания штурманского дела. Так вот - тоже навителом пользовался. При увеличении масштаба видны дороги о дорожечки в Крымской тайге. Правда привязка не всегда корректна. Зато узнать в какой части Крыма ты находишься вполне реально. И насколько далеко не туда свернул -тоже)))). Продвинутые то спортсмены пользуются проф. программами.
Жизнь - трагедия, для тех кто живет чувствами и комедия для тех, кто живет умом. (Жан де Лабрюйер)
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Толяныч »

medvedka писал(а): я ващпэ не исключаю, что в других местах он будет фигово работать и все такое
о том и речь.
Кому то хватает Навика и по нашим горам - нет второстепенных дорог, нет рельефа и не надо. а кому то надо! И тогда никакой Навител, Айгоу, Сити гид с Озиком сравнится не может)
Тут все зависит от требований. По дорогам общего пользования мне тоже Навител удобней и я его имею)
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Skrater »

По Нивителу. Если у нас в Крыму ездить по асфальтовым дорогам + ходовые грунтовки, то вполне ничего. Немного путается в Советском районе. По горному крыму запускал Навител когда ходил пешком и на втором навигаторе в машине с разными версиями карт. Не то пальто...
Поэтому и остаётся либо всем известные 500-метровки "по горному Крыму", либо скачанные из интернета и сконвертированные карты с помощью САС-планет, но под Озика.
Alexandr_e
А чего на Нивке то ехать не хочешь?

Добавлено спустя 20 секунд:
Толяныч
Опередил )
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:42

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Alexandr_e »

А чего на Нивке то ехать не хочешь?
Голову ей перебирают, вернее будут перебирать. Пока стоит, ждет. А во вторых - сток. И резина и подвеска. Там где вы на своих лифтованых пробуксуете и проедите - я застряну. А на тросе все время болтаться нет желания.
Вот и хочу посмотреть ГДЕ проводятся покатушки.
Жизнь - трагедия, для тех кто живет чувствами и комедия для тех, кто живет умом. (Жан де Лабрюйер)
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Игорёк »

Накинулись на человека, все же с чего-то начинали.
Начинать лучше с покатух, на соревнованиях не когда учить.
На покатушке обычно навигацию тянет только ведущая машина, остальные просто поглядывают на экран. Если вдруг штурман тупанул и машина села, то всегда можно дёрнуть машиной из колонны. Да и лишние копательно-толкательные руки ни когда не помешают.

Моё видение штурмана (для соревнований):
Умеет работать с Озиком, Саской. Забивать точки, редактировать, строить по азимутам и пр.
Пользоваться одометром и умение читать легенду и привязываться на местности.
Понимание на что способна данная машина, уметь выбрать правильную траекторию для машины и провести машину по ней. (бывает очень весело, когда штурман пешик, и не может понять как вести машину).
Быть не конфликтным.
Аватара пользователя
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:47
Контактная информация:

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Running Wild »

Seriy писал(а): когда точка есть, а дороги нет
Ребзя,всех вас понимаю,но настаиваю-человек попросился -ПАССАЖИРОМ, это раз,а два-у меня закачаны за бабло подробные карты крыма,ещё на красной ниве ехал по навигатору-валил мелкие деревья,уже растущие ,но навигатор показывал-дорога есть,ему и верил-царапал машину,валил молодые деревья,но выехал на заданную точку..,штурман на покатушках нужет тока для обазначения маршрута,а как мы туда прорвёмся-то такэ..,повторюсь-не грузите на покатушках своими озиками -шмозиками..))) нну и конеШО -это моё ИМХО!)))
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Толяныч »

тема уже давно не привязана к конкретному человеку. Она о работе штурмана, о прогах реально нужных, а не тех которые за бабло закачали и сказали - это подробные карты, а человек потом подлесок валит, потому что поверил)
Овладевать этими знаниями или нет, каждый решает сам.
Что касается Alexandr_e, никто не мешает любому из вас взять его на борт, тем более что:
Alexandr_e писал(а):Конечно, я идеальный штурман. Просто никто это подтвердить не может)
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Suicide »

бывает очень весело, когда штурман пешик, и не может понять как вести машину
На самом деле, штурману нужно самому поездить на конкретной машине.. по застревать в разных ситуациях и пр..
У меня такое бывало.. после финиша поехал прохватить чутка .. еду и думаю, вот какой же я дурак.. обьездки какие то искал по полчаса, когда можно было тупо тапку давить.
Аватара пользователя
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:47
Контактная информация:

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Running Wild »

Толяныч писал(а):а человек потом подлесок валит, потому что поверил)
Не подлесок валит,а едит по некогда существовавшей дороге,о которой ваш озик ни сном ни духом,а люди каждый год обнавляют(бесплатно) купленную у них подробную карту Крыма и замечу-реально добавляются новые (старые ) дороги.., а про Александра-почитай посты после его первого поста-увидишь,как никто не пригласил ПАССАЖИРОМ,тока штурманом и ещё и сразу УМНЫМ...Сам знаешь,с УМНЫМИ штурманами-проблемка..,тока Игорёк предложил взять ПАССАЖИРОМ...,предлогаю и я, но у меня заднего сиденья нет априори,поэтому если согласен барахтаться между шмурдяком,ибо на пассажирском переднем сиденье обычно едит жена- то -ВЭЛКАМ!, когда соберёмся на покатушку..)) :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Толяныч »

Suicide писал(а):На самом деле, штурману нужно самому поездить на конкретной машине.. по застревать в разных ситуациях и пр..
это в идеале. на практике - редкий случай. Дай бог, если штурман вообще водитель с опытом, и чувствует габариты авто, понимает где проедет, а где может застрять и тд.
Running Wild писал(а): ваш озик ни сном ни духом,а люди каждый год обнавляют
Озик то тут при чем?
А насчет людей заинтересовал, какую конкретно купленную карту для Озика, они каждый год тебе обновляют? (название, формат, масшаб, на основе чего сделана)

Добавлено спустя 41 секунду:
Running Wild писал(а):ПАССАЖИРОМ...,предлогаю и я, но у меня заднего сиденья нет
:co_ol:
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Suicide »

понимает где проедет, а где может застрять и тд.
Дык если плохо понимает как оно едет, то ему очень сложно принимать решения.. и объяснять пелотегу, что от него требуется.

Штурман вообще должен быть супергероем =)
Без проблем пробегать 15км по лесу, ориентируясь на ходу, быть неплохим инженером, уметь чинить машину палками и веревочками, управляться со всеми подкачками и навигаторами успевая заваривать пелотегу кофе.

70% успеха в штурмане )
Аватара пользователя
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:47
Контактная информация:

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Running Wild »

Толяныч писал(а): какую конкретно купленную карту для Озика, они каждый год тебе обновляют?
Блин ,с кем разговариваю.....? Я чё про карту озика писал...? Где там озик в моём сообщении?...
Running Wild писал(а):у меня закачаны за бабло подробные карты крыма
Есть кантора в Симфере,у них и покупал,меня для покатушек устраивает полностью.. Видимо невнимательно читаются мои сообщения...,повторюсь ещё раз ,чел просился пассажиром,пока без машины,а вы его штурманством пригрузили..
Alexandr_e писал(а):ИМХО тут меня в пассажиры брать не хотят без знания штурманского дела
Не хотите не берите,но если ни чё не пропустил,то не видел ,где он просил обучить его штурманским примудростям....
Иногда катаю с Севастопольскими Нивами,так у ведущего ни озиков ни навигаторов априори нет...,едет по лесу да и едет и ещё никогда не промахивался мимо того места куда планировали доехать.....))) :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:42

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Alexandr_e »

Running Wild Спасибо, дружище, поддержал. А то сложилось впечатление, что на покатушки выезжают избранные. Игорек предложил взять пассажиром - но, похоже, пока и сам без авто.
ЗЫ на соревнования не поеду. На посмотреть говномесные тропы - зовите, помогу лошадиной силой, если что. Штурманом быть не хочу, включать соображалку на изучение новыз программ - и на работе хватает.
Жизнь - трагедия, для тех кто живет чувствами и комедия для тех, кто живет умом. (Жан де Лабрюйер)
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:37
Контактная информация:

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Mamont78 »

Блин,я тут думал на досуге заняться изучением азимутов,карт,джипиэс и тому подобного,но почитав тему призадумался-чёт я очкую...Тут надобен подход сурьёзный,подскажите с чего начать?Кроме нафигатора :)
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Игорёк »

Да ни чего там серьёзного, азимуты в озике можно строить только цифры вбивай.

Я без машины ещё 3-4 недели наверное буду. Зато может Егор заценит вариант установки лебёдки, как закончу :niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Suicide »

с чего начать?
С бега 15 км =)
заценит вариант установки лебёдки
В габажнеге в обе стороны ?
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Толяныч »

Running Wild писал(а):Я чё про карту озика писал...? Где там озик в моём сообщении?..
а как это понимать:
Running Wild писал(а):Не подлесок валит, а едит по некогда существовавшей дороге,о которой ваш озик ни сном ни духом,а люди каждый год обнавляют(бесплатно) купленную у них подробную карту Крыма
или не имея Озика, ты уверен, что он ни сном ни духом?
:sh_ok:
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:47
Контактная информация:

Re: Тяжела работа штурмана в Крыму

Сообщение Running Wild »

Толяныч писал(а):или не имея Озика, ты уверен, что он ни сном ни духом
Блин ,мы как то на разных языках....,
Толяныч писал(а): Она о работе штурмана, о прогах реально нужных, а не тех которые за бабло закачали и сказали - это подробные карты, а человек потом подлесок валит, потому что поверил)
ЧЕЛОВЕК ПРОСИЛСЯ ПАССАЖИРОМ,НИКАК НЕ ШТУРМАНОМ...,на покатушку....,не на соревнования...., на покатушке моё мнение озик на фиг не нужен,(если тока точки с пивом искать :hi_hi_hi: )хватает нафигатора с ПОДРОБНОЙ КАРТОЙ КРЫМА, которой верю , валю подлесок ибо знаю точно -карта не врёт...-дорога есть(была)...)))
А проги ,да нужны, но на соревнованиях....
Всё ,ну его в баню ,я закончил эту демагогию..У каждого своё ИМХО... :dr_ink: :dr_ink:
Ответить

Вернуться в «Крым»