Отопление жилого частного дома.

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Отопление жилого частного дома.

Сообщение ALK »

medvedka писал(а): 24 окт 2019, 03:41Я против.
И поди еще санфаянсовая выгребная яма в доме, а не в дальнем углу участка! :h-o-r-r-o-r: :-)

З.ы. А кто дом строил? Что за контора, есть сайт почитать?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Отопление жилого частного дома.

Сообщение medvedka »

ALK писал(а): 25 окт 2019, 10:06 Что за контора, есть сайт почитать?
Канэшна!
www.hotwell.com

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
RusLandAuto писал(а): 25 окт 2019, 09:09 Это не так .
Что не так? Что сочетание отсутствия электроэнергии в течение длительного времени в месте, где ее за 9 лет выключали 4 раза на полчаса в сочетании с незаводящимся генератором маловероятно? :-) :-) :dr_ink:
У меня на даче стоит генератор дешманский, Hyundai. Вот даже он ни разу меня не подвел за 9 лет. А тут у меня норм генератор. Вот честно - вряд ли он подведет. Разве что у него аккумулятор сядет. Но у меня тут горстка машин, в каждой по аккуму)))

Отправлено спустя 4 часа 43 минуты 40 секунд:
Изучать лучше вообще вот тут, я перепутал )))
www.hotwell.ru

Если кратко, мы все умрем, деды так не устроили, все плохо. :ya-za:
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Отопление жилого частного дома.

Сообщение ALK »

Данке шон. Полез изучать.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

Я не сторонник обсуждать дома ( тем более частные ) минусы СИП известны , но конечно нравится его энергосбережение ( при достаточной толщине панели конечно ) , и несомненно ценник строительства нового дома .
medvedka писал(а): 25 окт 2019, 16:21Что не так?
Так - это то , что нет желания обсуждать всякие не ясные сценарии с генераторами , если нет явной технической угрозы и если меня об этом не спрашивают . :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Отопление жилого частного дома.

Сообщение medvedka »

RusLandAuto писал(а): 27 окт 2019, 19:34минусы
Как показывает практика, нет. Мифов много. Реальные минусы неизвестны)
Я их могу назвать, если интересно.
RusLandAuto писал(а): 27 окт 2019, 19:34 несомненно
Это несомненный минус. Дороже только кирпич :)
Клеёный брус - примерно столько же.
Так что про низкую цену СИПа - тоже миф.
Хороший дом стоит дорого. Можно найти рукожопов и построить дёшево. Но тогда минусы СИПа пополнятся))
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

medvedka писал(а): 27 окт 2019, 20:35 Реальные минусы неизвестны
С моей точки зрения такая конструкция огрождающих конструкций и перекрытий крайне пожаро-опасна .
Прошу Вас не подумайте чего ... но я видел такой дом после пожара , от него остался только фундамент ( он то был класический ) и сверху листы кровли . Факел который не смогли затушить.
Многие скажут что и хрен с ним , а для меня это минус. А вы еще и топитесь на электроэнергии , известный факт что нагрузка на электросеть и связанные с этим возможные неисправности в контактах и т.п. в сочетании с горючими стенами уже есть зона риска ( давно ППР делали ?) . В сочетании с монтажем в щитах из пластика - оно вообще самое то !
Не собираюсь Вам обьяснять далее - ведь оно как бы и не в тему ( минусов там нормально так наберется ).
Я видел как устроены стены в хорошем доме ( я бы даже сказал в отличном ) - это дорого , добротно , на долго , экологично и не хлопотно в эксплуатации .
Давайте лучше про отопление.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Отопление жилого частного дома.

Сообщение ALK »

Это напоминает эксперименты с ваговскими клеммниками, кои разные незадачливые электрики в ютубе перегружают по току в несколько раз, добиваясь перегрева и пожара.

А потом «видели-видели!» и куча разных выводов :))
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Отопление жилого частного дома.

Сообщение medvedka »

Ну вот опять мифы)
А где СИП горел? Фото есть? Какие-то пруфы есть?
Я просто видел пожар в кирпичном. Там остались обломки стен первого этажа.
Утверждение про повышенную пожароопасность СИПа- ложное.
Пока в доме горит мебель, есть время убежать. После серьезного пожара и его тушения дом рационально сносить. Из какого он при этом материала - вообще плевать.
У СИПа нет причин быть более пожароопасным, чем любой дом из дерева.
Менее пожароопасным - есть причины. Более - нет.
Так что лучше будем про отопление.
Хотя и в нем вы тоже мне уже рассказываете, что страшно топиться электричеством, что является заблуждением.
У меня родственник проектирует электросети с нагрузками, которые невозможно сравнить с частным домом.
Ни одно предприятие ни разу не сгорело за 49 лет их работы.
Если лепить "из того, что было"- тогда да))
У знакомого в прошлом году в Питере пожар был в СИПе. Рванул камин на дровах. Сгорела отделка комнаты. Ремонта на 350.000р, все живы. Пришлось многое менять, ремонтировать стены, так как горело знатно, а пожарные долго искали.
Я понимаю желание запихать все сферы жизни в стандартный набор домыслов. Так проще. Но лучше так не надо делать публично. Ведь это противоречит логике)
З.ы. если интересно, могу попробовать сжечь osb или зажечь ППС. Я проверял. Осб не сгорело в костре, в котором сжигали мусор, пришлось вывозить. ППС тухнет, как только нет огня.
Так что все эти"видел, знаю" - не более чем кек.
Гипсокартон не горит. Им обшиты стены абсолютного большинства сип-домов.
А минусы есть. Но их знают практики.
В миллионный раз слушать бред про экологичность мне не очень интересно))
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

medvedka писал(а): 27 окт 2019, 22:07 Ни одно предприятие ни разу не сгорело за 49 лет их работы.
Это потому что на предприятии ( в котором есть энергетик в штате или электрик который шарит ) постоянно и по графику проводятся работы ППР что и исключает накопление неприятностей. Эти работы ни кто не видит и всем кажется что электрики на предприятии ни хрена не делают . За то когда бабахает и электрики забегали - это всегда круто , они работают и вообще молодцы ( из моего разговора с администрацией ТЦ ).
Я сейчас работаю на предприятии на котором в течении примерно пяти лет забили на все это эл.хозяйство . Очень экономно ( не было электрика и энергетика - экономия на лицо ! ) . Так вот ... как результат этого экономного периода - частые аварии и проводка ( силовая ) требующая по большому счету замены !
А что надо было делать - то по большому счету , да не очень и много - следить за контактами ( проверять затяжку ) , обеспылевать , проверять заземление и т.п. на постоянной основе . Поверьте один раз в год проверить и подтянуть в частном доме не сложно и не много работы.
По той причине что каждый владелец дома ( недвижимости ) считает что она у него самого лучшего качества ( и при этом не ипет ) , обсуждения теряют смысл и часто переходят на неприличные ноты ! У любого даже самого лучшего дома ( его конструкции ) всегда найдется минус ( например цена даже ) . Совокупность и баланс характеристик и соответственно вложения в стройку с качеством строительства определяют то что добивается застройщик и чего получилось от затеи .

Во ... пока я тут пишу у меня мышь в гараж забежала :-) опять с котами придется договариваться !
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Отопление жилого частного дома.

Сообщение medvedka »

RusLandAuto писал(а): 28 окт 2019, 13:18 постоянно и по графику проводятся работы ППР что и исключает накопление неприятностей
Разумно. У меня электрике менее полугода. ППР будет в следующем году, летом.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

Просто осмотр контактов , если есть пыль - убрать пылесосом ( если сжатый воздух - это не по правилам но осторожно не высоким давлением вполне возможно ) , протяжка контактов ( без фанатизма , к большенству щитовой аппаратуры имеется документация по моменту затяжки , но не маловажное значение имеет еще площадь контакта ). К частному дому возможно это и лишнее , но есть отличный способ диагностики если имеется пирометр ( стоит теперь совсем не дорого ) - т.е. локальное измерение температуры на контактах . ( пирометр меряет температуру без контакта с материалом и его возможно применять просто при осмотре - если есть локальное завышение хотя-бы в пару градусов то в этом месте уже имеется проблемка которая будет только расти ... если температура завышена это означает что может греться как место соединения провода , так и контакты внутри аппаратуры ).
Как правило в плане ППР для частного строения этого достаточно. Еще рекомендовал бы проверку заземления ( особенно если ввод 380в х 3ф ). .
В плане анекдота раскажу один случай :
Еду вечером за рулем , стою в пробке , звонит телефон , отвечаю - звонит знакомый из деревни и связь плохого качества ( то слышно ... то нет ).
Звонящий : Я тут дом запитываю какой автомат ставить ? 100 А хватит ?
Я : Какой у тебя кабель ?
Звонящий : Обычный кабель ( из-за качества связи ... даже немного с матом ) !
Я: Понятно что обычный сколько квадрат спрашиваю ?
Звонящий : Каких еще квадрат ? ... кабель на 380в ! Хватит 100А ?
Я: Сколько сечение кабеля ? ( весь разговор и вопросы происходят многократно из-за качества связи ... по этому "производственный" язык начинает брать верх !).
Звонящий : Да ой! с ним с кабелем !!! Сколько автомат надо ставить ???
Далее и в сочетании с качеством связи мне надоело общаться на этот предмет ... .

Этот юмор не для всех , но даже из школьного курса по физике должно быть понятно почему и в каком месте можно улыбнуться . Это означает только одно - если вы не в курсе как и что делать и желаете сделать работу самостоятельно то разберитесь в вопросе перед началом работ ( особенно если это электрика ) , ни чего сложного для понимания здесь нет . Если в чем то есть сомнения спросите у профессионала , вам ответят и сравните свои результаты с ответом от профи ( если есть не совпадения ... копайте глубже !).

Если интересно могу сделать фото "щитовой" в своём доме и если у Вас будут вопросы обьяснить почему именно так сделано а не иначе .
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Злопыхатель »

Делай, делай. Пригодится. :co_ol:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

Как говорится по вашим просьбам делюсь опытом :
Главный щит ( ввод в здание ... имеется ввиду частный дом ) . Левая по фото часть ВРУ , правая РП .
Изображение
Уж извините за некоторый беспорядок на фото ...
Изображение
потроха :
Изображение
В щите есть энергонезависимая подсветка :
Изображение
задняя часть щита со стороны монтажа :
Изображение
Вводы ВРУ ( левая часть ). Два крайних автомата ввод 1 и 2 между ними переключатель питания ВРУ от этих автоматов.
Изображение
ВРУ
Изображение
Индикация на ВРУ
Изображение
Изображение
Индикация ( наличие 12 в на бесперебойнике ... синий огонек )
Изображение
Ну как то так . Этот щиток собственно если заменить номиналы входных автоматов и реверсов спокойно ( не напрягаясь ) может комутировать токи порядка до 100А , его номинал по именно этой установленой мощности до 25А ( на вводе )... 4х кратный запас .
Имеется генераторная линия с вводом генератора 16А ( от генератора может питаться только часть системы ) . и ручное управление вытяжной вентиляцией и дымоудалением из соответствующих помещений всего 4 линии + 1 линия приточка ( автоматика тоже будет ... но с этого шкафа управление ручное и безоговорочное - прямое и с возможным питанием от генераторной линии ).
С ВРУ этого щита запитано : все потребители 1 этажа+гараж , 2 этаж ( на него 3ф х 380в + 0+ земля = отдельный щит ) , розетки силовые во дворе 1х380в + 3х 220в, Щит распределительный улица - дом( 380в) , Щит котельной ( 220в.), Сад -огород ( уличные щитки ) , Эл.котел ( силовая часть 380в.) , Система БП 12В 2шт.х 8А( освещение аварийное 1и2 этажа + гараж + кательная ) .
Пытался сделать щит уличного исполнения , но это оказалось сложновато , да собственно не особо и нужно ... все таки эл.установка внутри помещения находится где относительно тепло и сухо.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

В продолжение этого хорора ( да я на этом поприще маньяк ) :
На щитке пока не сделаны надписи но поясню так : с лева и права красные индикаторы это наличие напряжения на вводе 1 и 2 . Ниже это индикаторы с вольтметрами , они показывают как наличие напряжения так и вольты в сети на ВРУ которые непосредственно питают сеть дома на фазах АВС.
Изображение
На этом фото заземление щита ( в двойном как говорится виде многожильный провод медь (породистая) 25мм2 х 2, наконечники медь луженая , болты нержавейка и шайбы медь луженые оловом ... ой! сколько это стоит ! ). Вообще заземление и зануление выполнено многократно-дублировано !!!
Изображение
с лева виден наконечник провода ... он болтовым соединением конектится с заземлителем и металлом шкафа ... далее этот провод ( 25мм2) соединяется с нулевой шиной ( да у меня глухо заземленая нетраль ).
Изображение
Это расключение кнопок управления вентиляцией .
Изображение
и ихние пускатели :
Изображение
Почему в вентиляции не IEK ? ( имею ввиду автоматы ) - ответ простой характеристика "С" не очень подходит для вентиляторов что-бы питать их напрямую .
По этой же причине на вводной рейке генератора тоже стоит характеристика "B". Более чуствительная защита .
Изображение
Многие скажут конечно что и по фиг ... но я как то разбавил - была возможность.

Бомбите вопросами теперь ...
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Злопыхатель »

Из пушки по воробьям? :facepalm:
Пушку поглядели... Воробья покажи! :ne_vi_del:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Колян69 »

Немного не в тему....
А если промчится ураган, как у нас давеча. :ne_vi_del:
Электричества не было сутки, а кое где его до сих пор нету :facepalm:
Хотя мне не очень понятно конечно, почему ветер 25 м/с вырубил половину области :ne_vi_del:

В этом плане мне нравилось электроснабжение ракектных точек РВСН
Там всё в земле. Но это уже другая история.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Отопление жилого частного дома.

Сообщение medvedka »

Колян69 писал(а): 29 окт 2019, 16:45 А если промчится ураган, как у нас давеча.
И шо?) Если он будет настолько сильным, чтобы унести мой генератор, придется купить газовый конвектор в ТЦ, находящемся в 10 км от моего дома :-)
У нас 2 дня назад был очень сильный ветер, кстати. У соседа крышу подснесло слегка)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Колян69 »

Можно генератор просто закрепить.... :-)
Нет ну мне действительно не понятно, ветер 25 м/с. это далеко не Катрина
Но такой героизм, губернатор на вертолёте с воздуха даёт указания, переживает :-)
Всё таки нам есть чем гордится :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 29 окт 2019, 12:26 Пушку поглядели... Воробья покажи!
Что то еще интересует ? :du_ma_et:
Ах да ... отопление ... собственно котельная такая ( все сделано самостоятельно конечно включая стены ) :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось RusLandAuto 29 окт 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Злопыхатель »

Ну...
Собственно - производство. Свечной заводик какой, или небольшая гостиница.
Может быть пункт запуска ракет ограниченного радиуса действия?
Ведь не зря же ЭТО всё? :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»