Лада Калина

Гранды: УАЗ, Лада, ГАЗ, ЗАЗ
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Лада Калина

Сообщение Captain »

Незадолго до Нового года получил предложение продать свою Ниву (которой владел 8 лет) задорого и не смог отказаться. Поразмыслил и сделал вывод, что необходимости в содержании Нивы нет, после смерти отца я почти перестал мотаться в район в любую погоду, а в городе можно обойтись без Нивы. В итоге ВАЗ-21218 1998 г была продана и на все деньги куплена Калина 2008 г. Выбор был сделан осознанно, поскольку бюджет был ограничен и хотелось получить достаточно современный и относительно новый автомобиль за свои деньги, ликвидный на вторичном рынке.
Каковы плюсы Калины?
Это первый (наряду со Шнивой) автомобиль ВАЗа, при проектировании которого широко применялось электронное моделирование кузова и салона, за счёт чего щели (у 2110 5-8 мм) между панелями кузова стали уже напоминать зазоры (3-4 мм). Кузов ладно скроен и крепко сшит, у него огромная крутильная жёсткость и отличная антикоррозийная стойкость за счёт двустороннего оцинковывания большинства (60%) панелей. Окраска кузова производится на самом новом и современном оборудовании, которое только есть на ВАЗе, за качество окраски и её долговечность не приходится краснеть.
Это самый безопасный автомобиль ВАЗа, даже без применения подушек безопасности имеет три звезды из пяти при испытаниях по требованиям EuroNCAP.
Это первый автомобиль на ВАЗе, на котором был применён электроусилитель рулевого управления, что повышает уровень потребительских свойств.
Это первый автомобиль на ВАЗе, у которого в передней подвеске применены конические пружины.
Это первый автомобиль на ВАЗе, у которого комбинация приборов со встроенным маршрутным компьютером и управлением им на подрулевом переключателе.
Это первый автомобиль на ВАЗе, у которого управление замками и электростеклоподъёмниками, освещением а также отопителем выполнено в виде отдельных рабочих зон и при помощи современных пультов, имеющих одинаковую и равномерную подсветку, а не в виде отдельных кнопок и клавиш собранных в кучу в разных местах салона и приборной панели.
Ну и приятные мелочи, выделяющие её из остальных моделей переднеприводного семейства ВАЗ:
- увеличенные на 10 градусов углы открывания дверей и увеличенные дверные проёмы улучшают удобство входа-выхода;
- уменьшена погрузочная высота и увеличен угол открытия крышки багажника;
- у Калины мощная и эффективная система отопления и вентиляции, воздуховоды к ногам задних пассажиров сделаны, так, как положено (а не лишь бы были), они реально работают;
- сиденья Калины самые современные на ВАЗе, они не имеют ничего общего с вечно разваливающимися сиденьями 2108-10 и Нивы, сделаны на другом, современном оборудовании, крепкие, их механизмы работают идеально;
- дополнительные уплотнители дверей обеспечивают чистоту порогов и колёсных арок (на Гранте от них отказались для удешевления);
- замки дверей современной конструкции работают отлично, тихо и надёжно; электростеклоподъёмники быстрые и мощные (на 2110 и 2114 они работали так, как будто их сколхозили из чего попало на скорую руку).
Всё вышеперечисленное позволяет утверждать, что Калина это наиболее совершенный, доведённый до ума и качественный автомобиль из всего того, что сделали на ВАЗе на сегодняшний день.
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Лада Калина

Сообщение Антон773 »

эк тебя возбудили, на целую новую тему ;;-)))
по тексту - адабрям
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Лада Калина

Сообщение u487vs »

типа лучшее уг из всех уг, выпускаемых автовазом ранее :-)
а в целом, оно едет.... и не тонет... :-)
на эур что-то все жалуются. и на то, что тосолом мозги заливает
з.ы. ни в обиду ни в коем случае
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Лада Калина

Сообщение Антон773 »

не надо слушать "всех"
имеется калиновский личный положительный опыт
Последний раз редактировалось Антон773 09 янв 2015, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Лада Калина

Сообщение u487vs »

Антон773 писал(а):имеется личный положительный опыт
на вкус и цвет, как говорится... я никогда не сяду в машину, которая мне не нравится хотя бы визуально. хотя, жизнь может заставить...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Лада Калина

Сообщение Captain »

u487vs писал(а):типа лучшее уг из всех уг, выпускаемых автовазом ранее
И такая точка зрения имеет право быть. По деньгам и машина!
(Только имеется в виду цена в РФ, а не в США и цена на новую, а не на б/у, иначе зайдём в такие дебри, сравнивая тёплое с мягким...)
Мог бы за эти деньги найти и Калдину, но мятую и пруль, ни то, ни другое не хочу, это дело вкуса и не обсуждаемо.
u487vs писал(а):на эур что-то все жалуются.
Не все, а только половина. Да, ЭУР заедает потому, что он редукторный, лечится это смазкой редуктора, делается за полчаса.
u487vs писал(а):тосолом мозги заливает
"Мозги" сейчас с завода закрывают щитком, у меня закрыты, я проверил! :-)
u487vs писал(а):я никогда не сяду в машину, которая мне не нравится хотя бы визуально
Это дело вкуса, мне Калина нравится, а Гранта нет.
Последний раз редактировалось Captain 09 янв 2015, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Лада Калина

Сообщение u487vs »

ну а с другой стороны, скока там, 150 рублей? не такая уж маленькая сумма. уже есть выбор. старенькую иномарочку, например рассмотреть, не?
Антон773 писал(а):не надо слушать "всех"
имеется личный положительный опыт
Автомобиль: CR-V
:-)

Добавлено спустя 58 секунд:
Captain писал(а):мне Калина нравится, а Гранта нет
одно и то же
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Лада Калина

Сообщение Captain »

u487vs писал(а):скока там, 150 рублей? не такая уж маленькая сумма. уже есть выбор. старенькую иномарочку, например рассмотреть, не?
Мог бы за эти деньги найти и Калдину, но мятую и пруль, ни то, ни другое не хочу, это дело вкуса и не обсуждаемо.
При всех достоинствах, расписываемых владельцами прулей, они мигом от них избавляются, как только появляются деньги на нормальную машину.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Лада Калина

Сообщение u487vs »

карину е, например, с левым рулем и не мятую, хошь универсал, хошь седан, хоть с рессорами сзади.
но тут да, пришлось бы задницу тащить куда-либо...

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Captain писал(а):При всех достоинствах, расписываемых владельцами прулей, они мигом от них избавляются, как только появляются деньги на нормальную машину.
более пяти лет владею, и продавать не собираюсь, отдам жене, скорее всего, пусть радуется.
"нормальная" машина - это кто?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Лада Калина

Сообщение Captain »

u487vs, но это была бы машина начала девяностых годов с неизвестными проблемами и дополнительными вложениями денег. Ни того, ни другого не хотелось. В Калине поменял ГРМ, колодки и масло в двигателе. И две лампочки.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
u487vs писал(а):более пяти лет владею, и продавать не собираюсь, отдам жене, скорее всего, пусть радуется.
"нормальная" машина - это кто?
Речь о том, что будь у тебя миллион рублей, ты бы скорее всего не поехал во Владивосток за Калдиной. А взял бы новую "европейку" у дилера.
Что есть "нормально" - это вечный вопрос, каждый на него сам себе отвечает. Для меня ненормально переучиваться на пруль.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Лада Калина

Сообщение SteelRat »

Калина клёвая, но не на этом форуме, сжечь еретика! ! !
phpBB [media]
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Лада Калина

Сообщение u487vs »

Captain
взял бы тогда приору "чёрний". ээх, жарёха! огонь! :-)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Captain писал(а): будь у тебя миллион рублей, ты бы скорее всего не поехал во Владивосток за Калдиной. А взял бы новую "европейку" у дилера.
х3 в идеале за 600, не?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Лада Калина

Сообщение Captain »

Приора дороже, но ничем не лучше. Она какая-то тесная внутри, хоть и длиннее Калины.
Чёрный и белый это не цвета. Я хотел красную, её и купил.
Аватара пользователя
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:57

Re: Лада Калина

Сообщение ВЕК »

Чего на калину то накинулись, раньше на запорах, москвичах и инвалидках катались, и ниче все пучком было... :nez-nayu:
Нормальная машина Саш, главное тебе нравится! :dr_ink:
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Лада Калина

Сообщение Captain »

ВЕК, люди редко умеют довольствоваться. Я до этого не ездил на Калине ни разу и ожидал худшего! Она просторная, передачи переключаются чётко, внутри тихо, тепло, пластик не гремит, по рыхлому снегу во дворах прёт, как танк, рулон в 2.5 метра влез, дверями хлопать не нужно, жене понравилась, девчонки в восторге.
Аватара пользователя
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:57

Re: Лада Калина

Сообщение ВЕК »

Captain
У бати десятку брал, в Казань (в аквапарк) катались с Нижнего Новгорода, нормально доехали впятером, всем удобно было, нормальная машинка, с 2002 поломок не было серьезных, не считая лампочек, и расходников, тьфу 3 раза... Рыжики тока появляться стали, и то мелкие...Как то так вот...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Лада Калина

Сообщение Captain »

ВЕК, 2110 я сравнивал с Калиной в первом посте, Калина лучше с любой стороны. И я ещё не видел ржавых Калин 2004-2006 годов, а ржавых 2110 этих годов полно.
Аватара пользователя
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:57

Re: Лада Калина

Сообщение ВЕК »

Captain
Да я не спорю, что лучше, я так для примера,говорят же, ну типа сов.автопром г... Завистники... :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

Re: Лада Калина

Сообщение Умник »

Captain
Я тоже летом хотел или Калину или Приору универсала взять взамен Орхии. Прошелся по рынку и приехал домой на Стриме :hi_hi_hi:
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Лада Калина

Сообщение Captain »

Умник писал(а): приехал домой на Стриме
Минивэн, конечно, вещь! Но мне бы пришлось добивать сотку, плюс пруль... :(
Ответить

Вернуться в «Сов. Автопром»