Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

АРК
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

Сообщение Толяныч »

1.Аптечка + в нее не для ГАИ, а для себя до укомплектуйте лекарства
2.Знак аварийной остановки.
3.Огнетушитель
4.Домкрат (два).... штатный( тот что с машиной идет) + Хай Джек
5.Трос (два) + шаклы. ....Один трос рывковый, а второй буксирный(не металл и не китайская бельевая веревка с авторынка).
6.Перчатки рабочие. ....желательно иметь одни тряпочные и вторые взять медицинские многоразовые.
7.Запаска+запасная камера + сосок для бескамерки, ниппель и колпачек
8.Удобный баллонный ключ (под рукой)
9.Запас воды + Водка 0.5 или лучше спирт медицинский 0,2 (случаи бывают разные)
10.Теплая одежда.
11.Рация диапазон 400-470 (лучше две)
12.Масло машинное.
13.Жидкость тормозная.
14.
15.Предохранители... мало ли чего.
16.Канистра с топливом ...
17.Лопата реальная (махать вам, если че)
18.Топор + ручная пила
19.Провода с крокодилами для прикуривания.
20.Фонарик и запасные батарейки к нему.
21.Комплект для ремонта шин
22.Предметы личной гигиены (моющие средства и тд)
23.Компрессор + Манометр(подспущенное колесо и гребет лучше и самоочищается интенсивнее, поэтому давление в колесах желательно спускать хотя бы до 1-ой атмосферы)
24.Небольшой набор инструментов
25.Нож + пассатижи (Должны быть под рукой, отдельно от инструмента в багажнике)
26.Навигация (компас с картой 500метровкой+ жПс)
27.пару метров проводов +изолента
28.световозвращающий жилет
29.Термос металлический ( с горячей водой)
30.Лампочки в том числе и головного света
31.Преобразователь на 220 В и лампа дневного света, фонарика иногда бывает недостаточно
32.Коремат (под машиной загорать)
33. Автомобильный герметик и смазка WD-40
34.Зажигалки+спички
35.холодную сварку
36.Горелка с парой запасных балончиков
37.Рулон туалетной бумаги или рулон салфеток
38.Небольшую коробочку с болтиками, гаечками и шайбами (мало ли что)
39. Несколько разных пластиковых хомутов + кусок проволоки вязальной+Скотч
40. Сэндтраки (трапики)

Внедорожная резина даже не обсуждается - обязательно! (вы же не хотите порвать машину или быть "брелком" или просто испортить настроение своим друзьям ожидающих, пока вы выкарабкаетесь из простой лужи)

ЗЫ.
думаете это много? все помещается в Ниву и она все равно .. пустая!
Последний раз редактировалось Толяныч 06 янв 2014, 02:41, всего редактировалось 3 раза.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Ближайшие покатушки

Сообщение Mir »

Я 7-го точно не смогу, опять же к сожалению...
Список правильный конечно...Даже задумался :facepalm: ... Но всё же многое из списка в наличии имеется, хотя огнетушитель и аптечка до сих пор у меня не завелись, к стыду )...в общем есть над чем работать.
Последний раз редактировалось Portada 06 янв 2014, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Ближайшие покатушки

Сообщение Толяныч »

Mir писал(а):огнетушитель и аптечка до сих пор у меня не завелись
ты не поверишь, но за 7лет моих поездок по бездору и то и другое понадобилось (слава богу не мне)
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Ближайшие покатушки

Сообщение Skrater »

Тоже два раза пользовался огнетушителями и не для себя.
Всегда вожу с собой два огнетушителя. Один порошковый, второй - аэрозольный.
Аптечки для пешеходных походов раньше сам комплектовал, а сейчас за аптечку жена отвечает (как раз по ее профилю)
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Ближайшие покатушки

Сообщение Seriy »

я вожу углекислотный типа такого
Изображение
когда он в багажнике брякает на душе спокойнее
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

Сообщение Skrater »

Обсуждение экипировки перенес в новую тему. предлагаю всё обсудить и внести поправки и дополнения в список.

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
Re: Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение
Seriy Какой возишь в багажнике? ОУ-8 ? ;)
А ты сам когда-нибудь пользовался углекислотным огнетушителем? Я пользовался и мне не понравилось как они работают. Раньше тоже углекислотку в машине возил.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

Сообщение Mir »

Абсолютно со всеми согласен, по поводу огнетушителей и аптечек, у меня даже в прошлой машине это всё было. Обзаведусь.
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

Сообщение Seriy »

Игорь а в чем проблемы с УГ? в своем весе лучше вряд ли есть, т.к. все эти пукалки возят по привычке для тех осмотра(раньше) и гаи. Вожу не знаю какой, но средний, не самый маленький, скорей всего ОУ3 наверно или даже точно, остались еще от деда тот в пожарке работал.
Один раз бензиновую горелку на тарханкуте тушил и еще им утром будить удобно))

phpBB [media]
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

Сообщение Skrater »

Развлекались как-то на работе - были порошковые и углекислотные огнетушители под перезаправку и нашлось свободное время. Поджигали тазик с ГСМ (тряпки пропитанные маслом, бензином и солярой), колесо от машины, костер из дров. И по очереди пытались тушить всё это дело. Приятней и быстрей всего тушить порошковыми огнетушителями. Углекислотные вроде огонь и сбивают, но все загорается вновь, к тому же углекислотники очень быстро расстреливаются. то есть ими конечно затушить можно, но небольшой очаг возгорания. Порошковые огнетушители тоже не идеальны - затушить то пожар с их помощью конечно можно, но потом еще придется бороться с последствиями: порошок попадает кругом и впоследствии все окисляется, от использования углекислотных огнетушителей такого вреда нет. И порошковые надо раз в два года перезаряжать - порошок спрессовывается.
Seriy писал(а): остались еще от деда тот в пожарке работал
Вот когда твой дедушка работал на пожарке кроме углекислотных, пенных огнетушителей и автомобильных пластиковвых красных "дихлофосников" ничего и небыло. Сейчас появились в продаже аэрозольные огнетушители, по рекомендациям и отзывам хороши, я такой купил себе, но еще не пользовался, поэтому ничего рассказать про них не могу.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Seriy писал(а):все эти пукалки
На покатушке я тебе покажу свою порошковую пукалку :ti_pa: :-)
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

Сообщение Seriy »

мне с машиной досталась такая одна. перед тем как выкинуть решил нажать на нее, та там чета брызг шмыг ... я даже не понял что это было. я не знаю лучше ог или хуже, но знаю что он рабочий по крайней мере и если что то на него можно как то расчитывать.
ursus

Re: Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

Сообщение ursus »

Давече пользовался порошковым огнетушителем - хорошо гасит, но или порошок слежался, или че еще, трусить мне пришлось много. Чуток погасил - не идет порошок, потрусил. еще немного погасил, потом еще потрусил. В целом понравилось :-)

Помню давненько у отца загорелся бензин попавший на коллектор, он взял баллончик типа дезика, совсем чуток распылил и огонь буквально схлопнулся. После игр с порошковым я заинтересовался этим вопросом серьезно.
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

Сообщение bambr »

Немного подкорректирую список с вашего разрешения... :smu:sche_nie:
Толяныч писал(а):7.Перчатки рабочие. ....желательно иметь одни тряпочные и вторые взять медицинские многоразовые.
При наличии лебёдки - ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь перчатки с толстой и прочной внутренней, ладонной частью (типа сварочных). Распушившийся металлический трос может очень сильно изуродовать руки...
Толяныч писал(а):9.Запас воды + Водка 0.5(случаи бывают разные)
Вместо водки лучше иметь 0,25 - 0,5л медицинского спирта - толку больше и использование более функционально. И раны обработать, и что либо продезинфицировать, использовать для разогрева пищи, порою единственный надёжный способ справиться с попавшей в бензобак водой, ну и на крайняк и выпить можно... :mi_ga_et:
Толяныч писал(а):12.Масло машинное.
Минимум пару литров моторного, и пару трансмиссионного (воды хватануть в мосты можно очень легко).
Толяныч писал(а):19.Провода с крокодилами для прикуривания.
Лучше сделать самому из сварочного провода КГ-16. Покупные в большинстве своём - полное г...
Толяныч писал(а):39. Несколько разных пластиковые хомутов + проволока вязальная
Добавить ещё несколько червячных хомутов большого размера и пару-тройку толстых патрубков системы охлаждения.

Чтобы при поломке во время покатухи обеспечить движение авто на шнурке своим ходом (при невозможности транспортировать авто эвакуатором) - бросьте в НЗ переднюю ступицу и заднюю полуось. Достаточно будет по 1шт на несколько машин (если они однотипны разумеется).

И не нужно забывать о резиновых сапогах... :mi_ga_et:
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

Сообщение Толяныч »

bambr писал(а):место водки лучше иметь 0,25 - 0,5л медицинского спирта
добавил
про лебедку, блок, удлинители и перчатки для этого не писал - у кого есть лебедка тот в курсе. (я так думаю)
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

Сообщение Игорёк »

ОУ - замечательные огнетушители, в гараже использую ОУ-2, при сварке машин постоянно пользуюсь, один короткий пшик и пламени нет, и не маркий. А с собой порошковый вожу. Так как тяжеловаты ОУ.
Для тушения дров и тряпок ОУ бесполезны тут только пеной. А вот сбить пламя в машине самое то.
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Про экипировку и снаряжение. Рекомендации и обсуждение

Сообщение Seriy »

вот смешное видео, про старые пукалки
phpBB [media]
Ответить

Вернуться в «Крым»