UAZ Patriot "Limited" (отчёт)

Гранды: УАЗ, Лада, ГАЗ, ЗАЗ

Автомобиль: Патр бенз LTD 2013

Re: UAZ Patriot "Limited" (отчёт)

Сообщение longer » 18 апр 2018, 23:02

Поменял резину+работы по матрасу.

Собрался и поменял зиму на лето. На зиме (Nokian Hakka LT2) появились первые заметные отсутствующие шипы, всего 22 штуки на 4 колеса. Износ — только-только стерлась отметка 80%. Пробег — 23000. Отличная резина.

КМ2 с пробегом 53000 практически лысые и все криво стертые:( Надеюсь, сезон еще отходят. Гребут уже еле — еле.

Интересно, бывают ли муди с интдикатором износа? Крайне удобна вещь.

Закупил для матраса в АП-1 материалы — кусок поролона 2х1 толщина 30 мм, и три куска пенофола 1х0.6 толщина 20 мм. В сумме 50 мм выходит. Хотелось бы больше мягкого поролона, но может не влезть — половинка палатки 50 мм высотой, и матрас теперь 50 мм выходит, а нужно еще куда-то самой палатке и лестнице от нее деваться…

Осталось запихать весь материал в наволочку и обшить по периметру в размер, и можно тестить. Только сперва надо масла и прочее поменять, соточка близится.

Сообщение longer » 22 апр 2018, 22:54

100000 вместе, вопрос по антифризу + тест палатки + всякое.

Про 4-летнюю годовщину совместной с Патром жизни я успешно забыл (она случилась 7 марта), а вот соточку не прошляпил, встретил ее в пробке между работой и домом в прошедшую пятницу вечером.

За пару дней до этого как раз поменял масло, маслофильтр, оба газовых фильтра. Про салонник забыл, правда:( Обратил внимание, что антифриз (у меня Felix G12+, розовый) уже не розовый, а мутно-белесый с розовым отливом, на кисель из магазинной пачки похож. Менять? Что с ним могло случиться?

Вопросы возникли: ролики и ремень менять по пробегу есть смысл, или достаточно иметь при себе запасные? Свечки так же по пробегу есть смысл менять? Пишут каждое ТО надо, а зачем — никак не пойму. Если надо менять — какие на газ хорошие есть?

Открыли сезон в субботу-воскресенье, заодно протестировал крышепалатку АП-1. Тест пройден успешно. 2 см пенофола + 3 см поролона вполне достаточно, бока не отлежал. Думаю, надо пенофол будет нежно приклеить на пол палатки, а поролон зашить в наволочку, чтобы иметь возможность вынимать его для просушки. Очень повезло с погодой — всю ночь лил дождь, не сильно, но зато постоянно, с 22 и до 7 утра. Палатка (брезентовая, напомню) промокла, но я в ней — нет. Странное ощущение, тряпка мокрая, но внутрь воды ни капли не попало:) С 7 утра и до уезда (примерно до 13) дождя не было, и палатка на солнышке успешно высохла. В целом пока что мне понравилось, в теплом спальнике было даже скорее жарко. В плане устойчивости все нормально с палаткой — ветром не сдуло. И до ветра с лестницы тоже успешно можно ходить:)

Теперь у меня есть личный домик на крыше, надо туда местное освещение придумать, и будет совсем хорошо.

Автомобиль: Машина времени

Сообщение ALK » 23 апр 2018, 11:46

Если в пробках стрелка адекватно ведет, то не меняй.

А меняй тормозуху сначала раз в 3 года, а потом раз в 2.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯

Сообщение longer » 07 май 2018, 10:14

Разное.

Скатались на выходные до Великих Лук и назад, к другу в гости. Гуляли, общались, жрали шашлык, переоткрыл купальный сезон в Ловати (вода почему-то очень теплая, градусов 18, даже удивительно). Давно не ездил по трассе, после возвращения появился ряд вопросов и наблюдений.

— что может мелко и противно долбиться в рулевой колонке при проезде неровностей и повернутом влево руле? Именно в колонке, прямо под рулем. Если руль вправо — все в порядке, тишина, как чуть влево от центра — так чвиркает.

— немного тянет вправо, постоянно приходится руль влево держать. По городу не заметно, по трассе напрягает.

— кажется мне, мои аморты уже ничего не амортизирует. По небольшим ямкам едешь БУХ БУХ БУХ, аж страшно. Правда, просмотр регистратора показал, что по этим ямкам я еду от 110 и выше, но все равно неприятно. Аморты, напомню: перед Tokico E3740, пробег 30000, зад Keno KNU-2915006-71, пробег 20000. Кено — то почти сразу превратился в тыкву, а Токико долго держались. Отсюда вопрос — есть вообще в природе нормальные амортизаторы, или мне только установка вторых поможет? Колеса вроде детские, 32", что будет с 33" — боюсь представить.

— что интересно, палатка на крыше не повлияла на расход. Как было 17 трасса с кондеем, так и есть:)

Сообщение longer » 11 май 2018, 12:37

Чем залить пол в гараже + надувной матрас.

Ввиду скорой замены ГП придется много валяться на полу гаража. А он у меня противный, бетонный, очень пыльный. Отсюда вопрос — чем бы таким покрыть старый пыльный замасленый пол, чтобы оно не пылило, выдерживало уазик на колесах и на домкрате, ну и от брызгов сварки не очень страдало?

При эксплуатации накрышной палатки АП-1 обнаружено, что самопальный матрас из завернутого в наволочку поролона толщиной 3 сантиметра по мягкости вполне хорошо, НО не влезает в палатку. Точнее, с ним она не закрывается:( А отдельно его возить крайне неудобно, в багажнике и так места не густо. Возникла мысль про надувной матрас. Порыл на юлмарте — размеров в районе сто на двести навалом, но проблема — все они 22 сантиметра толщиной и больше. С таким матрасом под потолком спать придется, что не очень — то удобно. Никто не в курсе, существуют ли матрасы меньшей толщины (10 см думаю вполне бы хватило)?

Пред.