jaguar mark 2

Всё, что не не подходит под общие определения.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 23:12
Контактная информация:

jaguar mark 2

Сообщение Kelpie »

Моя голубая мечта в сметане это вот:
jaguar mark 2.

Изображение
Изображение
:smu:sche_nie:
Полный привод- это диагноз)))
Аватара пользователя
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 23:12
Контактная информация:

Re: jaguar mark 2

Сообщение Kelpie »

Jaguar Mk. II
Хотя этот автомобиль дебютировал в 1959 году, обычно его связывают именно со следующим десятилетием. Огромная популярность, выпавшая на его долю, сделала Mark Two одним из самых знаменитых и узнаваемых не только в истории фирмы, но и в истории автомобиля вообще. В свое время Mk. II являлся настолько привлекательной покупкой, что его коммерческий успех так и не превзошла ни одна из последующих моделей Jaguar. Полицейские и преступники одинаково любили эту машину за скорость, а обычные покупатели приходили в восторг от интерьера, настоящего пира качественного дерева и дорогой кожи. Важнее всего, что цена за автомобиль люкс-класса запрашивалась настолько невысокая, начиная от полутора тысяч фунтов, что другие производители просто не могли с ней соревноваться.
С точки зрения дизайна это был один из редких в истории марки Jaguar случаев, когда второе издание оказалось лучше оригинала. Если вид спереди очень сильно похож на Мк. I, то большое характерное заднее окно, элегантные линии дверей с сильно увеличенной площадью остекления не дают возможности спутать эти машины. Mark II, к тому же, несколько шире предшественника. В целом дизайн получился солидным, но совсем не мрачным. Превосходный внешний вид достигался и более тщательным выполнением деталей. Автомобиль получил новую решетку радиатора. Такой авторитетный дизайнер, как Джорджетто Джуджаро, назвал Мк. II самым превосходным «ягуаром», в котором аристократизм линий, отчетливая индивидуальность и утонченный шарм отражали лучшие британские традиции, усиленные к тому же натиском возросшей мощности.

Технические характеристики: моторы ХК, на выбор 2,4 литра, 3,4 литра и самая сильная версия с двигателем объемом 3,8 литра. Несущий кузов, передняя подвеска независимая, задняя полуэллиптическая, ручная четырехскоростная коробка передач Moss с овердрайвом, привод задний - все как у Мk. One, но теперь дисковые тормоза Dunlop с усилителем стали стандартом. Версия с самым маленьким мотором, развивавшим только 120 л.с, нашла спрос у тех, кто любил показаться окружающим в престижной машине. Тем более, что тогда скорость свыше 150 км/час казалась многим опасным безумием, а именно такая скорость являлась предельной для Mark II 2,4. Однако наибольший спрос вызвал куда более спортивный вариант с мотором 3,4 литра, двумя карбюраторами SU и мощностью 210 л.с, развивавшая скорость 190 км/час, и с разгоном до 96 км/час за 10,9 секунды. Наконец, примерно четверть покупателей оказали предпочтение наиболее быстрому автомобилю, с двигателем 3,8 литра, мощностью 220 л.с. Понятно, что он был и самым дорогим, 1700 фунтов стерлингов. Его скоростные возмож¬ности превышали 200 км/час, хотя и не намного, а динамика харак¬теризовалась восемью с половиной секундами, необходимыми для разгона до скорости 96 км/час. Пожалуй, таких показателей вряд ли бы стал стыдиться любой пятиместный автомобиль не то что шестидесятых годов, но и девяностых.

Всего с 1960 по 1969 год автомобиль под именами Мк. II, 340 и 240 был выпущен в количестве 90640 единиц. Среди знатоков и коллекционеров Мк. Two ценится почти в два раза дороже, чем намного более редкий 340.
Полный привод- это диагноз)))
Ответить

Вернуться в «Другие»